|
Seisser, Jean (Text) und Jean-Marie Lerat (Fotos). Ici bon Coiffeur. Paris, Syros-Alternatives, 1992. Mit illustr. Vorsatz u. 125 farb. Abb. S. 5-137 (so cpl.) u. 1 Bl. Quer Kl. 4°. OPbd. Die Ecken tls. gering bestoßen, das untere Eck durchgehend, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Tythacott, Louise. Kinyozi. The Art of African Hairstyles. Mit einer Einführung von Jeremy Coote. Brighton, The Green Centre of Non-Western Art and Culture, um 1990. Mit 48 Abb. 59 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (300 Gr.) – Catalogues and Occasional Papers Series, I.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Sieber, Roy und Frank Herreman (Hrsg.). Hair in African Art and Culture. New York/München u. a., Museum for African Art/Prestel, (c 2000). Mit 291 (164 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 192 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar. (1390 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Dali’s Schnurrbart. Antennen zum Diesseits. Ein fotographisches Interview mit Salvador Dali von Philippe Halsmann. Übers. v. Wolfgang Vogel. Ausstattung Friedrich-Karl Waechter. Frankfurt, Bärmeier und Nikel, (c 1962). Mit illustr. Vorsatz u. 26 Abb. 32 n. n. Bl. Quer 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. schwach berieben. Tls. ganz gering fleckig. (220 Gr.) – ein Schmunzelbuch.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Zierkämme und ornamentaler Haarschmuck aus Japan. Aus der Sammlung Chiyo Okazaki, Tokio. Redaktion Fritz Falk. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1978. Mit 34 (4 farb.) Abb. 40 n. n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Das untere Eck durchgehend ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Zierkämme und ornamentaler Haarschmuck aus Japan. Aus der Sammlung Chiyo Okazaki, Tokio. Redaktion Fritz Falk. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1978. Mit 34 (4 farb.) Abb. 40 n. n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel ganz schwach fleckig, am unteren Rücken ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Villermont, Marie de. Histoire de la coiffure féminine. Paris, Renouard/Laurens, 1892. Mit 1 Titelillustr., 1 Faksimile, 10 Tafeln, ca. 564 Abb. u. Illustr., sowie 34 Zierstücken. 2 w. Bl., XIII, 822 S. u. 2 w. Bl. HLdr. d. Zt. Kopfgoldschnitt, sonst unbeschnitten. Goldgepr. Rückenschild. Einband leicht beschabt u. mit schwachen Kratzern, Ecken tls. berieben, am oberen Kapital mit kleinem Einriß. OU. beigebunden. Vorsatz im Falz gebrochen, vereinzelt etwas angerändert u. mit kleinen Randeinrissen, nur gelegentlich gering fleckig, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
350,-- €2 |
|
 |
Schwarzkopf. – Wellfibel. Die verschiedenen Dauerwellverfahren und ihre Anwendung im Salon. Hamburg o. J. Mit 30, tls. mehrtlg. Illustr. 48 S. Illustr. OPbd., dieser fleckig, tls. berieben u. bestoßen, am oberen Kapital defekt. Schnitt etwas fleckig, wenige Blatt im Eck leicht geknickt, nahezu fleckenfrei.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Scherz, A.; E. R. Scherz, G. Taapopi und A. Otto. Frisuren, Kopfbedeckungen & Schmuck in Südwestafrika/Namibia & Südangola. Hair-Styles, Head-Dresses & Ornaments in South West Africa/Namibia & Southern Angola. Haarstyle, Hooftooisels & Ornamente in Suidwes-Afrika/Namibie & Suidelike Angola. Windhoek, Gamsberg, 1981. Mit 1 Karte u. 153 (7 farb.) Abb. 110 S. u. 1 w. Bl. Quer 4°. OPbd. Ecken u. Kanten etwas bestoßen. Schnitt tls. gering fleckig, wenige Blatt a. d. Unterkante bestoßen Schild a. Seite 2 mit ISBN, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Scherz, A. u. E. R., G. Taapopi und A. Otto. Frisuren, Kopfbedeckungen & Schmuck in Namibia & Südangola. Hair-Styles, Head-Dresses & Ornaments in Namibia & Southern Angola. Haarstyle, Hooftooisels & Ornamente in Namibie & Suidelike Angola. Neuauflage. Windhoek, Gamsberg MacMillan, 1992. Mit 1 Karte u. 153 (7 farb.) Abb. 110 S. u. 1 w. Bl. Quer 4°. OPbd. SU. Einband stellenweise leicht berieben, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Schall, Sybille. So schminkte sich Kleopatra. Mancherlei Eitelkeit. Thun/München, Ott, um 1965. Mit 42 Abb. 52 S. u. 1 Faltbl. (Bildlegenden). Illustr. OPbd., dieser etwas angestaubt bzw. fleckig, tls. gering berieben u. bestoßen, hinterer Deckel mit handschriftlichem Vermerk. Handschriftliche Widmung a. d. Titel.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Sammlung Schwarzkopf zur Kulturgeschichte der Haar- und Schönheitspflege. (Wien u. a.) ca. 1969. Mit 19 Abb. 74 n. n. S. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. berieben.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Pinfold, Wallace G. Der goldene Schnitt. Das Bart- und Rasurbrevier für den Gentleman. 1. Aufl. Köln, Könemann, (c 2000). Mit überaus zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 159 S. Kl. 8°. Illustr. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Normant, Serge. Metamorphosis. Mit Texten v. Julia Roberts, Isabella Rossellini und Veruschka. Übers. v. Marion Kagerer. München, Schirmer/Mosel, (c 2004). Mit farb. illustr. Vorsatz u. 142 (75 farb.) Abb. 192 S. 4°. Blindgepr. OLn., dieses tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
McCracken, Grant. Big Hair. Der Kult um die Frisur. Übers. v. Ulrike Seeberger. Deutsche Erstausgabe. München, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997. Mit 45 (1 zweiteiligen) Abb. 256 S. Illusr. OBrosch., diese ganz minimal bestoßen. Insgesamt tls. schwach angerändert, papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. – dtv premium, 24110.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|