 |
Hyde, George E. Spotted Tail’s Folk. A History of the Brulé Sioux. Mit einem Vorwort von Harry H. Anderson. 4. Aufl. Norman, University of Oklahoma, 1987. Mit 5 (1 doppelseitigen) Karten, 33 (3 doppelseitigen) Abb. u. 2 Illustr. XXII, 362 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. gebräunt u. angerändert, der vordere Deckel mit kleinem Riß im Rand. Im Eck tls. durchgehend geknickt, das erste Blatt mit kleinem Riß im Rand, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Himmelheber, Hans. Eskimo Artists. (Fieldwork in Alaska, June 1936 until April 1937). Zürich, Museum Rietberg, 1987. Mit 1 Karte, 77 Abb., 26, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Diagramm. 83 S. Illustr. OPbd. Unterkante etwas bestoßen. Im Schnitt markiert. (450 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
|
Hetmann, Frederik. Wohin der Wind weht. Geschichten aus der Neuen Welt von Boston bis New Orleans. Freiburg u. a., Herder, 1979. Mit 32 Illustr. u. 9 Notenbsp. 199 S. Gr. 8°. OPbd. SU.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Hassner, Rune. Jacob A. Riis. Reporter med kamera i New Yorks slum. Stockholm, Norstedt, 1970. Mit 4 Plänen, 82 Abb. u. 8 Illustr. 190 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. gering bestoßen. Im Eck stellenweise gering geknickt, kleiner Stempel a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Harmsen, Bill. Patterns and Sources of Navajo Weaving. 5. Aufl. Denver, Harmsen, 1985. Mit 1 Karte, 70 (29 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 68 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht angerändert. Am unteren Kapital durchgehend etwas bestoßen.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Hally, David J. und James L. Rudolph. Mississippi Period Archaeology of the Georgia Piedmont. Athens, University of Georgia, 1986. Mit 15 Karten, 1 mehrtlg. Illustr., 2 Diagrammen u. 13, tls. mehrtlg. Tabellen. 1 Bl., 1 w. Bl., II, 129 S. Kl. 4°. OBrosch. Der Rücken leicht gebräunt, das untere Eck tls. durchgehend geknickt. Der Innendeckel mit Spuren eines kleinen Schildes, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.) – Laboratory of Archaeology Series Report Number 24. Georgia Archaeological Research Design Papers No. 2.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Gunn, S. W. A. The Totem Poles in Stanley Park Vancouver, B. C. 2. Aufl. (Vancouver), Whiterocks, 1968. Mit 13 Abb. 24 S. 8°. Illustr. OU. Das untere Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (60 Gr.) – Totem Poles of British Columbia, Canada, Series I.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Gunn, S. W. A. Kwakiutl House and Totem Poles. 2. Aufl. (Vancouver), Whiterocks, 1967. Mit 13 Abb., 4 Illustr. u. 1 Faksimile. 24 S. 8°. Illustr. OU. Das untere Eck durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (60 Gr.) – Totem Poles of British Columbia, Canada, Series II.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Griswold, Bert J. (Hrsg.). Fort Wayne, Gateway of the West 1802-1813. Nachdruck der Ausgabe von 1927. New York, AMS Press, 1973. Mit 3 Kartentafeln, 1 Plantafel, 5 Tafeln u. 1 Abb. III-XI, 690 S. u. 1 Bl. (so cpl.). 8°. Goldgepr. OLn. Der Vorsatz mit Prägestempel u. Spuren eines kleinen Schildes, der hintere Vorsatz im Falz ganz wenig angebrochen, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.) – Indiana Historical Collections Volume XV.
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Gelijns, Helena und Fred van Oss. Eeuwen van weven bij de Hopi- en Navajo-indianen. Tilburg, Nederlands-Textielmuseum, 1992. Mit 1 farb. Karte u. 88 (76 farb.) Abb. 112 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas berieben, am Rücken gebleicht. Im Eck ganz unwesentlich geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|