 |
Wilfling, Hans. Teppich-Motive der Turkvölker. Das hakenbesetzte Kreuzarm-Motiv und seine Varianten. (Wien, Braumüller, c 1985). Mit 72 Abb. u. ca. 180, tls. mehrtlg. Illustr. 96 S. 4°. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Turner, Samuel. Gesandtschaftsreise an den Hof des Teshoo Lama durch Bootan und einen Theil von Tibet. Berlin/Hamburg 1801. Mit 2 Karten auf 1 gefalteten Tafel u. 4 Tafeln. 4 Bl., 391 S. HLdr. d. Zt. mit Rückenschild. Farbschnitt. Ecken u. Kanten tls. bestoßen u. berieben, am oberen Kapital schwach gestaucht. Stellenweise etwas fleckig. (400 Gr.) – Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, 7.
Details anzeigen… |
480,-- €2 |
|
|
Schamanengeschichten aus Sibirien. Übers. u. eingeleitet von Adolf Friedrich u. Georg Buddruss. München-Planegg, Barth, 1955. Mit 3 Abb. u. 21 Illustr. 325 S. u. 1 Bl. Illustr., goldgepr. OLn. Der vordere Deckel u. der vordere Schnitt ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar mit Leseband. (560 Gr.) – Weisheitsbücher der Menschheit.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Chögyam Trungpa. Born in Tibet. The eleventh Trungpa Tulku as told to Esmé Cramer Roberts. Vorwort v. Marco Pallis. 1. Aufl. London, Allen & Unwin, 1966. Mit Karte a. d. Vorsatz, 2 Karten im Text, 27 Abb. auf 12 Tafeln u. 16 Illustr. 1 w. Bl., 264 S. u. 1 Bl. (Anz.). Goldgepr. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen. Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar. (500 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Beresneva, L. (Hrsg.). The Decorative and Applied Art of Turkmenia. Übers. von V. Dereviagin. Leningrad, Aurora, 1976. Mit gemustertem Vorsatz u. 117 farb., tls. doppelseitigen Abb. 174 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OLn., dieses etwas bestoßen u. am oberen Eck mit schwachem Wasserrand, sonst gutes Exemplar. (980 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Konieczny, M. G. Textiles of Baluchistan. London, British Museum, (c 1979). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 64 (9 farb.) Abb. u. ca. 5 (4 mehrtlg.) Illustr. 77 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (250 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Goldstein, Melvyn C. und Cynthia M. Beall. Die Nomaden Westtibets. Der Überlebenskampf der tibetischen Hirtennomaden. Übers. v. Christine Stelzig. 1. Aufl. Nürnberg, Das Andere, 1991. Mit
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Tokhtabaeva, Shaizada Zhapparovna. Felt Art of Kazakhs. (Alma Ata) 2014. Mit gemusterten Vorsätzen, über 200 farb. Abb., 8 s/w Abb., 2 Illustr. u. farb., wiederholten Zierstücken. 248 S. Gr. 4°. Illustr., goldgper. OLn. Gutes Exemplar. (1750 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
|
Holst, Meno. Durch tausend Abenteuer. Mit Sven Hedin im Herzen Asiens. 22.-27. Tsd. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, ca. 1961. Mit Karte a. d. Vorsatz, 5 Kartenskizzen, Frontispiz, 79 Illustr. u. 1 Diagramm. 310 S. u. 1 Bl. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. SU., dieser mit 2 Einrissen, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Goldstein, Melvyn C. und Cynthia M. Beall. Die Nomaden der Mongolei. Eine Hirtenkultur zwischen Tradition und Moderne. Übers. v. Amelie Schenk. Nürnberg, DA Verlag, (c 1994). Mit 3 farb. Karten, 182 (8 doppels.) farb. Abb., 3 Tabellen u. 1 Diagramm. 176 S. 4°. OPbd. SU. Gutes Exemplar. (1080 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Fischer, Waltraut. Mongolia. Land der Gräser. (Reisebuch einer Malerin). 2. Aufl. Berlin, Der Morgen, 1988. Mit 15 farb. Illustr. u. 1 Zierstück. 234 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Frembgen, Jürgen Wasim. Töchter der Steppe – Söhne des Windes. Gold und Silber der Turkmenen -Kostbarkeiten aus der Sammlung Rossmanith. München, Hirmer, (c 2015). Mit 1 farb. Karte, 2 farb. Nebenkarten u. 131 (129 farb.) Abb. 144 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (740 Gr.)
Details anzeigen… |
29,90€2 |
|
|
Breitenbach, Markus. Im Land der wilden Reiter. Abenteuer bei den Kirghisen. Lizenzausgabe. Wien u. a., Donauland u. a., (c 1979). Mit 3 Karten, 28 Abb. auf 16 farb. Tafeln, 8 Abb. u. 2 Illustr. 160 S. Gr. 8°. OPbd., dieser tls. gering bestoßen, im Schnitt stellenweise etwas fleckig.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Ziemke, Kurt. Als deutscher Gesandter in Afghanistan. Stuttgart/Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, (c 1939). Mit 51 Abb. auf 24 Tafeln. 393 S. OHLn., dieses tls. leicht berieben. Kopffarbschnitt.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Zakhidov, Pulat. Architectural glories of Temur’s era. Tashkent, Sharq, 1996. Mit farb. illustr. Vorsatz, 2 Plänen, 4 Grundrissen, ca. 128 farb. Abb. u. 3 Illustr. 192 S. 4°. OPbd., dieser tls. schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (840 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Yang Dazhou. Portraits of West China. September 1985 – March 1990. Übers. v. Shi Junbao. 1. Aufl. (O. O.) 1990. Mit 67 farb. Abb. 1 w. Bl., 38 n. n. Bl. u. 1 w. Bl. Quer 4°. OPbd. SU. Unterkanten etwas bestoßen. Vereinzelt gering fleckig u. mit kleinen Kratzern im Rand. (870 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Ya Hanzhang. The Biographies of the Dalai Lamas. Übers. v. Wang Wenjiong. 1. Aufl. Beijing, Foreign Languages Press, 1991. Mit 24 (14 farb.) Abb. u. Faks. auf 16 Tafeln. 2 (1 w.) Bl., VII, 442 S. u. 1 Bl. Goldgepr. OKunstsoffbd. Einige Blatt mit Quetschfalte. (660 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Wutt, Karl. Pashai. Landschaft, Menschen, Architektur. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1981. Mit Karte, Nebenkarte u. Illustr. a. d. Vorsatz, 1 Karte, 1 Plan, 14 Grundrissen, 168 (18 farb.) Abb. auf 64 Tafeln u. ca. 88, tls. mehrtlg. Illustr. 141 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. Illustr. OLn. SU. Zwei Blatt minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Windisch-Graetz, Stephanie und Ghislaine zu. Juwelen des Himalaja. Götter, Völker und Kleinodien. Übers. u. bearb. v. Claudia u. Robert Schnieper. Luzern, Reich, 1981. Mit 2 Karten, 4 farb. Abb. a. d. Vorsatz u. 139 farb. Abb. 192 S. 4°. OLn. Goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1230 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Wiele, Hermann. Für Hagenbeck im Himalaja und den Urwäldern Indiens. Dreißig Jahre Forscher und Jäger. Dresden, Deutsche Buchwerkstätten, 1925. Mit 3 (1 doppels.) Kartentafeln, Frontisp., Titelillustr., 102 Abb. auf 77 Tafeln u. 32 Illustr. 346 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Ebd. etwas fleckig, Kanten leicht bestoßen u. tls. berieben, R. leicht gebleicht, a. d. Kapitalen tls. mit winzigen Einrissen. Vereinzelt gering fleckig, 1 Bl. mit kl. Brandloch.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Westphal-Hellbusch, Sigrid und Gisela Soltkahn. Mützen aus Zentralasien und Persien. Berlin, Museum für Völkerkunde, 1976. Mit Karte a. d. Vorsätzen, 168 (28 farb.) Abb. u. ca. 119, tls. mehrtlg. Illustrationen. 348 S. Quer Kl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Der Buchblock leicht verzogen, sonst gutes Exemplar. – Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin NF, 32. Abt. Westasien II.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
(Weltkulturerbe Potala Palast). O. O., (China-Tibet Verlag), 2016. Mit ca. 241, tls. mehrtlg. farb. Abb. u. 1 Faksimile. 191 S. 4°. Goldgepr. OPbd., dieser tls. ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1290 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Weihreter, Hans. Schmuck aus dem Himalaja. Erstveröffentlichung. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, (c 1988). Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 310 (145 farb.) Abb. u. ca. 25, tls. mehrtlg. Illustr. 303 S. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1500 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Voigt, Martin. Kafiristan. Versuch einer Landeskunde auf Grund einer Reise im Jahre 1928. Breslau, Hirt, 1933. Mit 2 gefalteten (1 grenzcolorierten) Karten, 2 Karten, 53 Abb. u. tls. mehrtlg. Illustr auf 17 Tafeln, 3 Illustr. u. 1 Diagramm. 1 w. Bl., 1 Bl., 119 s. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese gebräunt. Insgesamt etwas angerändert u. geknickt, tls. unaufgeschnitten, Stempel a. d. hinteren Innendeckel, 1 Faltkarte mit kl. Einriß. (330 Gr.) – Beiheft 2 zur „Geographischen Wochenschrift“.
Details anzeigen… |
220,-- €2 |
|
|
Visser, Ph. C. Durch Asiens Hochgebirge. Himalaya, Karakorum, Aghil und K’un-lun. Übers. v. J. Cvitkovic. Frauenfeld/Lpz., Huber, 1935. Mit 3 Karten u. 65 Tafeln. 256 S. Gr. 8°. OLn. Kopffarbschnitt. Eine Kante minimal bestoßen. Hs. Widm. a. d. 1. Bl., wenige Bl. etwas angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Unruh, Irene v. Traumland Hunza. Erlebnisbericht von einer Asienreise. 1.-5. Tsd. Mannheim, Waerland-Bewegung, 1955. Mit 3 Karten u. 55 (5 farb.) Abb. auf 38 Tafeln. 143 S. Gr. 8°. Illustr., silbergepr. OLn. Ränder tls. leicht gebleicht, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.)
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Uhlig, Helmut. Tibet. Ein verbotenes Land öffnet seine Tore. Mit einem Zusatzkapitel zur aktuellen Situation. Jubiläumsausgabe. Bergisch Gladbach, Lübbe, 1988. Mit Karte a. d. Vorsatz u. 40 (29 farb.) Abb. 280 S. OPbd.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
|
Uhlig, Helmut. Das Bild des Buddha. Vorwort H. Härtel. Berlin (c 1979). Mit 1 Karte, 167 (43 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 252 S. Gr. 8°. OLn.
Details anzeigen… |
23,-- €2 |
|
|
Uhlig, Helmut. Das Bild des Buddha. Vorwort H. Härtel. Berlin (c 1979). Mit 1 Karte, 167 (43 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 252 S. Gr. 8°. OLn.
Details anzeigen… |
23,-- €2 |
|
 |
Tucci, Guiseppe. Rin-chen-bzan-po and the Renaissance of Buddhism in Tibet. Around the Millenium. Englische Fassung von Indo-Tibetica II. Übers. v. Nancy Kipp Smith. New Delhi, Aditya Prakashan, 1988. Mit 1 gefalteten Karte, 1 Illustr. u. 6 genealogischen Diagrammen. 4 Bl., 121 S. u. 1 zwischengebundenes Bl. Gr. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband etwas fleckig. Papierbedingt schwach gebräunt, tls. leicht geknickt, 1 Blatt im Rand mit kleinem Loch, tls. druckbedingt etwas fleckig. (380 Gr.) – Sata-Pitaka Series. Indo-Asian Literatures, 348.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Tucci, Giuseppe. The Temples of Western Tibet and their Artistic Symbolism. Tsaparang. Hrsg. v. Lokesh Chandra nach einer ersten Übersetzung von Uma Marina Vesci. New Delhi, Aditya Prakashan, 1989. Mit 155 (3 farb.) Abb. auf 153 Tafeln, 1 Illustr. auf 1 Falttafel u. 3 Diagrammen. XXXVI, S. 3-212, 1 w. Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn. mit goldgeprägtem Rücken. Der Einband fleckig u. etwas bestoßen. Der Vorsatz schwach blasig. (870 Gr.) – The Temples of Western Tibet and their Artistic Symbolism, III.2. English Version of Indo-Tibetica III.2.
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
|
Trinkler, Emil. Quer durch Afghanistan nach Indien. Bln. 1925. Mit 1 Faltkarte, 2 Plänen auf 1 Tafel u. 70 Abb. auf 41 (2 farb.) Tafeln. 235 S. OLn.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Toynbee, Arnold J. Ströme und Grenzen. Eine Fahrt durch Indien, Pakistan, Afghanistan. Übers. v. Th. Asbeck. Stgt., Kohlhammer, (c 1963). Mit 1 gefalteten Karte u. 1 Nebenkarte. 240 S. Illustr. OLn., goldgepr. Besitzvermerk a. V.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Toynbee, Arnold J. Ströme und Grenzen. Eine Fahrt durch Indien, Pakistan, Afghanistan. Übers. v. Hans Th. Asbeck. Stuttgart, Kohlhammer, (c 1963). Mit 1 gefalteten Karte u. 1 Nebenkarte. 240 S. Illustr., goldgepr. OLn. SU. Unterkante minimal bestoßen. Wenige Blatt leicht gebräunt. (430 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Tichy, Jaroslav. Der fliegende Teppich. Märchen aus Kasachstan und Usbekistan. Prag, Artia, (c 1968). Mit farb. illustr. Vorsatz u. 44 farb. Illustr. 229 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Der Einband etwas fleckig, tls. durchgehend leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Tibetische Lieder. Gesammelt, übertragen und erläutert v. M. Causemann. 1. Aufl. Ffm., Insel, 1987. Mit 27 Illustr. u. einigen Zierstücken. 115 S. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Illustr. OPbd. Frisches Exemplar. – Insel-Bücherei, 1039.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Tibetische Lieder. Gesammelt, übertragen und erläutert v. M. Causemann. 1. Aufl. Ffm., Insel, 1987. Mit 27 Illustr. u. einigen Zierstücken. 115 S. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Illustr. OPbd. Frisches Exemplar. – Insel-Bücherei, 1039.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
The Kirghiz Pattern. 1986. Mit illustr. Vorsatz u. ca. 363 farb. Abb. 208 n. n. S. 4°. Farb. illustr. OLn. Die Ecken tls. bestoßen, das untere durchgehend. Name a. d. Vorsatz (verso), 1 Blatt mit Riß im Rand, das letzte Blatt mit kleinem Stempel u. Signatur, sonst gutes Exemplar. (970 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Taylor, Michael. Mythos Tibet. Entdeckungsreisen von Marco Polo bis Alexandra David-Neel. Übers. v. K. M. Brown. Braunschweig, Westermann, 1988. Mit 6 Karten, 1 Plan u. 160 (40 farb.) Abb. 223 S. 4°. OLn. SU.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Taylor, Michael. Mythos Tibet. Entdeckungsreisen von Marco Polo bis Alexandra David-Neel. Übers. v. K. M. Brown. Braunschweig 1988. Mit 6 Karten, 1 Plan u. 160 (40 farb.) Abb. 223 S. 4°. OLn. SU.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Tafel, Albert. Meine Tibetreise. Eine Studienfahrt durch das nordwestliche China und durch die innere Mongolei in das östliche Tibet. 2. Ausgabe, in einem Bande. Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, (1923). Mit 1 Faltkarte, 1 farb. Frontispiz, 48 Abb. auf 32 Tafeln u. 14 Illustr. IV, 1 Bl., 499 S., 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OLn., dieses tls. ganz minimal berieben u. bestoßen. Kopffarbschnitt. Papierbedingt gebräunt, vereinzelt wenig angerändert, 1 Blatt mit Riß, wenige Blatt mit schwacher Knitterspur im Eck, sonst sehr gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. (980 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Suleman, Fahmida. Textiles of the Middle East and Central Asia. The Fabric of Life. London, Thames & Hudson, 2017. Mit 1 farb. Karte u. ca. 270 (267 farb.) Abb. 232 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1530 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Steinkellner, Ernst. Dharmakirti’s Hetubinduh. 2 Bände. Wien, Böhlau, 1967. Mit 3 Diagrammen. 115 S. bzw. 220 S. u. 1 lose beigelegtes Bl. (gebräunt). Gr. 8°. OBrosch. Die Kopfschnitte etwas angestaubt u. leicht stockfleckig. Die Ecken tls. durchgehend schwach geknickt, tls. durchgehend etwas angerändert. (550 Gr.) – Veröffentlichungen der Kommission für Sprachen und Kulturen Süd- und Ostasiens Heft 4 und 5.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Snellgrove, David L. The Nine Ways of Bon. Excerpts from gZi-brjid edited and translated. London u. a., Oxford University Press. 1967. Mit Frontispiz, 18 Abb. auf 10 Tafeln (meist Schriften), 2 Illustr. auf 2 Falttafeln u. ca. 24 (17 mehrtlg.) Illustr. VI, 1 Bl., 312 S. Gr. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband minimal bestoßen. Der Kopfschnitt gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (850 Gr.) – London Oriental Series. Volume 18.
Details anzeigen… |
65,-- €2 |
|
 |
Smith, Colin. Butterflies of Nepal (Central Himalaya). (A colour Field Guide including all the 614 species recorded up-to-date). Bangkok, Tecpress, 1989. Mit farb. illustr. Vorsatz, 3 (2 farb.) Karten, 372 farb. Abb., 1 Portrait, 1 zweitlg. Illustr., 1 Diagramm u. zahlr. Tabellen. 352 S. 8°. OPbd. mit goldgepr. Rücken. Der Einband tls. etwas bestoßen. Kleiner Stempel a. d. Vorsatz, vereinzelt leichte Knickspuren, sonst gutes Exemplar. (810 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
|
Skeib, Günter und Georg Dittrich. Zelte im Gletschereis. In den Hochgebirgen Mittelasiens. Lpz., Brockhaus, 1960. Mit 3 (1 gefalteten) Karten u. 49 (4 farb.) Abb. auf 36 Tafeln. 240 S. Illustr. OLn., dieses mit kl. Fleck. Hs. Widm. a. T.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Senft, Hilde und Willi, Günther Frischenschlager. Indiens Bergwelt. Trekking, Bergvölker und Flora im Indischen Himalaya. Graz/Stgt. 1988. Mit 19 Karten, 41 farb. Abb. auf 24 Tafeln u. 5 Illustr. 255 S. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Senft, Hilde und Willi, Günther Frischenschlager. Indiens Bergwelt. Trekking, Bergvölker und Flora im Indischen Himalaya. Graz/Stuttgart, Stocker, 1988. Mit 19 Karten, 41 farb. Abb. auf 24 Tafeln u. 5 Illustr. 255 S. OPbd. SU. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Senft, Hilde und Willi, Günther Frischenschlager. Indiens Bergwelt. Trekking, Bergvölker und Flora im Indischen Himalaya. Graz/Stgt. 1988. Mit 19 Karten, 41 farb. Abb. auf 24 Tafeln u. 5 Illustr. 255 S. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Senft, Hilde und Willi, Günther Frischenschlager. Indiens Bergwelt. Trekking, Bergvölker und Flora im Indischen Himalaya. Graz/Stgt. 1988. Mit 19 Karten, 41 farb. Abb. auf 24 Tafeln u. 5 Illustr. 255 S. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Seminar über das Nomadentum in Zentralasien (Afghanistan, Iran, UdSSR) für Sekundar-, Gymnasial- und Seminarlehrer der deutschen Schweiz. Schlussbericht. Bern, Nationale Schweizerische Unesco-Kommission, 1976. Mit 2 Karten, 4 Grundrissen, 6 Abb., 2 Illustr. u. 1 Diagramm. 97 S. u. 1 w. Bl. OBrosch., diese tls. gering gebleicht, sonst gutes Exemplar. (140 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Schürmann, Ulrich. Zentral-Asiatische Teppiche. Eine eingehende Darstellung der Teppichknüpfkunst des 18. und 19. Jahrhunderts in Zentralasien mit einem geschichtlichen Beitrag von Hans König. Übers. v. Alan Grainge. Frankfurt, Osterrieth, (c 1969). Mit 1 Faltkarte, 2 montierten farb. Abb., 108 (100 farb.) Abb. u. ca. 65 Illustr. 180 S. u. 1 zwischengebundenes Blatt. Gr. 4°. OLn. mit goldgepr. Titel u. Rückentitel. Am oberen Kapital durchgehend etwas bestoßen. Der vordere Vorsatz im Falz mit kleinem Riß und schwachen Roststellen durch beigelegten Prospekt zum Werk (4 Bl.), sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag im Schuber. (1280 Gr.)
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Schott, Wilhelm. Über die ächten Kirgisen. Berlin, Königl. Akademie der Wissenschaften, 1865. 1 Bl., S. 429-474. 4°. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt. Unbeschnitten. Stellenweise stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Schott, W. Über die sprache des volkes Róng oder Leptscha in Sikkim. Berlin, Königliche Akademie der Wissenschaften, 1892. 15 S. 4°. OU. Tls. minimal geknickt u. mit winzigen Einrissen. (50 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Schott, W. Die fürwörtlichen anhänge in den tungusischen sprachen und im mongolischen. (Berlin), Akademie der Wissenschaften, (1870). S. 267-307. 4°. Geheftet mit Rückenstreifen. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Das erste Blatt etwas defekt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Schott, W. Altajische studien oder untersuchungen auf dem gebiete der tatarischen (turanischen) sprachen. drittes heft. (Berlin), Akademie der Wissenschaften, (1867). S. 89-153. 4°. Geheftet mit Rückenstreifen. Kopfschnitt, ansonsten unbeschnitten. Tls. gering stockfleckig, geknickt u. angerändert, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Schnurr, Eugen. Gleich dem Lotos. Aufbau und Symbolik des tibetischen Mandala. Stuttgart, Pasa, (c 1985). Mit 4 (1 farb.) Abb. u. 18 Illustr. X, 141 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Schmidt, Issac Jacob. Forschungen im Gebiete der älteren religiösen, politischen und literärischen Bildungsgeschichte der Völker Mittel-Asiens, vorzüglich der Mongolen und Tibeter. Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1824. Leipzig, Zentralantiquariat, 1972. Mit 2 gefalteten Tafeln. XIV, 1 Bl., 287 S. OLn. Vorsatz u. d. 1. Blatt schwach verklebt, die ersten Blatt im Eck leicht geknickt. (410 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Schmidt, Issac Jacob. Forschungen im Gebiete der älteren religiösen, politischen und literärischen Bildungsgeschichte der Völker Mittel-Asiens, vorzüglich der Mongolen und Tibeter. Unveränderter Nachdruck der Originalausgabe von 1824. Leipzig, Zentralantiquariat, 1972. Mit 2 gefalteten Tafeln. XIV, 1 Bl., 287 S. OLn.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Schmidt, I(saac) J. Grammatik der Tibetischen Sprache. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe von 1839. (Leipzig), Zentral-Antiquariat, ca. 1968. XV, 318 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OLn. (950 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Schmid, Robert C. Menschen am Dach der Welt. 1. Aufl. Wien, Pahlich, 1993. Mit Karte a. d. Vorsatz, 264 farb. Abb. u. 1 Abb. a. d. Innendeckel. 206 S. u. 1 Bl. Quer 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen u. mit Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (1080 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Schiel, Ruth. Hochzeit in Tibet. Tübingen, Wunderlich, (c 1961). Mit 1 Titelillustr. 307 S. OLn. Wenige Bl. leicht geknickt.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Schiel, Ruth. Hochzeit in Tibet. Tübingen (c 1961). 307 S. OLn. Kanten minimalst bestoßen.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Schicklgruber, Christian und Francoise Pommaret. Bhutan. Festung der Götter. Bern u. a., Haupt, 1998. Mit farb. illustr. Vorsatz, 1 farb. Karte, 1 Nebenkarte, 1 Plan, 209 (200 farb.) Abb., 2 (1 mehrtlg.) Illustr. u. 1 Schriftbsp. 276 S. u. 1 w. Bl. 4°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1800 Gr.)
Details anzeigen… |
24,50€2 |
|
 |
Schatzkammer der Zarenvölker. Kleinodien aus dem Ethnographischen Museum der Völker der UdSSR Leningrad. Übers. v. Elena Tsarewa und Fritz Falk. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1991. Mit 1 doppels. farb. Karte u. 102 (85 farb.) Abb. 72 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser an der Unterkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Schatzkammer der Zarenvölker. Kleinodien aus dem Ethnographischen Museum der Völker der UdSSR Leningrad. Übers. v. Elena Tsarewa u. Fritz Falk. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1991. Mit 1 doppels. farb. Karte u. 102 (85 farb.) Abb. 144 n. n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Die Unterkante minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (680 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Schatzkammer der Zarenvölker. Kleinodien aus dem Ethnographischen Museum der Völker der UdSSR Leningrad. Übers. v. Elena Tsarewa und Fritz Falk. Pforzheim, Schmuckmuseum, 1991. Mit 1 doppels. farb. Karte u. 102 (85 farb.) Abb. 72 n. n. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Schaefer, Hermann. Hunza. Ein Volk ohne Krankheit. 1. Aufl. Düsseldorf/Köln, Diederichs, 1978. Mit 1 Karte a. d. Vorsatz, 1 Karte, 19 (16 farb.) Abb. auf 16 Tafeln u. 2 Illustr. 270 S. u. 1 Bl. OPbd.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Schäfer, Ernst. Fest der weißen Schleier. Eine Forscherfahrt durch Tibet nach Lhasa, der heiligen Stadt des Gottkönigtums. Braunschweig, Vieweg, 1949. Mit 1 Karte u. 1 Plan a. d. Vorsatz, 31 Abb. auf 23 Tafeln. 199 S. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Papierbedingt gebräunt, wenige Blatt im Rand schwach fleckig.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Schäfer, Ernst. Fest der weißen Schleier. Eine Forscherfahrt durch Tibet nach Lhasa, der heiligen Stadt des Gottkönigtums. Braunschweig, Vieweg, 1949. Mit 1 Karte u. 1 Plan a. d. Vorsatz, 31 Abb. auf 23 Tafeln. 199 S. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Vorsatz im Rand tls. gering blasig, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Sarianidi, V. I. (Zusammenstellung, Einleitung, Erläuterung). Baktrisches Gold aus den Ausgrabungen der Nekropole von Tillja-Tepe in Nordafghanistan. Übers. v. L. S. Dimenstein. Leningrad, Aurora, (c 1985). Mit 1 Grundriß, 165 farb. (12 doppels.) Abb. u. 318, tls. mehrtlg., tls. kleinformatigen Abb., sowie 5 Illustr. 263 S. Gr. 4°. Illustr., gold- u. blindgepr. OKunstleder. Der Einband tls. berieben, sonst gutes Exemplar. (2340 Gr.)
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Sammlung Cremer 99 Teppiche – Rugs. 81 Gabbeh-Teppiche, 6 den Gabbeh verwandte Teppiche, 6 Belutsch-Teppiche, 6 Tibet-Teppiche. Übers. v. C. Pearce-Higgins. Stuttgart, Arnoldsche, 1993. Mit 2 (1 doppels.) Karten, 110 (109 farb.) Abb. 192 S. 4°. OLn. SU.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Rentierjäger und Rentierzüchter Sibiriens früher und heute. Duisburg, Niederrheinisches Museum, 1985. Mit ca. 109 Abb., 10 Illustr. u. 1 Diagramm. 96 S. u. 1 lose beigelegter Erratazettel. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Polunin, Oleg und Adam Stainton. Flowers of the Himalaya. Oxford/New York, Oxford University Press, 1984. Mit 3 farb. Karten a. d. Vorsätzen, 1 Karte, 694 farb. Abb. auf 128 Tafeln, ca. 74 mehrtlg. Illustr. u. 152 (richtig 157), tls. mehrtlg. Illustr. XXX, 580 S., 1 w. Bl. u. 2 zwischengebundene Bl. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband etwas bestoßen, am unteren Kapital tls. durchgehend, sonst gutes Exemplar. (1610 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Peissel, Michel. Expedition Kali Gandaki. Mit dem Luftkissenboot durch den Himalaja. Übers. v. Rudolf Hermstein. Lizenzausgabe. Stuttgart u. a., Deutscher Bücherbund, (c 1974). Mit 5 Karten u. Plänen, 25 (5 farb.) Abb. auf 16 Tafeln u. 2 Illustr. 259 S. u. 2 Bl. OPbd., dieser tls. minimal bestoßen. Handschriftliche Widmung a. d. Vorsatz, Unterkante vereinzelt minimal angerändert.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
|
Otto-Dorn, Katharina. Kunst des Islam. Baden-Baden, Holle, 1964. Mit 6 Karten, 51 Grundrissen, 63 montierten farb. Abb. u. 121 Illustr. 1 Bl., 262 S. Gr. 8°. OLn., goldgepr. Im Schuber. Vorderer Deckel etwas fleckig. Vorderer V. etwas gelöst, 3 Bl. leicht geknickt. – Kunst der Welt.
Details anzeigen… |
23,-- €2 |
|
 |
Olschak, Blanche Christine. Tibetische Teppiche. Basel, Sandoz, 1967. Mit 1 Karte, 36 (29 farb.) Abb., ca. 48 Illustr. u. 18 Formeln. 30 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese durchgehend etwas angerändert u. geknickt, der hintere Deckel leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar. (140 Gr.) IN: palette, 27.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Olschak, Blanche Christine. Perlen alttibetischer Literatur. Eine Anthologie. Wald, Im Waldgut, (c 1987). Mit 2 (1 doppels.) Karten, sowie 47 Illustr. u. Kalligraphien. 191 S. Farb. illustr. OBrosch., diese am oberen Kapital durchgehend bestoßen. Insgesamt stellenweise leicht angerändert, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Olschak, B. C. Tibetische Teppiche. (Basel 1967). Mit 1 montierten farb. Abb., 12 farb. Abb. u. 11, tls. mehrtlg. Illustr. 11 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. – SA aus: „palette“, 27.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
|
Okladnikow, Alexej P. Der Mensch kam aus Sibirien. Russische Archäologen auf den Spuren fernöstlicher Frühkulturen. Übers. v. Ernst Neumayr. 1. Aufl. Wien/München/Zürich, Molden, (c 1974). Mit 2 Karten, 1 Plan, 21 Abb. u. 31, tls. mehrtlg. Illustr. 272 S. OPbd. Ecken minimal bestoßen.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Nebesky-Wojkowitz, René v. Die verschlossenen Königreiche. München, Lentz, (c 1959). Mit 11 Abb. 40 S. Quer kl. 8°. Illustr. OPbd. Der hintere Vorsatz ganz gering blasig, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.) – Diese unsere Welt, V.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Milaraspa. Tibetische Texte in Auswahl übertragen von B. Laufer. Hagen/Darmstadt, Folkwang, 1922. Mit 14 Tafeln. 79 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr. OPbd. Kapitale etwas defekt, R. u. Kanten tls. stärker berieben. 1 Bl. gering fleckig, 1 Bl. wenig angerändert. – Kulturen der Erde. Abteilung: Textwerke. Tibet I.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover, Touristbuch, (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. (610 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Maurer, Jörg-Peter und Gisela. Zeitloses Tibet. Mönche und Klöster auf dem Dach der Welt. Hannover (c 1982). Mit 1 Karte u. 116 (43 farb.) Abb. 120 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Manwelow, Wladimir. Land himmelhoher Gipfel. Erlebnisse in Nepal. Übers. v. W. Gruhn. 1. Aufl. Lpz., Brockhaus, 1990. Mit 1 Karte im SU. u. 81 (69 farb.) Abb. 240 S. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
11,-- €2 |
|
|
Maillart, Ella K. Auf abenteuerlicher Fahrt durch Iran und Afghanistan. Übers. v. C. Bach. Zürich, Orell Füssli, 1948. Mit 2 Karten a. d. V. u. 73 Abb. auf 64 Tafeln. 228 S. Gr. 8°. OLn. Im Schnitt etwas fleckig, Unterkante minimal berieben, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|