Asien – Südostasien

Die Liste enthält 113 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
29132AB.jpg Frey, Edward. The Kris. Mystic Weapon of the Malay World. Second Edition. Singapore u. a., Oxford Univeristy Press, 1989. Mit 1 Karte a. d. Vorsatz, 46 farb. Abb. auf 16 Tafeln, 13, tls. mehrtlg. Abb. u. 1 mehrtlg. Illustr. VIII, 74 S. u. 1 w. Bl. Farb. illustr. OPbd. Rückenkante etwas berieben. Tls. leicht gebräunt bzw. kleinem Fleck im oberen Rand, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.) – Images of Asia.

Details anzeigen…

26,-- €2
25843AB.jpg Kartiwa, Suwati. Songket-Weaving in Indonesia. Kain Songket Indonesia. Übers. v. Judi Achjadi u. Toto Tazir. (Jakarta), Djambatan, (c 1986). Mit 1 Karte, 49 (27 farb.) Abb., 2 Illustr. u. 2 Zierstücken. VII, 96 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht angerändert. Schnitt angestaubt. Widmung u. Stempel a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

26,-- €2
5619AB.jpg Phan Ngoc Khuê. Trang tri’ Dân tôc thiêu sô’. Decorative art of minoritu groups. Hanoi, Nhà Xuât Ba’n Van Hóa Dân Tôc, 1994. Mit 28 farb. Illustr. u. 2 Zierstücken. 2 (1 w.) Bl. 94 S., 1 Bl. u. 2 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Unteres Eck durchgehend etwas geknickt, tls. schwach fleckig (druckbedingt).

Details anzeigen…

26,-- €2
23465AB.jpg Brown, Roxanna M. The Ceramics of South-East Asia. Their Dating and Identification. Nachdruck der 2. Aufl. Chicago, Art Media Resources, (c 2000). Mit 6 Karten, 1 Grundriß, ca. 481 (207 farb.) Abb. auf 113 Tafeln 40 Abb. u. 38, tls. mehrtlg. Illustr. XXIV, 130 S., 1 Bl. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OKlappdeckelbroschur, diese tls. etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (1010 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
27016AB.jpg Brownrigg, Henry. Betelschneider aus der Samuel Eilenberg-Sammlung. Übers. v. Achim Sibeth. Stuttgart, Mayer, 1993. Mit 3 Karten u. 115 (100 farb.) Abb. 135 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (590 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
27402AB.jpg Dijk, Toos van und Nico de Jonge. Ship Cloths of the Lampung – South Sumatera. A research of their design, meaning and use in their cultural context. Amsterdam, Mabuhay, (c 1980). Mit 1 Karte, 20 (7 farb.) Abb., 4 Illustr. u. 1 Diagramm. 79 S. Farb. illustr. OBrosch., diese angestaubt, tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt.

Details anzeigen…

28,-- €2
32850AB.jpg Im „Land der Menschen“. Der Missionar und Maler Eduard Fries und die Insel Nias. Hrsg. von Martin Humburg, Dominik Bonatz und Claus Veltmann. Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, 2003. Mit 9 (3 farb.) Karten, 1 Nebenkarte, ca. 85 (32 farb.) Abb. u. Illustr., sowie 1 Faksimile. 128 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (600 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Keramik aus Thailand. Sukhothai & Sawankhalok. Bremen, Übersee-Museum, 1977. Mit 1 Karte u. 65 (1 farb.) Abb. 86 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas berieben, im oberen Eck tls. leicht geknickt. Mit handschriftlichem Rückentitel. Die Broschur und der Kopfschnitt ganz gering stockfleckig, wenige Blatt an der Unterkante schwach verklebt, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
4227AB.jpg Peetathawatchai, Vimolphan. Esarn Cloth Design. Übers. v. Mom Rajwongse Putrie Viravaidya. 1. Aufl. O. O., Faculty of Education, Khon Kaen University ca. 1973. Mit 49 (32 farb.) Tafeln u. 12 Illustr. 55 S. u. 2 Bl. Farb. illustr. OBrosch., diese schwach angerändert, berieben u. geknickt. Schnitt stellenweise unwesentlich fleckig. das 1. Blatt mit kleinem Stempel u. Abklatsch auf Innendeckel. (220 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
29717AB.jpg Ramseyer, Urs und Nicole Ramseyer-Gygi. Bali, Distrikt Karangasem. Doppelikat in Tenganan Pegeringsingan. I-IV. Göttingen, Institut für wissenschaftlichen Film, 1979. Mit 1 Karte, 4 (1 farb.) Abb. u. 7, tls. mehrtlg. Illustr. 68 S. (Umschlag mitpaginiert). Gr. 8°. OU., dieser etwas angestaubt. Tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. – Publikationen zu wissenschaftlichen Filmen. Sektion Ethnologie Serie 9, Nummer 11-14.

Details anzeigen…

28,-- €2
Einträge 51–60 von 113
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · ... · 11 · 12
: