Textilien-Textilkunst-Stickerei

Die Liste enthält 106 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
9401AB.jpg Meyer, Erich (Einleitung). Norddeutsche Goldschmiedearbeiten und Stickereien des Mittelalters. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1948. Mit 19 Abb. auf 16 Tafeln. 31 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt u. mit kleinem Riß im Rand. Der Rücken unwesentlich defekt. Tls. durchgehend etwas angerändert u. schwach geknickt, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Mittertrainer, Anahita Nasrin (Hrsg.). In trockenen Tüchern. Gewebtes und Besticktes aus dem Osmanischen Reich. Stuttgart, Arnoldsche, 2022. Mit illustr. Vorsatz u. zahlr., überwiegend farb. Abb. 175 S. 4°. Farb. illustr. OLn. Gutes Exemplar. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
25662AB.jpg Müntz, Eugène (Einführung). Tappisseries, Broderies et Dentelles. Recueil de Modèles anciens et modernes. Paris, Librairie de l’Art, 1890. Mit 134 Abb. u. Illustr. auf 96 (24 doppelseitigen) Tafeln, sowie 19 Illustr. im Text. 1 w. Bl., 2 Bl., 43 S. u. 2 w. Bl. 4°. Halbpergamanet der Zeit mit Pergamentecken, Buntpapierbezug u. goldgeprägtem Rückenschild. Einband leicht berieben u. ganz gering fleckig, das Rückenschild tls. etwas angeplatzt. Farbschnitt. Marmorierter Vorsatz, gelegentlich wenig fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

240,-- €2
31519AB.jpg Museo Poldi Pezzoli. Arazzi – Tappeti – Tessuti Copti – Pizzi – Ricami – Ventagli. Milano, Electa, 1984. Mit ca. 711 (43 farb.) Abb. 451 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. OLn. Ganz vereinzelt schwache Knicksputen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag im Schuber. (2370 Gr.) – Musei e Gallerie di Milano.

Details anzeigen…

60,-- €2
30589AB.jpg Nieuwdorp, Hans M. J. und Frieda Sorber. Textiel. Weefsels – Borduurwerk – Kant – Wandtapijten. Antwerpen, Museum Mayer Van Den Bergh, 1980. Mit 75 Abb. 130 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas berieben. 2 Blatt minimalst verklebt, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.) – Catalogus, 3.

Details anzeigen…

28,-- €2
20262AB.jpg Notore, Christina (Hrsg.) Merletti e ricami italiani. Italian laces and embroideries. Bologna, Nuova S1, 2005. Mit 55 kleinen Kartenskizzen, 106 farb. Abb., 55 farb. Detailaufnahmen, 59 Abb. u. 65, tls. mehrtlg. Illustr. 191 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (860 Gr.)

Details anzeigen…

9,90€2
22831AB.jpg Notore, Christina (Hrsg.) Merletti e ricami italiani. Italian laces and embroideries. Forum 2007. Bologna, Nuova S1, 2007. Mit 63 farb. Abb., 63 farb. Detailaufnahmen, 8 Abb. u. 47 Illustr. 111 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. SU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

9,90€2
27691AB.jpg Paine, Sheila. Bestickte Textilien aus fünf Kontinenten. Erkennungsmerkmale, traditionelle Muster und ihre Symbolik. Übers. v. Claudia Gaillard-Fischer. Bern/Stuttgart, Haupt, 1991. Mit 3 Karten, 193 (171 farb.) Abb. u. ca. 64, tls. mehrtlg. Illustr. 192 S. Gr. 8°. OPbd., dieser etwas berieben, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

28,-- €2
Parker, Rozsika. The Subversive Stitch. Embroidery and the making of the feminine. London, The Women’s Press, 1984. Mit 104 Abb., 1 Illustr. u. 2 Faksimiles auf 66 Tafeln. 3 Bl., 247 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. mit Prägestempel im vorderen Deckel u. dem ersten Blatt. Am unteren Kapital durchgehend etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (750 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
25617AB.jpg Pepi, Rosalba (Hrsg.). Merletti e ricami italiani. Italian laces and embroideries. Forum Internazionale del Merletto e del Ricamo 4a edizione 2009. Einführung von Fiorella Gaggi u. Thessy Schoenholzer Nichols. Übers. v. Jeanine Robertson. 1. Aufl. Bologna, Nuova S1, 2009. Mit zahlr. farb. Abb. u. Illustr. 108 S. u. 2 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der Innendeckel druckbedingt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (620 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Einträge 61–70 von 106
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11
: