 |
Wood, W. Raymond. The Redbird Focus and the Problem of Ponca Prehistory. O. O., Plains Conference, 1965. Mit 1 Karte, 1 Plan, ca. 13 Grundrissen, 9, tls. mehrtlg. Illustr. u. 3 Tabellen. 1 Bl., S. 79-145 u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OU., dieser tls. schwach gebräunt, an der Klammerheftung etwas eingerissen u. durchgehen minimal geknickt. Die Umschlaginnenseite mit Spuren eines kleinen Schildes, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (140 Gr.) – Plains Anthropologist. Volume 10. Number 28.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Utzinger, Rudolf. Indianer-Kunst. München, Recht, (c 1922). Mit 43 Abb. auf 40 Tafeln. 54 S., 1 Bl. Kl. 4°. OHLn., dieses etwas beschabt, Ecken, Kanten u. Kapitale berieben u. tls. bestoßen. Vorsatz im Falz tls. brüchig, gelegentlich etwas fleckig.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Thornton, Russell. American Indian Holocaust and Survival. A Population History since 1492. Norman/London, University of Oklahoma, 1987. Mit 9 Karten, 16 Abb., 2 mehrtlg. Illustr., 3 Diagrammen u. ca. 57 Tabellen. XX, 292 S. Gr. 8°. OPbd., dieser ganz unwesentlich bestoßen. Der Kopfschnitt etwas stockfleckig. Spuren eines kleinen Schildes a. d. Innendeckel, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (650 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Ritter, Gustav A. Das Buch der Entdeckungen. Populäre Schilderung der Erschließung des Erdballs von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. 30., verb. u. vermehrte Aufl. Berlin, Herlet, 1907. Mit 7 Karten u. über 300, tls. mehrtlg., einigen ganzs. Abb. u. Illustr. X, S. 3-1008. Gr. 8°. Dekoratives, goldgepr. OLn., diese tls. gering bestoßen, Rückengelenk am unteren Kapital wenig eingerissen. Marmorierter Schnitt. Schild a. d. Vorsatz, papierbedingt gebräunt, die ersten Blatt im Eck leicht geknickt, 5 Blatt mit Riß im Text, sonst nur vereinzelt kleine Randeinrisse.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
|
O’Callaghan, Sean. Sklavenhandel heute. Übers. v. Arno Dohm. Nachwort von Rolf Italiaander. München, Rütten + Loening, 1963. 170 S. u. 3 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Mooney, James. The Ghost-Dance Religion and Wounded Knee. New York, Dover, 1973. Mit 5 (2 doppelseitigen) Kartentafeln, 1 Karte, 4 Plänen, 33 (1 doppelseitigen) Tafeln, 38, tls. mehrtlg. Abb., 8 Illustr., 15 Notenbeispielen u. 1 Tabelle. 1 w. Bl., 3 Bl., S. 645-1136, 4 Bl. (Anz.) u. 3 zwischengebundene Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. angerändert, geknickt u. gebräunt. Am oberen Kapital durchgehend etwas bestoßen, tls. leicht geknickt, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (770 Gr.)
Details anzeigen… |
36,-- €2 |
|
 |
Mooney, James. The Ghost-Dance Religion and the Sioux outbreak of 1890. Abridged, with an Introduction by Anthony F. C. Wallace. 3. Aufl. Chicago/London, University of Chicago Press, 1972. Mit 5 (1 doppelseitigen) Karten, 3 Plänen, 56 Abb., 4 Illustr., 15 Notenbeispielen u. 1 Tabelle. XXI, 1 Bl., 359 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, geknickt u. gebleicht. Am unteren Kapital etwas bestoßen. Spuren eines kleinen Schildes a. d. Innendeckel, das zweite Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.)
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
 |
Liedtke, Stefan. Indianersprachen. Sprachvergleich und Klassifizierung. Eine ethnolinguistische Einführung in die Grundlagen und Methoden. Hamburg, Buske, 1991. 161 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch., diese gering angerändert, berieben u. geknickt. Einige Blatt im unteren Rand etwas geknickt bzw. wellig, wenige Blatt mit schwacher Quetschfalte, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Jones, Douglas C. The Treaty of Medicine Lodge. The Story of the Great Treaty Council as Told by Eyewitnesses. Norman, University of Oklahoma, (c 1966). Mit 1 Karte, 19 Abb. auf 16 Tafeln. 1 Bl., XV, 237 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering berieben, der Schnitt stellenweise etwas fleckig. Der Innendeckel mit Spuren eines kleinen Schildes, das erste Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Jennings, Francis. The Invasion of America. Indians, Colonialism, and the Cant of Conquest. New York, Norton, 1976. Mit 4 Karten, sowie 7 Abb. u. Illustr. XIII, 369 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. schwach geknickt. Der Innendeckel mit Spuren eines kleinen Schildes, das erste Blatt mit Prägestempel, papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|