 |
Hüllmann, Karl Dietrich. Geschichte des Byzantischen Handels bis zum Ende der Kreutzzüge. Frankfurt an der Oder, Akademische Buchhandlung, 1808. 4 Bl., 144 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Pbd. der Zeit mit goldgepr. Supralibros u. Rückenschild. Der Einband stärker berieben u. im Eck leicht bestoßen. Farbschnitt. Name u. Jahreszahl a. d. fliegenden Vorsatz, an den Rändern wasserfleckig, gegen Ende abnehmend. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
 |
Heeren, A. H. L. Commercia urbis Palmyrae vicinarumque urbium ex monumentis et inscriptionibus illustrata. Gottingae, Typis Dieterichianis, 1831. 22 S. Gr. 8°. HLn. der Zeit, dieses berieben u. etwas bestoßen. Vorsatz im Falz angebrochen, papierbedingt etwas gebräunt, gering fleckig u. etwas geknickt. Verheftet, aber vollständig. (140 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Guttenberg, Karl-Theodor Freiherr zu. Verantwortung in der Sozialen Marktwirtschaft. Stuttgart, Robert Bosch Stiftung, 2009. Mit 1 Abb. 24 S. 8°. OKlappdeckelbroschur. Gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Greiner, Wolfgang. Der Textileinzelhandel in Vorarlberg. Innsbruck, Wagner, 1971. 105 S. u. 2 Bl. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. fleckig. – Beiträge zur alpenländischen Wirtschafts- und Sozialforschung, 108.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Ghonaim, Omar Abd El-Hady. Die wirtschaftsgeographische Situation der Oase Siwa (Ägypten). Stuttgart, Geographisches Institut der Universität, 1980. Mit 1 Faltkarte, 4 Karten, 17 Abb., sowie einigen Diagrammen u. Tabellen. 224 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas fleckig u. gebräunt. Stempel a. d. Vortitel, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.) – Stuttgarter Geographische Studien, 94.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Friedel, Peter. Doch deutscher Seidenbau! Der lohnende, neue Betriebszweig. Berlin, Kühn, (1927). Mit 15 Abb. 56 S. 8°. OBrosch. Ein Eck leicht geknickt. Besitzvermerk a. d. Innendeckel, Stempel a. d. Titel, dieser etwas fleckig, 1 Blatt im Eck leicht geknickt, das letzte Blatt im Innensteg mit leichten Einrissen, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. (180 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Freiland-Fibel. Hrsg. vom Schweizer Freiland-Freigeld-Bund. Bern, Verlag des Pestalozzi-Fellenberg-Hauses, 1919. 47 S. Kl. 8°. HLn. der Zeit mit Buntpapierbezügen. Im Falz tls. hinterlegt, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Festenberg-Packisch, Hermann von. Geschichte des Zollvereins mit besonderer Berücksichtigung der staatlichen Entwickelung Deutschlands. Leipzig, Brockhaus, 1869. 4 Bl., 457 S. 8°. Bibliotheks-Hln. mit Buntpapierbezügen u. zwei handschriftlichen Rückenschildern. Der Einband etwas berieben u. am unteren Kapital wenig eingerissen. Der Kopfschnitt etwas angestaubt. Die Vorsätze wenig eingerissen. Stempel a. T. u. 3 Blatt, tls. papierbedingt gebräunt u. vereinzelt ganz gering fleckig, wenige Blatt leicht knittrig. (570 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
|
Ernte des Jahres. Almanach der Süddeutschen Tabakzeitung. Mainz, Süddeutsche Tabakzeitung, (c 1951). Mit zahlr. (8 farb) Abb., Illustr. u. Tabellen. 250 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn. Kopffarbschnitt. Ecken u. Kapitale berieben.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Düßmann, Detlef. Ägypten. Herausgegeben von Kühne & Nagel. Bremen, Selbstverlag, 1955. Mit 60 Abb. u. 3 Illustr. 41 n. n. Bl. u. 1 Beilage (″Baumwoll-Saison 1954/55“ 7 S., diese wenig angerändert). Gr. 8°. Blindgepr. OKunstlederbd. Die Ecken tls. minimal bestoßen. (640 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Dreihundert Jahre J. B. Metzler Stuttgart. Ein Verlag und seine Autoren. Zusammengestellt v. Uwe Schweikert u. Katja Tenholt. Stuttgart, Metzler, 1982. Mit 15 Abb. 65 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch. Vorderer Deckel mit kleienem Fleck. Rücken u. Ränder tls. lichtrandig.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Die Geschichte der Textilindustrie. Hrsg. v. O. Johannsen, R. Fahrbach, J. Mänhardt u. a. Leipzig, Süd-Verlag, (c 1932). Mit farb. Frontispiz, 1 doppels. Tafel, sowie 513 Illustr. u. Abb. im Text. X, 1 Bl., 543 S. u. 8 Bl. (Anz.). 4°. Goldgepr. OLn., dieses vereinzelt mit kleinen Stockflecken. Kopffarbschnitt.
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
Das Lodererhandwerk. Beiträge zur Geschichte der Stadt Erding. 750 Jahre Stadt Erding 1228-1978. Erding, Kreisverein für Heimatschutz und Denkmalpflege für den Landkreis, 1978. Mit Titelillustr., ca. 58 Abb. u. Illustr. auf 25 Tafeln, 1 Illustr. im Text u. 1 Tabelle. 4 Bl., 112 S., 2 w. Bl. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (230 Gr.) – Erdinger Land, 2.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Curtius, Mechthild und Wulf D. Hund. Mode und Gesellschaft. Zur Strategie der Konsumindustrie. Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, (c 1971). Mit 18 Abb. u. 3 Diagrammen. 86 S. u. 1 Bl. (Anz.). OBrosch., diese und der Schnitt tls. unbedeutend fleckig. – Modelle für den politischen und sozialwissenschaftlichen Unterricht, 12.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Cook, M. A. (Hrsg.). Studies in the Economic History of the Middle East from the rise of Islam to the present day. London u. a., Oxford University Press, 1970. Mit ca. 80 Tabellen, 5 Diagrammen u. 2 Faksimiles. IX, 526 S. Gr. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Schnitt tls. schwach fleckig u. etwas angerändert. Kl. Nr. a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (910 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Caspar, Wilhelm. Die Verordnung betr. die Beitragspflicht der Rittergutsbesitzer und anderen Grundbesitzer in den vormals Königlich Sächsischen Landesteilen der Provinz Sachsen zur Unterhaltung von Kirchen, Pfarren und Schulen vom 11.11.1844, ihre Entstehung und Auslegung. Eine Quellensammlung. Magdeburg, Selbstverlag, 1913. 4 Bl., 284 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. OU., dieser angerändert, fleckig u. mit tls. langen, geklebten Rissen. Durchgehend tls. fleckig, wasserrandig u. gewellt. (380 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Capelle, Torsten. Untersuchungen auf dem mittelalterlichen Handelsplatz Gautavík, Island. Mit Beiträgen von Gudrun Larsen und Gudmundur Olafsson. Köln, Rheinland, 1982. Mit 60, tls. mehrtlg. Abb., Karten, Plänen u. Illustr. 98 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz unwesentlich berieben, angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.) – Zeitschrift für Archäologie des Mittelalters, Beiheft 2.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bücker, Friedrich. Unsere Arbeiter der Neuzeit. Skizzen aus der Welt der Arbeit. Gotha, Perthes, 1890. VIII, 214 S. 8°. Farb. illustr. OLn. Marmorierter Schnitt. Der Einband etwas bestoßen u. minimal fleckig. Papierbedingt gebräunt, Titel u. 12 S. gestempelt, das erste Blatt im Falz etwas angebrochen, gelegentlich gering fleckig, 3 Blatt im unteren Rand etwas kürzer, 1 Blatt mit kurzem Riß im Rand, die letzten Blatt mit winziger Fehlstelle am unteren Eck. (330 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Bücher, Johannes. Von der Entwicklung der Beueler Wäschereien. Bonn-Beuel, Volksbank, 1993. Mit 25 Abb. u. 2 Faksimiles. 114 S. OBrosch. Im Rücken u. im oberen Eck tls. geknickt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Brüggemann, H. Die Spinnerei, ihre Rohstoffe, Entwickelung und heutige Bedeutung. Leipzig, Spamer, 1899. Mit 90 Abb. u. Illustr. 112 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn., dieses etwas fleckig, bestoßen u. berieben. Handschriftliche Widmung u. Anmerkung a. d. Vorsatz, 2 Bl. mit handschriftlichen Anmerkungen, Klammerheftung etwas angerostet, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|