Textilien-Textilkunst

Die Liste enthält 379 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
33134AB.jpg Bonneville, Francoise de. Weisswäsche. Edles für Tisch und Bett. Übers. v. Stefanie Schäfer. Vorwort v. Sybil Gräfin Schönfeldt. Hildesheim, Gerstenberg, 1998. Mit 257 (200 farb.) Abb. u. Illustr. 216 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1770 Gr.)

Details anzeigen…

100,-- €2
30864AB.jpg Bontjes voor de tropen. De export van imitatieweefsels naar de tropen. Zwolle, Waanders, (c 1991). Mit 6 Karten, 121 (29 farb.) Abb., 13 Illustr. u. 2 Faksimiles. 136 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, der vordere Deckel etwas geknickt. 1 Blatt mit Radierspur, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.).

Details anzeigen…

35,-- €2
29767AB.jpg Bower, Helen. Textiles at Temple Newsam. The Roger Warner Collection. Leeds, Museums and Galleries, (c 2000). Mit farb. illustr. Innendeckel u. 443 (427 farb.) Abb. VIII, 112 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (690 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
6692AB.jpg Brües, Otto (Einleitung). Seide in der Kunst. (München) 1959. Mit 16 ganzs. farb. Abb. u. 12 Illustr. 63 S. 4°. Illustr. OPbd., goldgepr. Im Schuber.

Details anzeigen…

45,-- €2
29277AB.jpg Bühler, A. Die Textilsammlung im Museum für Völkerkunde Basel. Biel, Schweizerische Arbeitslehrerinnen-Zeitung, 1972. Mit 16 Abb. S. 2-22 (gesamt 48 S., ab S. 32 Anz.). Gr. 8°. OU. Gutes Exemplar. – SA aus Jahrgang 55, Heft 7/8.

Details anzeigen…

18,-- €2
6525AB.jpg Bühler, Alfred, Urs Ramseyer und Nicole Ramseyer-Gygi. Patola und Geringsing. Zeremonialtücher aus Indien und Indonesien. Basel, Museum für Völkerkunde, 1975/76. Mit 3 Karten, 70 (2 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 96 S. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
31574AB.jpg Bulletin de Liaison du Centre International d’Étude des Textiles Anciens. No 49, 1. Lyon, Centre International d’Étude des Textiles Ancien, 1979. Mit 38 Abb. u. 15 Illustr. 98 S. u. 4 lose beigelegte, geheftete Blatt mit 8 Abb. (Korrekturen). Kl. 4°. OBrosch., diese im Eck tls. leicht geknickt. Die Beilage etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
31575AB.jpg Bulletin de Liaison. Index des n° 1 à 76 années 1955 à 1999. Lyon, Centre International d’Étude des Textiles Anciens, (c 2000). 1 Bl., 121 S. 4°. OBrosch. unter Klarsichtdeckel mit Papierrückenstreifen. Gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Burchert, Irene und Jörn Barfod. Textile Volkskunst Ostpreußens. Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, (c 2003). Mit 1 Karte, 213 (113 farb.) Abb., ca. 51, tls. mehrtlg. Illustr., Sch

Details anzeigen…

24,95€2
20904AB.jpg Burnham, Dorothy K. Unlike the Lilies. Doukhobor Textile Traditions in Canada. Toronto, Royal Ontario Museum, 1986. Mit 168 (23 farb.) Abb.,17, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 sich wiederholendes Zierstück. IX, 102 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. angerändert u. durchgehend bestoßen bzw. geknickt, Schildspuren auf dem hinteren Innendeckel, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
10382AB.jpg Carlano, Marianne und Larry Salmon (Hrsg.). French Textiles. From the Middle Ages through the Second Empire. Hartford, Wadsworth Atheneum, 1985. Mit 155 (27 farb.) Abb. 197 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. berieben u. etwas angerändert.

Details anzeigen…

25,-- €2
Casparini, Laura und Roberta Lunardi (Hrsg.). Il filo degli angeli. Tessuti liturgici ricamati delle chiese del territorio di Bagno a Ripoli dal XVI al XX secolo. Firenze, Polistampa, (c 2004). Mit 92 (32 farb.) Abb. u. 41 Illustr. (meist Stickstiche). 231 S. Gr. 8°. Illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (640 Gr.) – Testi e studi, 11.

Details anzeigen…

35,-- €2
22938AB.jpg Castaldi, Lucia Petrali. „l’opre leggiadre“. I lavori femminili nelle regioni Italiane. Con appendice sull’esecuzione di vari punti di ricamo. Nuova Edizione a cura di Geneviève Porpora. Perugia, Arti Decorative Italiane, 2007. Mit Titelillustr., ca. 292 Abb., Illustr. u. Faksimiles, sowie 3 Zierstücken. XII, 366 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (720 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
13719AB.jpg Cheesman, Patricia. Lao Textiles. Ancient Symbols – Living Art. Bangkok, White Lotus, 1988. Mit illustr. Vorsatz, 2 (1 farb.) Karten, 182 (163 farb.) Abb. u. 14 Illustr. 140 S. 4°. Goldgepr. OKunststoffbd., dieser gering fleckig. SU. Das untere Eck durchgehend etwas bestoßen, der hintere Vorsatz mit kleinem Riß im Falz.

Details anzeigen…

80,-- €2
751AB.jpg Chenciner, Robert. Kaitag. Textile Art from Daghestan. London, Textile Art Publications, (c 1993). Mit 1 Karte, 255 (74 farb.) Abb. u. 31, tls. mehrtlg. Illustr. 207 S. 4°. OLn. SU. (1900 Gr.)

Details anzeigen…

90,-- €2
30320AB.jpg Coggins, Denis (Hrsg.). People & Patterns. The Carpet Weaving Industry in 19th Century Barnard Castle. Barnard Castle, The Bowes Museum, 1996. Mit 1 Plan, 16 farb. Abb., sowie 55 Abb., Illustr. u. Faksimiles. Titelblatt, VI u. 88 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

26,-- €2
24692AB.jpg Colchester, Chloe. Textilien heute. Ein globaler Überblick. Übers. v. Anne Taubert. Bern u. a., Haupt, (c 2008). Mit überaus zahlr., meist farb. Abb. 208 S. Kl. 4°. OPbd. SU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

49,90€2
24559AB.jpg Conway, Susan. Thai Textiles. London, British Museum, (c 1992). Mit 4 Karten, 156 (107 farb.) Abb., 1 Illustr. 2 Zierstücken. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (870 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
22394AB.jpg Craciun, Anca (Redaktion). Die Welt der Textilien. Ausstellungsführer. Übers. v. Erwin Hellmann. Kronstadt/Brasov, Volkskunde Museum/HACO, o. J. Mit 1 Plan, 49 (35 farb.) Abb. u. ca. 13 Illustr. 1 Bl., 34 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. unwesentlich angerändert u. im oberen Eck durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Crow, Nancy. Quilt-Improvisationen. Übers. v. Cinie Curtze. Konstanz, Curtze, (c 1995). Mit 4 Abb. im Innendeckel u. 48 (46 farb.) Abb. 40 S. Quer 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert. Name a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
Einträge 41–60 von 379
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · ... · 18 · 19
: