 |
Rubens, Alfred. The History of Jewish Costume. Vorwort von James Laver. London/Jerusalem, Weidenfeld and Nicolson, (c 1973). Mit illustr. Vorsatz, 274 (123 farb.) Abb. u. 3, tls. mehrtlg. Illustr. XVI, 221 S. u. 1 w. Bl. 4°. Gold- u. blindgepr. OLn., dieses tls. durchgehend etwas bestoßen. Der Schnitt etwas angestaubt.Tls. Spuren von handschriftlichen Anmerkungen u. Anstreichungen, Markierungen in der Bibliographie, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Weizmann, Chaim. Memoiren. Das Werden des Staates Israel. Erste deutsche Ausgabe. Übers. von Thea-Maria Lenz. Hamburg, Toth, 1951. 699 S. 8°. Goldgepr. OLn. Papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (880 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Swetschinski, Daniel M. Orphan Objects. Facets of the Textiles Collection of the Joods Historisch Museum, Amsterdam. Amsterdam/Zwolle, Joods Historisch Museum/Waanders, (1997). Mit 180 (179 farb.) Abb. 248 S. 4°. OLn. SU.
Details anzeigen… |
52,-- €2 |
|
|
Koestler, Arthur. Der dreizehnte Stamm. Das Reich der Khasaren und sein Erbe. Übers. v. J. Eidlitz. Lizenzausg. Herrsching, Pawlak, 1991. Mit 2 Karten a. d. Vorsatz u. 3 Illustr. 224 S. Farb. illustr. OPbd. Die Unterkanten tls. etwas bestoßen. Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.)
Details anzeigen… |
55,-- €2 |
|
|
Adler-Rudel, S. Ostjuden in Deutschland 1880-1940. Zugleich eine Geschichte der Organisationen, die sie betreuten. Vorwort von Siegfried Moses. Tübingen, Mohr, 1959. Mit ca. 6 Tabellen. XII, 169 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Der hintere Deckel an der Oberkante minimal fleckig. Papierbedingt schwach gebräunt, der Innensteg am oberen Kapital ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (360 Gr.) – Schriftenreihe wissenschaftlicher Abhandlungen des Leo Baeck Institute of Jews from Germany, 1.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
|
Die Sefarden in Hamburg. Zur Geschichte einer Minderheit. Hrsg. von Michael Studemund-Halévy in Verbindung mit Peter Koj (Band 1). 2 Bände. Hamburg, Buske, (c 1994/1997). Mit 62 Abb. u. Faksimiles, sowie 4 Notenbeispielen bzw. 51 Abb. u. Faksimiles. XII, 502 S., 1 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. bzw. IX, S. 503-940. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese unwesentlich angerändert, sonst gute Exemplare. (1440 Gr.) – Romanistik in Geschichte und Gegenwart, 29 (Band 1).
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Jewish Costumes in the Ottoman Empire. Osmanli’da Yahudi Kiyafetleri. Übers. v. Azize Ethem. O. O., Gözlem o. J. Mit insgesamt 131 (101 farb.) Abb. 81 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben. Der hintere Deckel mit kleinem Defekt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Burder, Samuel. Oriental Customs: or an Illustration of the Sacred Scriptures, by an Explanatory Application of the Customs and Manners of the Eastern Nations, and especially the Jews, therein Alluded to. Collected from the most Celebrated Travellers, and the most Eminent Critics. Vol. I. 3rd. ed. London, Longman, 1808. XV, 400 S. u. 8 Bl. (Index). Gr. 8°. HLdr. d. Zeit mit Buntpapierbezug, Rückenschild. u. reicher Blindprägung. Einband etwas berieben u. bestoßen, am Rückengelenk tls. etwas angeplatzt. Exlibris. Stellenweise etwas fleckig. (940 Gr.)
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
|
Raschis Pentateuchkommentar. Vollständig ins Deutsche übertragen und mit einer Einleitung versehen von Rabbiner Dr. Selig Bamberger. Dritte Auflage. Basel, Goldschmidt, (c 1975). 1 Bl., VIII, 542 S. 8°. Goldgepr. OPbd. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Hurwitz, Heimann. Sagen der Hebräer. Aus den Schriften der alten hebräischen Weisen. Nebst einer Abhandlung über den Ursprung, den Geist und Werth des Talmuds. Übersetzt aus dem Englischen. Leipzig, Engelmann, 1826. XVI, 244 S. Kl. 8°. Illustrierte OBroschur. Unbeschnitten. Insgesamt ganz gering stockfleckig. Die Broschur leicht geknickt u. berieben. Im weißen Rand tls. mit kleinen Rissen u. Fehlstellen. Stempel a. d. Titel, tls. etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
350,-- €2 |
|