 |
Kunst in Textil, Glas, Keramik. Schönaich, Förderkreis Kunst, 1986. Mit 20 (8 farb.) Abb. S. 3-34 (so cpl., ab S. 29 Anz.). Quer 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (120 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
5000 Jahre Gold und Keramik aus Afrika. Köln, Heinrich-Barth-Verlag, (c 1989). Mit 1 farb. Karte u. 10 farb. Abb. a. d. Innendeckeln, 9 Karten, 3 Grundrissen, 77 (42 farb.) Abb., 31 Illustr., 1 Diagramm u. 2 Tabellen. 164 S., 1 Bl. (Anz.). u. 1 lose beigelegtes, gefaltetes Bl. (Abkürzungen u. Korrekturen). Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls- etwas berieben u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (510 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Benker, Gertrud. Klanggeräte aus Ton. München, Bayerisches Nationalmuseum, 1989. Mit 65 (4 farb.) Abb. u. ca. 7, tls. mehrtlg. Illustr. 66 S. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Bayerisches Nationalmuseum Bildführer, 17.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Chinese Ceramic Tea Vessels. The K.S. Lo Collection, Flagstaff House Museum of Tea Ware. Hong Kong, Urban Council, 1991. Mit ca. 316 u. 4 wiederholten farb. Abb., 20 u. 20 wiederholten s/w Abb., 15 u. 15 wiederholten Illustr., sowie 27 u. 17 wiederholten farb. Zierstücken. 359 S. 4°. Goldgepr. OLn., dieses an der Oberkante etwas fleckig. Der untere Schnitt mit winzigem Fleck. Tls. durchgehend etwas bestoßen, Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (2000 Gr.)
Details anzeigen… |
160,-- €2 |
|
 |
Liang Baiquan. Yixing Purple Clay Ware. O. O., Cultural Relics Publishing House / The Woods Publishing Company, (c 1991). Mit ca. 277 farbigen Abb. (davon 1 mehrfach wiederholt) u. 125 Abreibungen (Marken, davon 2 wiederholt). 382 S. u. 1 Blatt. 4°. Gold- und blingeprägter Originalpappband, dieser tls. gering bestoßen, das untere Eck etwas stärker und durchgehend. Stempel und Buchhändlermarke auf den Vorsätzen. (1820 Gr.).
Details anzeigen… |
240,-- €2 |
|
 |
Liu Liang-yu. Sung Wares. Übers. v. Andrew Morton. Taipei, Aries Gemini, (c 1991). Mit je 19 farb. Karten u. Nebenkarten, 661 (658 farb.) Abb. u. 73, meist mehrtlg. Illustr. 307 S. Gr. 4°. Gold- u. blindgepr. OLn. Am unteren Kapital tls. ganz gering bestoßen. Der Vorsatz mit Stempel u. stellenweise etwas blasig, 1 Blatt im Eck ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar. (2970 Gr.) – A Survey of Chinese Ceramics, 2.
Details anzeigen… |
280,-- €2 |
|
 |
De Salvia Baldini, Maria Siponta. Oasi d’Arte. Ricami, tessuti, dipinti e ceramiche tra storia e devozione. Firenze, GE 9, 1995. Mit 104 (98 farb.) Abb. 143 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert. Insgesamt etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. (580 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Bewegung. Europäische Keramik ’96. 1971-1996 25 Jahre Keramion. Frechen, Keramion, (1996). Mit zahlr. farb. Abb. 171 S. 4°. Illustr. OPbd., dieser tls. ganz unwesentlich bestoßen.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Busti, Giulio und Franco Cocchi. Terrecotte e laterizi. Hrsg. v. Gian Carlo Bojani. Perugia, Electa (c 1996). Mit 1 Karte, sowie zahlr., meist farb. Abb. u. Illustr. 95 S. 4°. OBrosch., diese tls. mit minimalen Druckstellen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Bojani, Gian Carlo (Hrsg.). Il lavoro ceramico. Sintesi dell’arte. Milano, Electa, (c 1998). Mit zahlr., meist farb. Karten, Abb., Illustr. u. Faksimiles. 308 S. u. 2 Bl. 4°. OBrosch., diese vereinzelt mit ganz unwesentlichen Knickspuren, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1230 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|