|
Grönwoldt, Ruth. Art Nouveau Textil-Dekor um 1900. Stuttgart u. a., Württembergisches Landesmuseum u. a., 1980. Mit 307 (42 farb) Abb. 318 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas berieben u. ganz unwesentlich fleckig. Wenige Blatt im unteren Rand minimal geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Hefford, Wendy. Design for Printed Textiles in England from 1750 to 1850. 1. Aufl. (London), Victoria & Albert Museum, 1992. Mit 235 (1 mehrtlg.) farb. Abb. 159 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (820 Gr.) – The Victoria & Albert Museum’s Textile Collection.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Indiennes. Material for a Thousand Stories. Hrsg. vom Swiss National Museum. (Basel), Merian, (c 2019). Mit zahlr., meist farb. Abb., Illustr. u. Karten. 136 S. 4°. Farb. illustr. OLn. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Japanische Stoff-Muster. Mit einem Vorwort v. J. Nithack. München, Hirth, o. J. Mit 82 Mustern auf 20 Tafeln. 3 Bl. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. schwach fleckig, an den Kapitalen gering defekt.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Jaques, Renate. Arabische Seiden – Ursprung und Ausstrahlung. Krefeld, Gewebesammmlung, 1960. Mit 1 Abb. im Innendeckel u. 10 (3 farb.) montierten Abb. 60 n. n. S. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Jassinskaja, I. Russische Textildrucke der 20er und 30er Jahre. Tübingen, Wasmuth, (c 1983). Mit illustr. Titel u. 124 (99 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 106 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (570 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Katoendruk in Nederland. Tilburg, Nederlands Textielmuseum, 1989. Mit ca. 108 (46 farb, tls. mehrtlg.) Abb. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend minimal geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Le bon motif: papiers peints et tissus des collections 1760-1960. Paris, FFCB, 2004. Mit 45 farb. Abb. 119 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (260 Gr.) – (RE)Découvertes, 83.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Le tissu d’art Italien. Acien et moderne. Venise/Lausanne, Palazzo Grassi/Palais de Rumine, 1954. Mit 9 Abb. 39 S. (bis S. 4 Anz.) u. 2 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch., diese tls. etwas fleckig. Das untere Eck durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Leix, Alfred. Frühorientalische Stoffe. Basel, Ciba, 1942. Mit 37 Abb. S. 2041-2076. Gr. 8°. Illustr. OU., dieser tls. schwach geknickt. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. – Ciba-Rundschau, 56.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Ludvíková, Miroslava. Kloboucká zamyslení. Mit einer deutschen Zusammenfassung v. G. Rosenberg. Vydalo, Regionální muzeum, 1971. Mit 50 Abb. u. 5 Illustr. 87 (1) S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (230 S.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Mariacher, Giovanni (Hrsg.). Stoffe antiche del Friuli Occidentale sec. XVI-XIX. Pordenone, Centro Culturale Odorico, 1977. Mit 163 (24 farb.) Abb. 161 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Marinis, Fabrizio de’ (Hrsg.). Velluto. Fortune, Tecniche, Mode. Milano, Idea, (c 1993). Mit 260 (209 farb.) Abb. u. 5, tls. mehrtlg. Illustr. 201 S. u. 1 Bl. 4°. Goldgepr. OLn. Etikett a. d. letzten Blatt u. d. hinteren Vorsatz, stellenweise druckbedingt gering fleckig, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
McCarty, Cara und Matilda McQuaid. Structure and Surface. Contemporary Japanese Textiles. New York, Museum of Modern Art, 1998. Mit 106 (73 farb.) Abb. 104 S. 4°. Farb. gestaltetes OHLn. An den Kapitalen ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (950 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Mendes, Valerie. British Textiles from 1900 to 1937. 1. Aufl. (London), Victoria & Albert Museum, 1992. Mit 116 farb., tls. ganzseitigen Abb. 95 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese vereinzelt gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.) – The Victoria & Albert Museum’s Textile Collection.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Moser, Reinhard-Johannes. Die Ikattechnik in Aleppo. Basel, Pharos, 1974. Mit 1 Karte, 73 Abb. u. 16 (einigen mehrtlg.) Illustr. 1 Bl., 146 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend ganz gering angerändert u. im Eck geknickt, am unteren Kapital minimal defekt, sonst gutes Exemplar. – Basler Beiträge zur Ethnologie, 15.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Nylander, Jane C. Fabrics for Historic Buildings. A Guide to Selecting Reproduction Fabrics. 4. Aufl. Washington, The Preservation Press, (1992). Mit illustr. Vorsatz u. 166 Abb. 303 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Osmanische Samte und Seiden. Krefeld, Textilmuseum, 1978. Mit 27 Abb. u. 18 Illustr. 1 Bl., 30 S. Quer 8°. OU.,dieser tls. etwas angerändert. Gelegentlich gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Paepke, Karola. Seiden in Sanssousi. Textile Raumausstattungen des 18. und 19. Jahrhunderts. Potsdam, Staatliche Schlösser und Gärten, 1982. Mit 58 (30 farb.) Abb. u. 1 farb., mehrtlg. Illustr. 63 S. Quer 8°. Farb. illustr. OU., dieser etwas berieben, sonst gutes Exemplar. – Sanssouci Bildhefte, 2.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Paine, Melanie. Textile Classics. London, Beazley, (c 1990). Mit 315 (311 farb., tls. mehrtlg.) Abb. u. 48 Illustr. 240 S. 4°. OPbd., dieser tls. minimal bestoßen. Im unteren Eck tls. geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|