Widmungsexemplare

Die Liste enthält 194 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Landmann, Salcia. Jüdische Witze. Nachlese 1960-1976. 4. Aufl. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1983. 260 S. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.) – dtv, 1281.

Details anzeigen…

16,-- €2
Lenz, Hermann. Im inneren Bezirk. Roman. 1. Aufl. Köln/Olten, Hegner, 1970. 364 S. OLn. mit Rückenschild. Gutes Exemplar mit farb. illustr. OSchutzumschlag. (400 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
34860AB.jpg Lenzen, Godehard. Kurzgefasste Diamantenkunde für den Fachhandel. Eine erste Einführung. Hamburg, Lenzen & Störmer, 1971. Mit 1 Karte, 24 Abb., 39 (9 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. u. einigen Tabellen. 149 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Die Unterkante ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (390 S.)

Details anzeigen…

45,-- €2
Leszner, Eva Maria. Wir entwerfen Muster zum Sticken, Häkeln, Stricken, Knüpfen. Rosenheim, Rosenheimer, (c 1979). Mit illustr. Vorsatz, 46 (7 farb.) Abb. u. ca. 75 Musterzeichnungen. 127 S. OLn. Unteres Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. – Rosenheimer Raritäten.

Details anzeigen…

22,-- €2
Lindblom, Gerhard. Carved Initiation Sticks and Bows from Taveta Kenya Colony. Stockholm, Statens Etnografiska Museum, 1950. Mit 4 Abb. u. 8 mehrtlg. Illustr. 30 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. OBrosch., diese gering angerändert u. im Rand gebräunt. An den Kapitalen etwas geknickt. Wenige Blatt angerändert. (110 Gr.) – Smärre Meddelanden, 23.

Details anzeigen…

16,-- €2
25130AB.jpg Lindenberg, Erich (Bilder) und Heiner Müller (Texte). Vom verschwinden des Menschen. Leverkusen, Museum Morsbroich, 1992. Mit 20 farbigen Abb. 32 Bl. Kl. 4°. OBrosch., diese schwach angestaubt u. ganz gering fleckig. 2 Blatt im Rand mit kleinem Fleck, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
36060AB.jpg Loeb, Francois. Geschichten die der Fussball schrieb. 36 Geschichten aus rundem Leder. Bern, Bentelli, (c 2008). Mit 21 Abb. u. 2 Illustr. 157 S. (ab S. 156 Anz.) u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der Rücken unten minimal berieben. Stempel u. Signatur a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
8837AB.jpg Löw, Carl. Heinrich Emanuel Merck. Mit einer einleitenden Übersicht über seine Vorfahren und die Geschichte der Merck’schen Engel-Apotheke bis zum Anfang des XIX. Jahrhunderts. Darmstadt, Merck, 1951. Mit 1 gefalteten Tafel, 34 (1 farb.) montierten Abb. u. Grundrissen, sowie 17, tls. mehrtlg. Illustr. u. Grundrissen. 218 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OLn. Hinterer Deckel mit kl. Fleck, tls. gering bestoßen u. berieben.

Details anzeigen…

28,-- €2
Lucebert. Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen, 1990. Mit ca. 15 (14 doppelseitigen) farb. Illustr. 14 Blockbuchblatt u. 1 Bl. 4°. Illustr. OKlappbrosch. mit ausgestanztem Quadrat, die Broschur etwas angerändert, geknickt, berieben u. mit leichten Gebrauchsspuren. Im Plexiglasschuber. (1650 Gr.) – Signatur. Zeit-Schrift-Bild-Objekt, 12.

Details anzeigen…

100,-- €2
Mahn, Inge. Stadtbad. Über die Abwesenheit von Wasser. Hrsg. von Reiner Speck und Gerhard Theewen. Köln, Salon, 1998. Mit 7 Illust. u. 2 s/w Abb. 32 n.n. S. Kl. 8°. OU. im Originalschuber mit montiertem Deckelschild, der Schuber an den Schmalseiten geknickt, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.) – Edition séparée, 19.

Details anzeigen…

35,-- €2
32025AB.jpg Mann, H. Aus dem Dienstbotenleben. Allerlei Belehrung, Mahnung und Aufmunterung für Dienstboten. Bremen, Tractathaus, 1883. 126 S. u. 1 Bl. 8°. Schwarz- u. blindgepr. OLn., dieses ganz gering fleckig u. etwas bestoßen. Papierbedingt gebräunt, im Eck tls. geknickt, brüchig u. mit kleinen Fehlstellen, stellenweise Einrisse im Rand, zwei Blatt mit Textverlust (1 Blatt mit 3 Zeilen auf ca. 1 cm, 2 Blatt mit 2 Zeilen auf ebenfalls ca. 1 cm (dieses Eck liegt bei). (180 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
Markus Lüpertz. Remagen-Rolandseck, Rommerskirchen, 1992. Mit ca. 26 (23 doppelseitigen) Illustr. 30 Bl. 4°. Illustr. Klappbrosch. mit ausgestanztem Quadrat. Die Broschur etwas angerändert, geknickt u. fleckig. Im Eck tls. durchgehend bestoßen, die letzten Blatt etwas gewellt u. wasserrandig. Der Plexiglasschuber tls. defekt. (1660 Gr.) – Signatur. Zeit-Schrift-Bild-Objekt, 17.

Details anzeigen…

80,-- €2
30119AB.jpg McCulloch, Susan. Contemporary Aboriginal Art. A guide to the rebirth of an ancient culture. 1. Aufl. St Leonards, Allen & Unwin, 1999. Mit 1 farb. Karte, ca. 142 (136 farb.) Abb. u. 14 Illustr. 240 S. Kl. 4°. OPbd., dieser etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar mit goldgepr. Rückentitel u. Schutzumschlag. (980 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
34336AB.jpg Meckel, Christoph. Moel. 1. Aufl. Hamburg/München, Ellermann, 1959. Mit 1 Zierstück u. 59 Abb. 124 n.n. S. 4°. Illustr. OLn. Der untere Schnitt gering fleckig. Papierbedingt tls. etwas braunfleckig, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
28085AB.jpg Merviö, Maija. Pitsejä Juhlahetkiin. Spetsar för festliga tillfällen. Bobbin laces for festive occasions. Spitzen für festliche Anlässe. (Vantaalla, KTOL-MAIF), 1987. Mit 44 Abb., zahlr. Illustr. u. 7 Rastern. 48 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser etwas berieben, angerändert u. tls. durchgehend geknickt. Mit handschriftlichen Korrekturen (Bleistift). (190 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
13356AB.jpg Meyer-Heisig, Erich. Weberei – Nadelwerk – Zeugdruck. Zur deutschen volkstümlichen Textilkunst. München, Prestel, 1956. Mit 6 montierten farb. Abb., 88 (richtig 84) Abb. auf 80 Tafeln u. 6 Illustr. 80 S. Gr. 8°. OLn. Der Vorsatz tls. ganz gering blasig u. mit dem ersten Blatt im Eck schwach verklebt, die Ränder papierbedingt leicht gebräunt, gegen Ende im oberen Eck schwach gewellt, sonst gutes Exemplar. (630 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
775AB.jpg Meyer-Pünter, Carl. Der Orient-Teppich in Geschichte, Kunstgewerbe und Handel. Studien an Hand der Sammlung C. Meyer-Müller in Zürich. Zürich (c 1917). Mit 46 farb. Tafeln. 87 S. Goldgepr., illustr. OLn., dieses tls. etwas berieben u. bestoßen. Vorsatz i. Falz brüchig, 2 Blatt gering verklebt, wenige Blatt i. Eck leicht geknickt, insgesamt jedoch schönes Exemplar.

Details anzeigen…

120,-- €2
Morris, William. Gedichte in Umdichtung von Alexander von Bernus. Heidelberg, Meister, o. J. Mit Frontispiz (Porträt). 39 S. 8°. OPbd. (dieser tls. minimal bestoßen) mit Schutzumschlag, dieser etwas angestaubt, gebräunt u. tls. mit kleinen Rissen. Vorsätze stellenweise gebräunt. Drei winzige handschriftliche Korrekturen u. eine kleine montierte Korrektur, sonst gutes Exemplar. (140 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
24566AB.jpg Mühlensiepen, Inge. Leni Matthaei – ein Leben für die Klöppelspitze. Hannover, Schaper, (c 1980). Mit 89 Abb. u. 8 Illustr. 141 S. u. 1 Bl. 8°. Illustr. OKunststoffband., dieser tls. mit ganz schwachen Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (610 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
23759AB.jpg Müller-Vollmer, Kurt. Towards a Phenomenological Theory of Literature. A Study of Wilhelm Dilthey’s Poetik. The Hague, Mounton & Co., 1963. 217 S. u. 1 w. Bl. OLn. Das untere Eck tls. durchgehend schwach gestaucht. Wenige Blatt mit Quetschfalten. – Stanford Studies in Germanics and Slavics, I.

Details anzeigen…

32,-- €2
Einträge 101–120 von 194
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10
: