Archäologie – Antike

Die Liste enthält 120 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
6899AB.jpg Gaume, Jean-Pierre. Alter Schmuck. Genf, Nagel, 1972. Mit 38 farb. Abb. auf 22 Tafeln. 3 n. n. Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. unwesentlich berieben. – Kunst der Menschheit.

Details anzeigen…

14,-- €2
6396AB.jpg Foote, Helen S. Pre-Columbian Pendants from Panama. Cleveland Cleveland Museum of Art, 1943. Mit 1 Tafel. S.149-152. Privates HLn. – IN: The Bulletin of the Cleveland Museum of Art, 30/10.

Details anzeigen…

12,-- €2
35027AB.jpg Fitting, James E. Late Woodland Cultures of Southeastern Michigan. Ann Arbor, University of Michigan, 1965. Mit 8 Karten u. Plänen, 48 Tafeln, 14, tls. mehrtlg. Illustr. u. Diagrammen, sowie ca. 43 Tabellen. IX, 165 S. Gr. 8°. OBrosch. Der Rücken gebräunt. Das obere Eck tls. durchgehend schwach geknickt, Spuren eines kleinen Schildes a. d. Innendeckel, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (350 Gr.) – Anthropological Papers. Museum of Anthropology No. 24.

Details anzeigen…

28,-- €2
8100AB.jpg Ferté, Etienne Coche de la. Antiker Schmuck vom 2. bis 8. Jahrhundert. Bern/Stuttgart, Hallwag, 1970. Mit 19 farb. Tafeln. 8 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas berieben u. bestoßen. Name u. Datum a. Titel. – Orbis Pictus, 34.

Details anzeigen…

8,-- €2
6198AB.jpg Ferté, Etienne Coche de la. Antiker Schmuck vom 2. bis 8. Jahrhundert. Bern/Stuttgart, Hallwag, 1967. Mit 19 farb. Tafeln. 8 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. bestoßen u. berieben. – Orbis Pictus, 34.

Details anzeigen…

8,-- €2
8099AB.jpg Ferté, Etienne Coche de la. Antiker Schmuck vom 2. bis 8. Jahrhundert. Bern/Stuttgart, Hallwag, ca. 1960. Mit 19 farb. Tafeln. 8 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas bestoßen, hinterer Deckel mit kleinem Defekt. – Orbis Pictus, 34.

Details anzeigen…

8,-- €2
6900AB.jpg Ferté, Etienne Coche de la. Antiker Schmuck vom 2. bis 8. Jahrhundert. Stuttgart, Parkland, o. J. Mit 19 farb. Tafeln. 8 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. minimal berieben u. bestoßen. – Orbis Pictus, III.

Details anzeigen…

8,-- €2
5206AB.jpg Falke, Otto von. Der Mainzer Goldschmuck der Kaiserin Gisela. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1913. Mit montierter, farb. Abb. auf 1 Tafel, 7 Tafeln, 1 Titelillustr. u. 29 Abb. im Text. 4 Bl., 30 S. u. 1 Bl. Kl. Folio. Illustr., goldgeprägtes OLn. Kopfgoldschnitt. Einband gering fleckig u. tls. unbedeutend beschabt, Kanten gelegentlich etwas bestoßen. Stempel a. d. Vorsatz, tls. leicht angerändert, unteres Eck schwach bestoßen.

Details anzeigen…

120,-- €2
36078AB.jpg Euripides. Orestes. Iphigenie in Aulis. Die Mänaden. Übers. v. Ernst Buschor. Hrsg. v. Gustav Adolf Seeck. (München), Heimeran, (c 1977). Mit 1 Abb. a. d. Titel. 415 S. Kl. 8°. OLn. mit Rückentitel. Gutes Exemplar. (380 Gr.) – Tusculum. Euripides. Sämtliche Tragödien und Fragmente. Griechisch-deutsch. Band V.

Details anzeigen…

45,-- €2
36080AB.jpg Euripides. Fragmente. Der Kyklop. Rhesos. Übers. v. Gustav Adolf Seeck, J. J. C. Donner u. W. Binder. Hrsg. v. Gustav Adolf Seeck. München, Artemis, (c 1981). Mit 1 Abb. a. d. Titel. 614 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. OLn. Die Vorderkante etwas beschabt, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.) – Tusculum. Euripides. Sämtliche Tragödien und Fragmente. Griechisch-deutsch. Band VI.

Details anzeigen…

35,-- €2
36079AB.jpg Euripides. Die Kinder des Herakles. Hekabe. Andromache. Übers. v. Ernst Buschor. Hrsg. v. Gustav Adolf Seeck. (München), Heimeran, (c 1972). Mit 1 Abb. a. d. Titel. 290 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. OLn. mit Rückentitel. Kopffarbschnitt. Leichter Kellergeruch, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (320 Gr.) – Tusculum. Euripides. Sämtliche Tragödien und Fragmente. Griechisch-deutsch. Band II.

Details anzeigen…

28,-- €2
1430AB.jpg Erdmann, Kurt. Die Kunst Irans zur Zeit der Sasaniden. Berlin, Kupferberg, 1943. Mit 1 Karte, 7 Grundrissen, 100, einigen mehrtlg. Abb. auf 82 Tafeln u. 1 Diagramm. 137 S., 2 Bl. u. 2 beigelegte Bl. (Korrekturen). Kl. 4°. Illustr. OHLn., dieses etwas berieben u. bestoßen. Vorsatz u. Tafeln vereinzelt gering fleckig, ein Blatt mit Riß im Textrand, papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

28,-- €2
31653AB.jpg Epstein, Jeremiah F. The San Isidro Site. An early man campsite in Nuevo Leon, Mexico. Austin, The University of Texas, o.J. Mit 2 Karten, 9 Abb., 13, tls. mehrtlg. Illustr. u. 28 (3 gefalteten) Tabellen. XIII, 148 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Kleine Risse im Rand u. Rücken, tls. durchgehend leicht geknickt. Prägestempel im ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.) – Department of Anthropology. Anthropology Series, 7.

Details anzeigen…

28,-- €2
34189AB.jpg El Oro de Colombia. Homenaje al Ecuador. O. O. Banco de la Republica de Colombia, 1982. Mit 4 Karten, ca. 52 (6 farb.) Abb., 11 Illustr. u. 1 Diagramm. 1 w. Bl., 85 S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Die Laminierung im Rand tls. leicht gelöst. Stellenweise durchgehend etwas angerändert, das Titelblatt mit handschriftlichem Datum, Ort und Signatur, das erste u. das letzte Blatt mit den Innendeckeln schwach verklebt, das letzte Blatt dadurch mit Riß am Innensteg, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
26389AB.jpg Egger, Gerhart. Koptische Textilien. Wien, Österr. Museum für angewandte Kunst, 1967. Mit 60 Tafeln u. 1 Illustr. 22 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben, am oberen Kapital leicht defekt, mit maschinenschriftlichem Rückenschild, tls. durchgehend schwach geknickt u. angerändert, Name a. d. Titel, die ersten Blatt mit leichter Druckstelle.

Details anzeigen…

18,-- €2
Einträge 76–90 von 120
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8
: