Textilien-Textilkunst

Die Liste enthält 379 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
34403AB.jpg Thurman, Christa C. Mayer. The Department of Textiles at The Art Institute of Chicago. Chicago, Art Institute of Chicago, (c 1978). Mit 5 Grundrissen u. 29 Abb. 35 S. Quer Gr. 8°. Illustr. OU., der am Rücken etwas gebleicht, tls. schwach geknickt. Die Ränder leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
30246AB.jpg The Iklé Collection. London, Christie’s, 1989. Mit 72 (5 farb.) Abb. 60 S. u. 2 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. minimal angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
1404AB.jpg Rowe, Ann Pollard (Hrsg.). The Junius B. Bird Conference on Andean Textiles. Washington, The Textile Museum, (c 1986). Mit 8 Karten, 1 Grundriß, 213 Abb., ca. 115, tls. mehrtlg. Illustr. u. 4 Diagrammen. 383 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas berieben u. schwach geknickt.

Details anzeigen…

40,-- €2
26209AB.jpg King, Monique und Donald. The Keir Collection. European Textiles in the Keir Collection 400 BC to 1800 AD. 1. Aufl. London, Faber and Faber, 1990. Mit illustr. Vorsatz, 230 (90 farb.) Abb. u. 11 Illustr. VII, 311 S. Kl. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Kopffarbschnitt, dieser etwas verfärbt, sonst gutes Exemplar. (1580 Gr.)

Details anzeigen…

70,-- €2
29643AB.jpg Head, (R. E.). The Lace & Embroidery Collector. A guide to collectors of old lace and embroidery. Neuauflage der Ausgabe von 1922. Detroit, Gale Research Company Book Tower, 1974. Mit 54 (2 mehrtlg.) Abb. auf 49 Tafeln. 1 Bl., 252 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OLn. Am oberen Kapital mit winzigem Riß, sonst gutes Exemplar. (400 Gr.) – The Collectors Series.

Details anzeigen…

35,-- €2
20916AB.jpg Vincent, Margaret. The Ladies’ Work Table. Domestic Needlework in Nineteenth-Century America. Allentown/London/Hanover, Art Museum/University Press of New England, 1988. Mit 114 (29 farb.) Abb. 1 Bl., XIX, 140 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert u. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
Swain, Margaret. The Needlework of Mary Queen of Scots. Carlton, Bean, (c 1986). Mit 1 Diagramm, 87 (12 farb.) Abb. u. 22 Illustr. 128 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend angerändert u. geknickt. (470 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
26947AB.jpg Holstein, Jonathan. The Pieced Quilt an American Design Tradition. 3. Aufl. dieser Ausgabe. Boston, Little, Brown and Company, 1982. Mit 147 (von 148, 95 farb.) Abb. S. 3-187 u. 2 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend geknickt. Das erste Blatt entfernt, das zweite mit Einschnitten am Innensteg.

Details anzeigen…

18,-- €2
27881AB.jpg Mattera, Joanne (Hrsg.). The Quiltmaker’s Art. Contemporary Quilts and Their Makers. 1. Aufl. Asheville, Lark, 1982. Mit 145 (60 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 132 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese berieben, angerändert u. tls. durchgehend geknickt. Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
30327AB.jpg Mayer Thurman, Christa C. The Robert Lehman Collection XIV. European Textiles. New York/Princeton, The Metropolitan Museum of Art/ Princeton University Press, (c 2001). Mit 382 (152 farb.) Abb. XX, 300 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit goldgepr. Rückentitel u. Schutzumschlag.

Details anzeigen…

45,-- €2
Einträge 331–340 von 379
Seite: 1 · 2 · ... · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38
: