Literatur

Die Liste enthält 327 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Ehrenstein, Albert. Ausgewählte Aufsätze. Hrsg. v. M. Y. Ben-Gavriel. Heidelberg/Darmstadt, L. Schneider, 1961. 163 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn. SU. V. etwas blasig. – Veröffentlichung der deutschen Akademie für Sprache und Dichtung, 25.

Details anzeigen…

18,-- €2
Esser, Manfred. Duell. Roman. Olten/Freiburg, Walter, 1961. 123 S. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (160 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Meckel, Christoph. Im Land der Umbramauten. Prosa. Stgt., DVA, (c 1961). 169 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. gering bestoßen. Schnitt u. wenige Bl. tls. gering fleckig, unteres Kapital stellenweise gering bestoßen.

Details anzeigen…

30,-- €2
Stepun, Fedor. Das Antlitz Rußlands und das Gesicht der Revolution. Aus meinem Leben 1884-1922. München, Kösel, (c 1961). Mit 1 Tafel. 509 S. u. 1 Bl. (Anz.). OLn. SU. 1 Blatt nicht sauber beschnitten, dadurch schwache Druckstellen.

Details anzeigen…

14,-- €2
35814AB.jpg Wu Ch’êng-ên. Der rebellische Affe. Die Reise nach dem Westen. Ein chinesischer Roman. Nach der englischen Ausgabe von Arthur Waley übers. v. Georgette Boner u. Maria Nils. Mit einem Essay „Zum Verständnis des Werkes“ v. Hellmut Wilhelm. (Reinbek), Rowohlt, 1961. 265 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch. mit Leinenrücken. Die Broschur etwas angerändert. Insgesamt papierbedingt gebräunt, die Oberkante stellenweise etwas gewellt, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.) – Rowohlts Klassiker, 82/83.

Details anzeigen…

20,-- €2
Cervantes Saavedra, Miguel de. Fräulein Cornelia. Übers. v. K. Thorer. 1.-20. Tsd. (Lpz.), Insel, 1962. Mit 7 Illustr. 64 S. u. 2 Bl. Kl. 8°. OPbd., dieser leicht berieben, Unterkante minimal bestoßen. V. papierbedingt gebräunt. – Insel-Bücherei, 754.

Details anzeigen…

10,-- €2
Jens, Walter. Zueignungen. 11 literarische Porträts. München, Piper, (c 1962). 95 S. Kl. 8°. Illustr. OPbd., dieser unbedeutend staubfleckig. – piper-bücherei, 178.

Details anzeigen…

8,-- €2
34334AB.jpg Aymé, Marcel. Die Mondvögel. Übers. v. Walter Widmer. Köln/Berlin, Kiepenheuer & Witsch, 1963. 136 S. Kl. 8°. Originalklappdeckelbroschur, diese etwas angestaubt u. ganz gering fleckig. Der untere Schnitt mit winzigen Flecken. Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt ganz schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.) – Collection Theater Texte 13/14.

Details anzeigen…

26,-- €2
Butor, Michel. Der Zeitplan. Roman. Übers. v. H. Scheffel. Lizenzausg. Darmstadt, Moderner Buch-Club, 1963. 333 S. Illustr. OLn.

Details anzeigen…

12,-- €2
30113AB.jpg Butor, Michel. Description de San Marco. Paris, Gallimard, 1963. Mit 1 gefalteten Plan. 112 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas gebräunt, angerändert u. geknickt, der hintere Deckel mit kleinem Etikett. Durchgehend tls. gering angerändert. Unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
Einträge 121–130 von 327
Seite: 1 · 2 · ... · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · ... · 32 · 33
: