 |
Contemporary Lacquer. Unryuan. The New Generation. 1. Aufl. London, Barry Davies Oriental Art, 1993. Mit 70 (39 farb.) Abb. u. einer Siegelwiedergabe. 47 n. n. S. 4°. Goldgepr. OLn. SU. Gutes Exemplar. (600 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Piper, Maria. Die Schaukunst der Japaner. Dramen, Szenenbilder und Schauspielerporträts des altjapanischen Volkstheaters. Berlin/Leipzig, de Gruyter, 1927. Mit 103 Abb. X, 203 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Privater Halbleinenbd. mit dekorativ gemustertem Bezug. Der Vorderdeckel der farbig illustrierten OBrosch. beigebunden (die Montierung am Innensteg tls. eingerissen). An den Kapitalen etwas berieben, der Rücken gebräunt u. mit handschriftlichem Schriftzug, die Ecken bestoßen, das obere tls. durchgehend stärker. Der Schnitt etwas stockfleckig. 2 Seiten mit roten Anstreichungen. (630 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Nippon. Moderne Erzählungen aus Japan von Mori Ogai bis Mishima Yukio. Auswahl und Einleitung von Ivan Morris. Übers. v. Monique Humpert. 1.-4. Tsd. Zürich, Diogenes, (c 1965). 564 S. u. 2 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Illustr. OLn. Der Kopfschnitt etwas fleckig. Name a. d. Vorsatz, kleine Signatur a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
36,-- €2 |
|
 |
Wirgin, Jan. Sung Ceramic Designs. Stockholm, The Museum of Far Eastern Antiquities, 1970. Mit 1 gefalteten Karte, zahlr. Illustr. u. Abb. auf 43 Tafeln sowie 570 (1 farb.) Abb. auf 105 Tafeln. 1 Bl., 272 S. Kl. 4°. Schlichtes HLn. mit montiertem Rückentitel. Die Unterkante minimal bestoßen, der untere Schnitt ganz gering fleckig. Die farb. illustr. OBrosch. beigebunden, Stempel a. d. Vorsatz (mit Abklatsch), das untere Eck stellenweise schwach bestoßen, die Ränder tls. papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (1670 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Brown, Claudia and Donald Rabiner. The Robert H. Clague Collection. Chinese Glass of the Qing Dynasty 1644-1911. Phoenix, Art Museum, 1987. Mit 1 Karte, 64 (21 farb.) Abb. u. 29 Marken. 1 Bl., 93 S. u. 2 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Das untere Eck u. am unteren Kapital gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Textile Culture Series 52. um 1976. Mit 138 (6 farb.) Abb. 108 S. (ab S. 102 Anzeigen). Gr. 8°. OBrosch. Das untere Eck durchgehend schwach bestoßen, einige Blatt im unteren Rand leicht verklebt.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Roberts, Laurance P. The Connoisseur’s Guide to Japanese Museums. Vorwort von Laurence Sickman. 4. Aufl. Tokyo, Weatherhill, 1971. Mit 20 Abb. auf 16 Tafeln. XVI, 239 S. Kl. 8°. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar. (290 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Fenollosa, Ernest. Das chinesische Schriftzeichen als poetisches Medium. Hrsg. von Ezra Pound. Vorwort u. Übertragung von Eugen Gomringer. Starnberg, Keller, 1972. 51 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz gering angerändert bzw. im Eck geknickt. Seite 4 mit montiertem Schild (= Impressum). (180 Gr.) – Kunst und Umwelt, 2.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
|
Japanese Design Motifs. 4260 Illustrations of Heraldic Crests. Compiled by the Matsuya Piece-Goods Store. Übers. u. neue Einführung von Fumie Adachi. New York, Dover, (c 1972). Mit 4260 Illustr. u. 5 Zierstücken. 1 w. Bl., XIV, 1 Bl., 216 S. u. 3 w. Bl. Quer 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Japanese Lacquer. Nambokucho to Zeshin. The Collection of Mike and Hiroko Dean. London, Barry Davies Oriental Art, (2002). Mit 1 farb. Karte, 356 (325 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 304 S. 4°. OPbd., dieser tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (2070 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Japanese Tradition in Color & Form. Dress. 1. Aufl. Tokyo, Graphic-sha, 1987. Mit über 241 farb. Abb. 147 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Die Unterkante tls. gering angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (780 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Japanische Gartengestaltung. Create Your Own Japanese Garden. Düsseldorf, Nippan, 1996. Mit 38 Plänen, 311 (306 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 139 S. u. 2 w. Bl. 4°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser etwas angerändert. (990 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Schlösser, Richard. Chinas Münzen erläutert an der Sammlung im Missions-Museum des Franziskanerklosters zu Dorsten in Westfalen. Werl, Franziskus-Druckerei, 1935. Mit 161 Abb. auf 21 Tafeln u. 40 Illustr. 114 S. 4°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Gutes Exemplar. (900 GR.)
Details anzeigen… |
240,-- €2 |
|
 |
Hackmann, H. (Hrsg.). Laien-Buddhismus in China. Das Lung shu Ching t’u wen des Wang Jih hsiu. Übers., erläutert u. beurteilt v. H. Hackmann. Gotha/Stuttgart, Perthes, 1924. 347 S. Illustr. OHLn. Kopffarbschnitt. Ecken u. Kanten tls. etwas bestoßen u. berieben. Ecken u. Ränder tls. leicht geknickt. (540 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
|
Gernet, Jacques. Christus kam bis nach China. Eine erste Begegnung und ihr Scheitern. Übers. v. Ch. Mäder-Virágh. Zürich/Mchn., Artemis, (c 1984). 341 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
19,-- €2 |
|
|
Japanische Keramik. Kunstwerke historischer Epochen und der Gegenwart. Düsseldorf, Hetjens Museum, (c 1978). Mit 3 Karten u. 239 (10 farb.) Abb. 229 S. u. 1 lose beigelegtes Bl. (Korrekturen). Farb. illustr. OBrosch., diese ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Violet, Renée. Einführung in die Kunst Koreas. 1. Aufl. Leipzig, Seemann, 1987. Mit 4 Karten, 3 Plänen, 57 (9 farb.) Abb. u. 37, tls. mehrtlg. Illustr. 244 S. Farb. illustr. OBrosch.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Japanische Puppen. Nachwort v. Irmtraud Schaarschmidt-Richter. München, Piper, (c 1962). Mit 16 farb. Abb. 51 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Ein Eck minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. – Piper-Bücherei, 175.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
|
Violet, Renée. Einführung in die Kunst Koreas. 1. Aufl. Leipzig, Seemann, 1987. Mit 4 Karten, 3 Plänen, 57 (9 farb.) Abb. u. 37, tls. mehrtlg. Illustr. 244 S. Farb. illustr. OBrosch.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Japanische Stoff-Muster. Mit einem Vorwort v. J. Nithack. München, Hirth, o. J. Mit 82 Mustern auf 20 Tafeln. 3 Bl. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. schwach fleckig, an den Kapitalen gering defekt.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Violet, Renée (Bearbeitung). Kostbarkeiten chinesischer Seidenkunst. Stickereien und Webereien aus dem Besitz der Ostasiatischen Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Berlin, Staatliche Museen, um 1990. Mit 22 (9 farb.) Abb. 32 S. Farb. illustr. OU., dieser mit leichten Kratzspuren, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Hobson, R. L. The Later Ceramic Wares of China being the blue and white, famille verte, famille rose, monochromes, etc., of the K’ang Hsi, Yung Chêng, Ch’ien Lung and other periods of the Ch’ing dynasty. London, Benn, 1925. Mit 159 (46 farb.) Abb. auf 76 (8 gefalteten) Tafeln (jeweils mit Beschreibung auf einem vorgeschalteten Blatt), 1 Schriftzeichentabelle, 8 (2 mehrtlg.) Illustr. u. ca. 63 Marken. 1 w. Bl., XXIX, 155 S. u. 1 Bl. 4°. Illustriertes, goldgeprägtes Originalleinen, dieses etwas bestoßen, der Kopfschnitt leicht angestaubt. Name a. d. Vorsatz, gelegentlich gering fleckig u. tls. etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (2160 Gr.)
Details anzeigen… |
600,-- €2 |
|
|
Japanische Volksmärchen. Übers., ausgew. u. eingel. v. F. Rumpf. 1.-6. Tsd. Jena, Diederichs, (c 1938). Mit 1 Illustr. 340 S. u. 2 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OHLn. R. goldgepr. Kapitale etwas defekt. V. gebräunt, 1. u. letztes Bl. sowie hinterer V. im Falz gebrochen, die letzten Bl. mit kl. Loch. – Die Märchen der Weltliteratur.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Hobson, R. L. The Wares of the Ming Dynasty. London, Benn, 1923. Mit 126 (11 farb.) Abb. auf 59 Tafeln (jeweils mit Beschreibung auf vorgeschaltenen Blatt), ca. 13 Illustr., 1 Schriftzeichentabelle u. 30 Marken. XVI, 240 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. 4°. Illustr., goldgeprägtes Originalleinen, dieses minimal bestoßen, der Kopfschnitt etwas angestaubt. Kleines Schild u. Stempel a. d. Vorsatz, papierbedingt gebräunt u. ganz gelegentlich etwas stockfleckig, tls. etwas angerändert bzw. geknickt, sonst gutes Exemplar. (2190 Gr.)
Details anzeigen… |
500,-- €2 |
|
 |
Hobson, R. L. und A. L. Hetherington. The Art of the Chinese Potter from the Han Dynasty to the end of the Ming illustrated in a series of 192 examples selected, described and with an introduction. London, Benn, 1923. Mit 200 (67 farb.) Abb. auf 153 Tafeln (jeweils mit Beschreibung auf vorgeschaltetem Blatt.). XX, 20 S., 2 Bl. 4°. Originalleinen mit goldgeprägtem Rückentitel. Der Einband ganz gering fleckig, die Ecken etwas bestoßen, der Schnitt tls. angestaubt bzw. etwas fleckig. Der Vorsatz leicht fleckig u. mit Stempel, sonst gutes Exemplar. (2710 Gr.)
Details anzeigen… |
500,-- €2 |
|
 |
Jaque, Jacqueline. Soieries Chinoises. Mulhouse, Musee de l’Impression sur Etoffes, 1974. Mit 5 Tafeln u. 16 Illustr. 28 S. u. 1 Bl. OU., dieser fleckig u. tls. durchgehend etwas geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
No-Theater. Gastspiel der Umewaka Kennokai in der Bundesrepublik Deutschland im September – Oktober 1993. Einführung in Wesen, Gestaltung und Hintergründe der traditionellen japanischen Bühnenkunst. Erläuterung der zur Aufführung kommenden no-Spiele und deren Spieltexte in Japanisch (romaji-Umschrift) und in deutscher Übersetzung. Köln u. a. 1993. Mit 1 Grundriß, 64 Abb. u. 5 Illustr. 108 S. 4°. Farb. illustr. OU., dieser leicht berieben. Durchgehend etwas angerändert u. geknickt, an der Unterkante kleiner werdender Fleck, sonst gutes Exemplar. (340 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Art of Masks of China. Beijing, Beijing Arts and Photography Publishing House, 1997. Mit 329 (321 farb.) Abb. u. 9 Piktogrammen. 2 Bl., 286 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (1660)
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
The Ceramic Art of China. An Exhibition organised by The Arts Council of Great Britain and The Oriental Ceramic Society to Commemorate The Founding of the Society in 1921. (London), Victoria and Albert Museum, 1972. Mit 1 Karte, 14 farb. Tafeln, sowie 284 Abb. u. 1 Transkription auf 171 Tafeln. 3 Bl., 153 S. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Am unteren Kapital durchgehend etwas bestoßen. Stempel a. d. Vorsatz, 2 Blatt gering fleckig, die farb. Tafeln im Rand schwach gewellt, sonst gutes Exemplar. (1600 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Filchner, Wilhelm. Tschung-Kue. Das Reich der Mitte. Alt-China vor dem Zusammenbruch. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft, (c 1925). Mit 6 Karten, 4 Plänen u. Grundrissen, 46 Abb. auf 32 Tafeln, 2 Abb. im Text u. 3 Illustr. 363 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr., goldgepr. OHLdr.dieses etwas angestaubt u. schwach berieben. Kopffarbschnitt. Wenige Blatt im Eck leicht geknickt u. etwas angerändert, vereinzelt schwach fleckig.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Romances of Old Japan. Rendered into English from Japanese Sources by Madame Yukio Ozaki. London, Simpkin, Marshall, Hamilton, Kent & Co., um 1910. Mit illustr. Titel u. 32 (16 farb.) Tafeln, jeweils mit Vorschaltblatt. IX, 278 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. Rücken u. Ränder tls. gebleicht, Ecken, Kanten u. unteres Kapital (dieses durchgehend) etwas bestoßen. 1 Blatt mit Bruchstelle im weißen Rand, 2 Blatt u. 1 Vorschaltblatt mit kleinem Riß im weißen Rand, sonst schönes Exemplar.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Mikami, Tsugio. The Art of Japanese Ceramics. Übers. v. Ann Herring. 2. Aufl. New York/Tokyo, Weatherhill/Heibonsha, 1973. Mit 1 Titelillustr., 1 gefalteten Kartentafel, 3 Grundrissen, 208 (164 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 185 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Illustr. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Ein Eck leicht bestoßen. Stempel u. Buchhändlermarke a. d. Vorsatz, im Eck tls. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (730 Gr.) – The Heibonsha Survex of Japanese Art, 29.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
The Jews of Kaifeng. Chinese Jews on the Banks of the Yellow River. Tel Aviv, Beth Hatefutsoth, 1984. Mit 2 Karten, 53 Abb. u. Faksimiles sowie einer wiederholten Kalligraphie. 30 Bl. u. 13 geheftete Bl. (lose beigelegte, einseitig bedruckte Blatt mit deutschem Text). Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Insgesamt etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Lange, Rudolf. Lehrbuch der japanischen Umgangssprache. Formenlehre und die wichtigsten Regeln der Syntax. Berlin/Leipzig, de Gruyter u. a., 1922. XXXI, 508 S. Goldgepr. OLn., dieses fleckig, berieben u. bestoßen. Stempel u. Schild a. d. Vorsatz, papierbedingt gebräunt, etwas fleckig, ein Blatt mit Riß im weißen Rand, im Eck tls. leicht geknickt, einige Blatt im Rand etwas kürzer. (680 Gr.)
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Dschuang Dsi. Das wahre Buch vom südlichen Blütenland. Nan Hua Dschen Ging. Übers. u. erläutert v. Richard Wilhelm. 9.-10. Tsd. Jena, Diederichs, 1940. Mit 1 Tafel, 1 Faksimile u. 1 Titelillustr. XXIV, 268 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn., dieses ganz minimal bestoßen. Kopffarbschnitt. Ein Blatt im Eck etwas geknickt, 1 Blatt im unteren Rand unbedeutend beschädigt, im Rand tls. leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.)
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Volksrepublik China. Ein wirtschaftlicher Überblick. O. O. 1959. Mit 6 (3 gefalteten) Karten. 109 S. OBrosch., diese etwas fleckig, minimal angerändert u. geknickt. Stempel u. Signatur a. Blatt 1, 1 Blatt mit Anstreichungen. (170 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Vollmer, John E. Silks for Thrones and Altars. Chinese Costumes and Textiles from the Liao through the Qing dynasty. Paris, Myrna Myers, 2003. Mit ca- 157 farb. Abb. u. 7 Illustr. 151 S. 4°. Farb. illustr. OKlappdeckelbrosch. Etikett a. d. letzten Seite u. d. hinteren Deckel, sonst gutes Exemplar. (780 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Song and Yuan Porcelains from The Hall of The Twenty Rarities. Vorwort von Joe Yuey. O. O., The Hall of the Twenty Rarities, 1988. Mit 182 farb. Abb. XVIII, 198 S. 4°. Goldgepr. OLn. Stempel a. d. vorderen Vorsatz, Buchhändlermarke a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1560 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Cseh, Éva. Netsuke. Japanese Miniature Carvings. Collections of the Ferenc Hopp Museum of Eastern Asiatic Arts. Volume I. In Zusammenarbeit mit Mária Ferenczy. Übers. v. Éva Cseh, Zsolt Kozma u. Chris Sullivan. Budapest, Hopp Ferenc Kelet-Ázsiai Müvészeti Múzeum, 2001. Mit 1 Karte, ca. 550 (179 farb.) Abb., sowie 243 Signets (davon 237 als Abb. u. 6 als Illustr.). 198 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. mit leichten Kratzspuren, sonst gutes Exemplar. (1100 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Song of the Immortals. An Anthology of Classical Chinese Poetry. Übers. u. bearb. v. Xu Yuan Zhong. 1. Aufl. Beijing, New World Presse, 1994. 2 Bl., 69 S. u. 465 S. 8°. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel. Kopfschnitt ganz minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. (370 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Jenyns, Soame. Japanese Porcelain. 1. Aufl. London, Faber and Faber, (c 1965). Mit 1 Karte u. 2 Nebenkarten auf 1 Falttafel, 272 (4 farb.) Abb. auf 124 Tafeln. XIII, 352 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OLn. mit goldgeprägtem Rückentitel. Die Unterkante u. Ecken minimal bestoßen. Der Vorsatz mit Stempel u. Buchhändlermarke, tls. ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (1170 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Jenyns, Soame. Ming Pottery and Porcelain. 1. Aufl. London, Faber and Faber, 1953. Mit 4 farb. Tafeln, 243 Abb. auf 120 Tafeln u. 20 Marken. XI, 160 S. u. 2 w. Blatt. Gr. 8°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Rücken u. Ränder tls. gebleicht. Der tls. gebräunte Vorsatz mit Stempel u. Buchhändlermarke, das erste Blatt mit kleiner Markierungen. (810 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Fischer, Otto. Chinesische Landschaftsmalerei. 3., neu bearbeitete u. bereicherte Aufl. Berlin/Wien, Neff, 1943. Mit 124 Abb. auf 106 (7 gefalteten) Tafeln u. 12 Illustr. 222 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OHLn., dieses tls. etwas berieben u. bestoßen. Vorsatz im Falz etwas brüchig, papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
58,-- €2 |
|
 |
Czaja, Michael. Gods of Myth and Stone. Phallicism in Japanese Folk Religion. Mit einem Vorwort von George de Vos. 1. Aufl. New York/Tokyo, Weatherhill, 1974. Mit 1 doppelseitigen Karte, 1 sich wiederholenden Zierstück u. 101 Abb. 294 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Der Einband ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1080 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Czycholl-Tantzen, Marlis. Zeit – Balancen. Ikebana – Objekte – Bilder mit einem Beitrag von Jürgen Weichardt. Oldenburg, Isensee, 1997. Mit 22 (21 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 55 S. 4°. OBrosch., diese etwas angerändert u. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.) – Neue Reihe zur aktuellen Kunst, 7 & Kataloge des Stadtmuseums Linz/D. Nordico, 68
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
The World’s Great Collections. Oriental Ceramics. Vol. 7 Musée Guimet, Paris. Tokyo, New York, San Francisco, Kodansha, 1981. Mit 105 farb. Abb, (diese kleinformatig s/w wiederholt) u. 289 s/w Abb. 175 (richtig 179) S. Gr. 4°. OLn. mit silbergepr. Rückentitel. Gutes Exemplar. (2440 Gr.)
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|
 |
(Jian fang Yang) Beauty of Jade. Art Book Co., 1993. Mit 204 (199 farb., sich tls. wiederholenden Abb.) u. 47, meist mehrtlg. Illustr. 101 S. u. 1 Bl. 4°. OPbd., dieser etwas bestoßen. Der Vorsatz gering blasig und schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (860 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Mishima, Yukio. Die Brandung. Übers. v. Gerda v. Uslar u. Oscar Benl. Hamburg, Rowohlt, 1959. 146 S., 6 Bl. (Anz.) u. zwischengebundenes Bl. (Anz.). 8°. Farb. illustr. OBrosch. mit Leinenrücken, diese tls. durchgehend etwas geknickt u. angerändert. Papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.) – rororo, 299.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Speiser, Werner. Die Kunst Ostasiens. Berlin, Safari, (c 1956). Mit 177 (7 farb.) Abb. u. 7 Illustr. 380 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen, Einband u. Schnitt etwas fleckig. Vereinzelt wenig angerändert.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Schneeberger, Pierre-F. The Baur Collection Geneva. Japanese Lacquer (Selected Pieces). Genève, Baur, (c 1984). Mit 174 farb. Abb. u. 65 s/w Abb. (Signets). 193 S. (davon 4 gefaltet) u. 3 Bl. 4°. OLn. mit goldgeprägtem Rückentitel. Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1720 Gr.)
Details anzeigen… |
160,-- €2 |
|
 |
Wu Ch’êng-ên. Der rebellische Affe. Die Reise nach dem Westen. Ein chinesischer Roman. Nach der englischen Ausgabe von Arthur Waley übers. v. Georgette Boner u. Maria Nils. Mit einem Essay „Zum Verständnis des Werkes“ v. Hellmut Wilhelm. (Reinbek), Rowohlt, 1961. 265 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch. mit Leinenrücken. Die Broschur etwas angerändert. Insgesamt papierbedingt gebräunt, die Oberkante stellenweise etwas gewellt, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.) – Rowohlts Klassiker, 82/83.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Lauf, Detlef Ingo. Ursprung und schöpferisches Werden. Stuttgart, Schlichter, 1987. 302 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OLn. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Wu Ch’êng-ên. Monkeys Pilgerfahrt. Eine chinesische Legende. Nach der englischen Ausgabe v. Arthur Waley. Übers. v. Georgette Boner u. Maria Nils. Zürich, Artemis, (c 1947). Mit illustr. Vorsatz, 1 kleinen Titelillustr. u. 76, tls. ganzseitigen Illustr. 1 w. Bl., 4 Bl., 464 S. u. 1 Bl. 8°. Illustr. OLn. Winziger Fleck auf dem oberen Schnitt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (680 Gr.)
Details anzeigen… |
48,-- €2 |
|
 |
Wu Ch’êng-ên. Monkeys Pilgerfahrt. Nach der englischen Übersetzung v. Arthur Waley, übers. v. Georgette Boner u. Maria Nils. München, Hugendubel, (c 1980). 422 S. u. 1 Bl. 8°. OLn., dieses tls. gebräunt, die Deckel mit schwachen Knickspuren u. Druckstellen, der Rücken etwas faltig. Die Ränder schwach gebräunt. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Lautensach, Hermann. Korea. Land – Volk – Schicksal. Stuttgart, Koehler, (c 1950). Mit 13 Karten u. 32 Abb. auf 16 Tafeln. 135 S. Gr. 8°. OHLn., dieses minimal bestoßen. Papierbedingt gebräunt. Ohne die beigelegte Faltkarte.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Earle, Joe (Hrsg.). Japanese Art and Design. The Toshiba Gallery. 1. Aufl. (London), Victoria and Albert Museum, 1986. Mit 1 farb. Karte, 1 farb. Nebenkarte u. ca. 144 farb. Abb. 219 S. u. 2 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend angerändert u. geknickt, die Cellophanierung stellenweise defekt, sonst gutes Exemplar. (980 Gr.)
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Lautensach, Hermann. Korea. Land – Volk – Schicksal. Stuttgart, Koehler, (c 1950). Mit 1 beigelegten Faltkarte, 13 Karten u. 32 Abb. a. 16 Tafeln. 135 S. Gr. 8°. OHLn. Kopffarbschnitt. Einband u. Schnitt etwas fleck, tls. ganz minimal berieben, d. Deckel mit schwacher Knickspur. Vorsatz gering blasig, im Schnitt etwas stockfleckig, papierbedingt leicht gebräunt.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Wada, Hiroshi. Prokops Rätselwort Serinda und die Verpflanzung des Seidenbaus von China nach dem oströmischen Reich. Köln 1970. 1 Bl., V, 101 S. u. 1 w. Bl. OBrosch. Rücken tls. ganz gering fleckig. Insgesamt leicht gebräunt u. im Eck tls. schwach geknickt. Gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Ausstellung der Japanischen Zeitgenössischen Textilkunst. Hrsg. vom Verband der Japanischen Zeitgenössischen Textilkunst. Heidelberg-Ziegelhausen u. a., Textilmuseum u. a., 1986. Mit 48 (24 farb.) Abb. 59 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Pu Yi. Ich war Kaiser von China. Vom Himmelssohn zum Neuen Menschen. Hrsg. u. übers. v. Richard Schirach und Mulan Lehner. Mchn., Hanser, (c 1973). Mit illustr. V., 59 Abb. u. 1 Faks. 488 S. OLn. Tls. gering angerändert bzw. im Eck geknickt.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Thomsen, Hans Bjarne. Japanese Paintings and Works of Art. New York, Thomsen, 2010. Mit 63 farb. Abb. u. 68 farb. Signaturwiedergaben. 1 Bl., 127 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Modern Decorative Arts of Japan. Tokyo, Japan Modern Decorative Arts Association, 1965. Mit 105 (10 farb.) Abb. 2 Bl., 2 Bl., 28 S.. 1 Bl. u. (2 Bl.)4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, an der Oberkante schwach durchgehend. Der hintere Deckel mit leichten Kratzern u. etwas angestaubt. Das letze Blatt im Rand etwas wellig, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Ayers, John. Chinese Ceramics. The Koger Collection. London, Sotheby, (c 1985). Mit 1 Karte u. 177 (156 farb.) Abb. 180 S. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1120 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Ayers, John. The Baur Collection Geneva. Japanese Ceramics. Genève, Collections Baur, (c 1982). Mit 204 (43 farb.) Abb. 184 n. n. S. 4°. OLn. Der Kopfschnitt ganz schwach stockfleckig. Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1570 Gr.)
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
|
Burckhardt, Erwin. Chinesische Steinabreibungen. München, Hirmer, (c 1961). Mit 59 Beispielen auf 48 Tafeln u. 6 (3 zweitlg.) kalligraphischen Bsp. 24 S. u. 1 Bl. Illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Das chinesische Dekameron. Übers. v. Johanna Herzfeldt. Rudolstadt, Greifenverlag, (1957). Mit 13 Illustr. 346 S. u. 1 Bl. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Am unteren Kapital leicht bestoßen. 2 Blatt im Rand mit kleinem Einriß, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Hansford, S. Howard. Chinese Jade Carving. London/Bradford, Lund Humphries, 1950. Mit Karte a. d. Vorsatz, 1 Karte, farb. Frontispiz, 11 Illustr. u. 70 Abb. auf 32 Tafeln. XI, 145 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Am Rücken etwas gebleicht, Ecken tls. minimal bestoßen. Name a. d.Vorsatz (verso), am oberen Kapital etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Qi Baishi 1863-1957. Chinesische Tuschmalerei. Texte von Heike Kozenberg u. a. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, 1993. Mit 31 (22 farb.) Abb. 63 S. 4°. OBrosch. Am oberen Kapital minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (340 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Godden, Geoffrey A. Oriental Export Market Porcelain and its influence on European Wares. London u. a., Granada, 1979. Mit ca. 319 (21 farb.) Abb. 384 S. Gr. 8°. Gold- u. blindgepr. Originalkunststoffband. Das obere Eck etwas bestoßen. Kopffarbschnitt, dieser tls. gebleicht. Stemepl a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1460 Gr.)
Details anzeigen… |
220,-- €2 |
|
|
Rücker-Embden, Oscar. Chinesische Frühkeramik. Eine Einführung. Lpz., Hiersemann, 1922. Mit 1 Kartentafel, 89 (46 farb.) Abb. auf 46 Tafeln mit Text auf transparentem Vorschaltbl., 42 Abb. u. Illustr. im Text. XII, 174 S. 4°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Oberes Eck leicht bestoßen, am unteren Kapital mit winzigem Riß, Bezug im hinteren Deckel minimal blasig. 1 Bl. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
130,-- €2 |
|
 |
Tichy, Herbert. China ohne Mauer. Wien, Seidel, (c 1948). Mit 56 Tafeln u. 5 Piktogrammen. 200 S. Illustr. OHLn., dieses minimal berieben u. bestoßen. Ränder gebräunt, a. d. Kapitalen u. am Rücken defekt, Rücken etwas fleckig. Stempel a. Vorsatz. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Moes, Robert und Anne Pike Tay. Mingei. Japanse Folk Art from the Brooklyn Museum Collection. 1. Aufl. New York, Universe, 1985. Mit 119 (16 farb.) Abb. 191 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Das untere Eck tls. durchgehend unwesentlich geknickt, Kopfschnitt etwas fleckig. Buchhändlermarke a. d. hinteren Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Das Dreigespann oder Yü-Kiao-Li. Übers. v. Mario Schubert. 1. Aufl. Bern, Scherz, 1949. 451 S. 8°. Goldgepr. OLn., dieses etwas angestaubt, ganz unwesentlich fleckig, schwache Kratzspuren, minimal bestoßen. Die Vergoldung stellenweise abgeplatzt. Kopffarbschnitt. Papierbedingt gebräunt, vereinzelt minimal geknickt, Stempel a. d. Vorsatz. (540 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Goepper, Roger. Im Schatten des Wu-T’ung-Baumes. München, Hirmer, (c 1959). Mit 33 Abb. auf 32 Tafeln u. 23 Illustr. 61 S. Kl. 8°. Illustr. OPbd. An den Kapitalen minimal berieben, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
 |
Mann, Susan. Precious Records. Women in China’s Long Eighteenth Century. Stanford, Stanford University Press, 1997. Mit 2 Karten, ca. 25 Abb. u. 18 Illustr. XII, 1 Bl., 326 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, das untere Eck tls. durchgehend geknickt, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Yumoto, John M. Das Samuraischwert. Ein Handbuch. Übers. v. Bernd Rolff. Freiburg, Rolff, (c 1995). Mit 1 Karte, 56 Abb., 30, meist mehrtlg. Illustr., 1 wiederholten Zierstück u. zahlr. Wiedergaben von Schwertbeschriftungen. 189 S., 2 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OPbd., dieser minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Yutaka, Mino. Ceramics in the Liao Dynasty. North and South of the Great Wall. New York, China House Gallery / China Institute in America, 1973. Mit 1 Karte, 63 Abb. u. 10 Illustr. 86 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz schwach berieben, der hintere Deckel gering angestaubt bzw. fleckig. Stempel a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Eckardt, Emanuel. Le Monde des Bonsai. Vorwort von Paul Lesniewicz. Übers. von Yves Kobry. Paris, Herscher, 1983. Mit farb. illustr. Vorsatz, 135 (132 farb.) Abb. u. 15 Illustr. 185 S. u. 1 Bl. Folio. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1950 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Bleichsteiner, Robert. Die gelbe Kirche. Mysterien der buddhistischen Klöster in Indien, Tibet, Mongolei und China. Wien (c 1937). Mit Frontisp., 2 Grundrissen, 83 Abb. auf 48 Tafeln u. 1 Illustr. 272 S. Gr. 8°. OLn., goldgepr. Ein Eck minimal bestoßen. Unteres Eck tls. leicht gestaucht, 1 Bl. mit kl. Riß im Text, Unterkante tls. etwas angerändert.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|