 |
Scherner, Bernd. Arabische und neupersische Lehnwörter im Tschuwaschischen. Versuch einer Chronologie ihrer Lautveränderungen. 1. Aufl. Wiesbaden, Steiner, 1977. Mit 1 Karte. 1 Bl., XXX, 231 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese vereinzelt ganz schwach fleckig. Im unteren Eck tls. durchgehend etwas geknickt. (490 Gr.) – Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Veröffentlichungen der orientalischen Kommission, XXIX.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Schimmel, Annemarie. Und Muhammad ist Sein Prophet. Die Verehrung des Propheten in der islamischen Frömmigkeit. 1. Aufl. Düsseldorf/Köln, Diederichs, 1981. Mit 8 Tafeln, 2 Abb. u. 7 kaligraphischen Bsp. 280 S. Kl. 8°. Illustr. OBrosch. Hs. Anmerkung a. 1. Bl. – Diederichs gelbe Reihe, 32.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Schwan, Kurt. Der arabische Nationalismus in Vergangenheit und Gegenwart. (Hannover), Niedersächsische Landeszentrale für Heimatdienst, 1959. 52 S. OU. Hinterer Umschlag gestempelt, Umschlag und Schnitt ganz gering fleckig. (90 Gr.)
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Seipel, Wilfried (Hrsg.). Schätze der Kalifen. Islamische Kunst zur Fatimidenzeit. Wien, Kunsthistorisches Museum, 1998. Mit 3 farb. Plänen, 253 (240 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 256 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend leicht angerändert u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1450 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Serauky, Eberhard. Geschichte des Islam. Entstehung, Entwicklung und Wirkung von den Anfängen bis zur Mitte des XX. Jahrhunderts. Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1991. Mit 3 Karten, 2 Nebenkarten u. 21 Abb. auf 16 Tafeln. 523 S. u. 2 w. Bl. Illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Simpson, Marianna Shreve. Arab and Persian Painting in the Fogg Art Museum. Einführung v. Stuart Cary Welch. Cambridge (MA), Fogg Art Museum, 1980. Mit 47 Abb. 125 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese wenig angerändert u. berieben, der untere Schnitt angestaubt. (410 Gr.) – Fogg Art Museum Handbooks, Vol. II.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Springberg-Hinsen, Monika. Die Hil’a. Studien zur Geschichte des geschenkten Gewandes im islamischen Kulturkreis. Würzburg, Ergon, (c 2000). Mit 3 (1 mehrtlg.) Illustr. 280 S. 8°. Illustr. OBrosch. Das untere Eck tls durchgehend minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.) – Mitteilungen zur Sozial- und Kulturgeschichte der islamischen Welt, 7.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Spuhler, Friedrich. Die Orientteppiche im Museum für Islamische Kunst Berlin. München, Klinkhardt & Biermann 1987. Mit 207 (82 farb.), tls. mehrtlg. Abb. 332 S. Kl. 4°. OLn. SU.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
|
Stodddart, William. Sufism. The Mystical Doctrines and Methods of Islam. Vorwort von R. W. J. Austin. 1. Aufl. New York, Weiser, 1976. Mit 2 Kalligraphien, 7 Abb. u. 1 Illustr. 91 S. OPbd. mit goldgepr. Rücken. Der Einband etwas fleckig u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Stolberg, Johann-Otto zu. Im Schutz der blauen Perle. Erzählungen aus der byzantinischen und islamischen Welt. Gerabronn/Crailsheim, Hohenloher Verlagshaus, (c 1985). Mit 10 ganzseitigen farb. Abb. 118 S. u. 1 Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. unwesentlich gebräunt, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Suleman, Fahmida. Textiles of the Middle East and Central Asia. The Fabric of Life. London, Thames & Hudson, 2017. Mit 1 farb. Karte u. ca. 270 (267 farb.) Abb. 232 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1530 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Symbolon. Jahrbuch für Symbolforschung. Band 1. Hrsg. v. Julius Schwabe. Basel/Stgt., Schwabe, (c 1960). Mit 62 Abb. u. Illustr. 176 S. Gr. 8°. OLn. SU. Kanten tls. minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Trumbull, H. Clay. Studies in Oriental Social Life and Gleams from the East on the Sacred Page. Philadelphia, Wattles, 1894. Mit 30 Abb. 1 w. Bl., 1 Bl. (Anz.), XVIII, 437 S. u. 2 w. Bl. Illustr., goldgepr. OLn. Kopfgoldschnitt. Schnitt tls. ganz unwesentlich fleckig. (1630 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Vernet, Juan. Die spanisch-arabische Kultur in Orient und Okzident. Übers. v. Kurt Mayer. Zürich/München, Artemis, 1984. Mit 5 Diagrammen. 541 S. u. 1 zwischengebundenes Bl. Kl. 8°. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.) – Die Bibliothek des Morgenlandes.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Vogt-Göknil, Ulya. Die Moschee. Grundformen sakraler Baukunst. Zürich/München, Artemis, (c 1978). Mit 128 Grundrissen, 87 Abb., 33 Illustr. u. 1 illustr. Tabelle. 192 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. angerändert u. berieben. Insgesamt papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.) – Studiopaperback.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|