Orient – Vorderer Orient

Die Liste enthält 124 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
297AB.jpg Mazahéri, Aly. So lebten die Muselmanen im Mittelalter. Übers. v. Karl Heinz Laier. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1957. Mit 1 Faltkarte. 339 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. (490 Gr.)

Details anzeigen…

8,-- €2
12969AB.jpg Mehren, August Ferdinand Michael von. Die Rhetorik der Araber. Nach den wichtigsten Quellen dargestellt und mit angefügten Textauszügen nebst einem literatur-geschichtlichen Anhange versehen. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Kopenhagen und Wien 1853. Hildesheim/New York, Olms, 1970. 2 Bl., VIII, 303 S., 1 zwischengebundenes Bl. u. 140 arabisch nummerierte S. OLn. Kopffarbschnitt. (690 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
15026AB.jpg Mernissi, Fatema. Der politische Harem. Mohammed und die Frauen. Übers. v. Veronika Kabis-Alamba. 1. Aufl. Frankfurt, Dagyeli, 1989. Mit 1 Karte u. 1 Stammbaum. 302 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OBrosch. Tls. gering angerändert. (440 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
775AB.jpg Meyer-Pünter, Carl. Der Orient-Teppich in Geschichte, Kunstgewerbe und Handel. Studien an Hand der Sammlung C. Meyer-Müller in Zürich. Zürich (c 1917). Mit 46 farb. Tafeln. 87 S. Goldgepr., illustr. OLn., dieses tls. etwas berieben u. bestoßen. Vorsatz i. Falz brüchig, 2 Blatt gering verklebt, wenige Blatt i. Eck leicht geknickt, insgesamt jedoch schönes Exemplar.

Details anzeigen…

120,-- €2
1470AB.jpg Mielche, Hakon. Aladin fährt Cadillac. Übers. v. Wolfheinrich von der Mülbe. Lizenzausgabe. München u. a., Desch, 1958. 318 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. OHLdr. Goldgepr. Rücken. Stempel a. d. Vorsatz. (360 Gr.)

Details anzeigen…

8,-- €2
Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Ffm., Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

10,-- €2
11632AB.jpg Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Frankfurt, Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

12,-- €2
Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Ffm., Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

10,-- €2
Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Ffm., Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

10,-- €2
163AB.jpg Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Frankfurt, Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., tls. durchgehend leicht bestoßen bzw. im Eck schwach geknickt. (230 Gr.) – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

12,-- €2
Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Ffm., Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

10,-- €2
Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Ffm., Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

10,-- €2
Mommsen, Katharina. Goethe und 1001 Nacht. 1. Aufl. Ffm., Suhrkamp, 1981. XXXII, 332 S. u. 6 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch. – suhrkamp taschenbuch, 674.

Details anzeigen…

10,-- €2
Müller, Orrie. Orientalisches Tagebuch. Impressionen am Rande dreier Welten. Bremen 1932. Mit 1 farb. Kartentafel u. 24 Tafeln. 171 S. OBrosch., diese defekt. Wenige S. mit Wurmspur.

Details anzeigen…

10,-- €2
11702AB.jpg Musil, Alois. Arabia Petraea. Nachdruck der Ausgabe Wien 1907/08. 3 Bände. Hildesheim u. a., Olms, 1989. Mit 17 Karten u. Plänen, 28 Grundrissen, 132 Abb., 1 Falttafel u. 15 Illustr.; 2 Faltkarten, 13 Karten u. Plänen, 233 Abb., sowie 125 Illustr. u. Grundrissen; 59 Abb., 3, tls. mehrtlg. Illustr. u. 11 Notenbeispielen. 2 Bl., XXIII, 443 S.; 2 Bl., XII, 343 S., sowie X, 299 S. u. 1 w. Bl.; 2 Bl., XVI, 550 S. u. 1 w. Bl. OLn. Kopffarbschnitt. Die Einbände tls. ganz gering fleckig u. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

140,-- €2
Einträge 76–90 von 124
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
: