 |
Findeisen, Hans. Schamanentum dargestellt am Beispiel der Bessenheitspriester nordeurasiatischer Völker. Stuttgart, Kohlhammer, 1957. Mit 1 Karte, sowie 7 Abb. u. 7 Illustr. auf 4 Tafeln. 240 S. Kl. 8°. Illustr. OBrosch. Das obere Eck tls. durchgehend leicht bestoßen, papierbedingt gebräunt. Name a. d. Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (200 Gr.) – Urban Bücher, 28.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
|
Rasmussen, Knud. Die große Schlittenreise. Übers. u. bearb. v. Aenne Schmücker. 2. Aufl. Mainz, Matthias-Grünewald, (c 1958). Mit Karte a. d. Vorsatz u. 20 Abb. auf 9 Tafeln. 234 S. u. 1 Bl. OLn., dieses tls. angestaubt u. minimal bestoßen. (500 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Konitzky, Gustav A. Arktische Jäger. Stuttgart, Franckh, 1961. Mit 1 Karte, 35 Abb. u. 1 Illustr. 72 S. OLn. Der Rücken schwach gebräunt. (140 Gr.) – Die Kosmos-Bibliothek, 231.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Oswalt, Wendell H. Alaskan Eskimos. San Francisco, Chandler, (c 1967). Mit 2 gefalteten Kartentafeln, 3 Karten, 10 farb. Abb. auf 4 Tafeln, 14 mehrtlg. Illustr. u. einem sich wiederholenden Zierstück. XV, 1 Bl., 297 S. u. 2 w. Bl. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas berieben, angerändert u. minimal geknickt. Name u. Datum a. d. Vorsatz. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Larmour, W. T. Inunnit. The Art of the Canadian Eskimo. L’art des Esquimaux du Canada. Übers. von Jacques Brunet. Ottawa, Information Canada, 1971. Mit farb. Karte a. d. Vorsätzen, sowie ca. 154 (4 farb.) Abb. u. Illustr. 103 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel mit kleinem Kratzer, am unteren Kapital minimal bestoßen, das untere Eck tls. durchgehend ganz schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Birket-Smith, Kaj. Eskimos. 2. Aufl. New York, Crown, 1972. Mit 1 Karte, 69 farb. Abb., sowie ca. 106, einigen mehrtlg. Abb. u. 10 Illustr. 278 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. OLn. Einband u. Schnitt gering fleckig, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
|
Fagg, William (Hrsg.). Eskimo Art in the British Museum. London, British Museum, 1972. Mit 1 Karte, 1 farb. Abb., ca. 84 Abb. u. 2 (1 zweitlg.) Illustr. 48 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Habrich, Wulf. Neue Ergebnisse der Eskimoforschung. Braunschweig, Westermann, 1972. Mit 2 Karten u. 1 Diagramm. S. 492-501. Kl. 4°. OU., dieser wenig angerändert. Der hintere Umschlag etwas fleckig u. mit Adressaufdruck. – IN: Geographische Rundschau, 12.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Hegemann, Hans Werner. Schnitzkunst der Eskimo aus dänischen, deutschen und schweizerischen Museen und Privatsammlungen. Erbach, Deutsches Elfenbein-Museum, 1972. Mit 1 Karte, 15 Abb. u. 1 Diagramm. 49 S. u. 5 Bl. (Anz.). Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich berieben u. angerändert bzw. geknickt. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Okladnikow, Alexej P. Der Mensch kam aus Sibirien. Russische Archäologen auf den Spuren fernöstlicher Frühkulturen. Übers. v. Ernst Neumayr. 1. Aufl. Wien/München/Zürich, Molden, (c 1974). Mit 2 Karten, 1 Plan, 21 Abb. u. 31, tls. mehrtlg. Illustr. 272 S. OPbd. Ecken minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|