Textilien-Textilkunst-Stickerei

Die Liste enthält 106 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
10382AB.jpg Carlano, Marianne und Larry Salmon (Hrsg.). French Textiles. From the Middle Ages through the Second Empire. Hartford, Wadsworth Atheneum, 1985. Mit 155 (27 farb.) Abb. 197 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. berieben u. etwas angerändert.

Details anzeigen…

25,-- €2
22938AB.jpg Castaldi, Lucia Petrali. „l’opre leggiadre“. I lavori femminili nelle regioni Italiane. Con appendice sull’esecuzione di vari punti di ricamo. Nuova Edizione a cura di Geneviève Porpora. Perugia, Arti Decorative Italiane, 2007. Mit Titelillustr., ca. 292 Abb., Illustr. u. Faksimiles, sowie 3 Zierstücken. XII, 366 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (720 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
Clabburn, Pamela. Masterpieces of Embroidery. 1. Aufl. Oxford, Phaidon Press, 1981. Mit 80 (35 farb.) Abb. u. 1 wiederholten Zierstück. 80 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Die Unterkante tls. durchgehend etwas angerändert, Schnitt u. d. 1. Blatt stellenweise wenig angestaubt, tls. mit leichten Knickspuren, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
Clozel, Francoise und Laurence Roque. L’ABCdaire du Point de croix. Paris, Flammarion, 2000. Mit ca. 86 (84 farb.) Abb., 2 zweifarb. Illustr. u. 1 Faksimile. 119 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (260 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
14871AB.jpg Crewel Craft being as Brief History of ye Antient Craft To which has been added A Dissertation for the Convenience of Ladies & Others Who may desire to execute Embroideries Also To show its Excellent & Sundry Uses both in the Mansions of the Nobility And in the Homes of the Gentry. Bidston Hill, Lee, o. J. Mit kalligraphisch gestaltetem Titel, 5 montierten farb. Abb., 19 Illustr., 1 figürlichen Majuskel u. 1 Schlußstück. 20 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OU. mit Kordelbildung. Der Umschlag etwas angerändert u. im Rand geknickt. Unbeschnitten. Gutes Exemplar. (140 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Crill, Rosemary. Indian Embroidery. 1. Aufl. London, V & A Publications, 1999. Mit 169 farb. Abb. 144 S. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Der vordere Deckel mit leichtem Kratzer, das untere Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1170 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Dietrich, Bernhard. Kleinasiatische Stickereien. Plauen, Selbstverlag, 1911. Mit 16 farb. Tafeln, 45 Abb. u. 2 Faksimiles. VII, 152 S. OLn. Kopfgoldschnitt. Einband etwas berieben u. fleckig. Name a. Titel, 4 Stempel a. Titel u. Tafeln.

Details anzeigen…

200,-- €2
853AB.jpg Dietrich, Bernhard. Kleinasiatische Stickereien. Plauen, Selbstverlag, 1911. Mit 16 farb. Tafeln, 45 Abb. u. 2 Faksimiles. VII, 152 S. OLn. Kopfgoldschnitt. Der Einband tls. gering berieben, das hintere Rückengelenk angeplatzt. Stellenweise gering fleckig, das 2. Blatt im Falz gebrochen, 3 Blatt mit kleinem Einriß im weißen Rand. (750 Gr.)

Details anzeigen…

160,-- €2
17002AB.jpg Dolányi, Anna. Stickereien für 1001 Nacht. 1. Aufl. Ravensburg, Otto Maier, 1989. Mit 1 Karte, 66 farb. Abb. u. 67 Illustr. 127 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. schwach bestoßen u. berieben, gelegentlich mit kleinen Druckstellen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
Egg, Erich. Die Kunst der Seidensticker im Umkreis des Innsbrucker Hofes. Innsbruck, Wagner, 1962. Mit 29 Abb. auf 24 Tafeln. 47 S., 3 Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Im Eck tls. minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.) – Schlern-Schriften, 228.

Details anzeigen…

35,-- €2
Einträge 11–20 von 106
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · ... · 10 · 11
: