Asien – Ostasien

Die Liste enthält 279 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
12699AB.jpg Die wundersame Geschichte der weißen Schlange. (Pai she k’i chuan). Chinesischer Geisterroman. Deutsche Bearbeitung u. Erläuterung nach der Übersetzung v. St. Julien von Johanna Boshamer-Koob u. Kurt Boshamer. Zürich, Classen, (c 1967). 214 S. u. 1 w. Bl. OLn. Stempel a. d. Vorsatz, Ränder papierbedingt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
6635AB.jpg Die Zauberschale. Erzählungen vom Leben japanischer Damen, Mönche, Herren und Knechte. Ausgewählt u. übers. v. Nelly u. Wolfram Naumann. München, Hanser, (c 1973). Mit 2 Karten, 2 Plänen u. 20 Illustr. 453 S. u. 1 w. Bl. Illustr. OLn. Kopfschnitt etwas fleckig.

Details anzeigen…

16,-- €2
36131AB.jpg Brix, Walter Bruno. Drachen aus goldenen Fäden. Chinesische Textilien aus der Sammlung des Deutschen Textilmuseums Krefeld. Oppenheim, Nünnerich-Asmus, (c 2020). Mit 219 (214 farb.) Abb. 237 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1420 Gr.)

Details anzeigen…

31,-- €2
32579AB.jpg Brix, Walter (Bearb.). Duftbouquet und Spiegel. Kusudama To Kagami. Kimono einer adligen Dame. Tokyo, Okubo, um 1996. Mit 1 farb. Abb. a. d. Innendeckel u. 121 (27 farb.) Abb. 167 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (820 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
36271AB.jpg Eighteen Songs of a Nomad Flute. The Story of Lady Wen-Chi. A fourteenth-century handscroll in the Metropolitan Museum of Art. Introduction, commentary, and translation by Robert A. Rorex and Wen Fong. New York, Metropolitan Museum of Art, (c 1974). Mit 93 (18 farb., tls. doppelseitigen) Abb. 89 n.n. S. (davon 1 Blatt gefaltet) u. 1 w Bl. Quer Kl. 4°. Farb. illustr. OLn. Gutes Exemplar im illustriertem Schuber, dieser mit schwachen Gebrauchsspuren, sonst gutes Exemplar. (930 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Violet, Renée. Einführung in die Kunst Koreas. 1. Aufl. Leipzig, Seemann, 1987. Mit 4 Karten, 3 Plänen, 57 (9 farb.) Abb. u. 37, tls. mehrtlg. Illustr. 244 S. Farb. illustr. OBrosch.

Details anzeigen…

14,-- €2
Violet, Renée. Einführung in die Kunst Koreas. 1. Aufl. Leipzig, Seemann, 1987. Mit 4 Karten, 3 Plänen, 57 (9 farb.) Abb. u. 37, tls. mehrtlg. Illustr. 244 S. Farb. illustr. OBrosch.

Details anzeigen…

14,-- €2
1618AB.jpg Eisherz und Edeljaspis oder Die Geschichte einer glücklichen Gattenwahl. Ein Roman aus der Ming-Zeit. Übers. v. Franz Kuhn. 28.-32. Tsd. O. O., Insel, 1947. Mit 26 Illustr. 381 S. u. 1 Bl. Illustr. OPbd., dieser etwas fleckig, berieben u. bestoßen, an den Kapitalen defekt. Kopffarbschnitt. Schnitt tls. etwas fleckig. Wenige Blatt gering fleckig. (420 Gr.)

Details anzeigen…

8,-- €2
29024AB.jpg Exposició la Ceràmica en la Vida Japonesa. Barcelona, Museu Etnològic, (1982). Mit 1 Karte, 22 Abb. u. 6 (1 mehrtlg.) Illustr. 24 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
8254AB.jpg Tung Tso-Pin. Fifty Years of Studies in Oracle Inscriptions. Tokyo, Centre for East Asian Cultural Studies, (c 1964). Mit 4 (1 gefalteten) Karten u. Plänen, 33 Abb. auf 22 Tafeln, 1 Abb. im Text, 3 Tabellen u. 1 Diagramm. 2 Bl., VI, 148 S. u. 1 Bl. OLn. Im oberen Eck tls. etwas geknickt. (410 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Einträge 101–110 von 279
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · ... · 27 · 28
: