Afrika – Kunst

Die Liste enthält 271 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Delange, Jacqueline (Einleitung). Arts Africains. 2. Aufl. Marseilles, Musée Cantini, 1970. Mit 166 (2 farb.) Abb. 134 n.n. S. Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. schwach berieben. Stempel a. d. hinteren Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
34476AB.jpg Eicher, Joanne Bubolz. African Dress. A Select and Annotated Bibliography of Subsaharan Countries. East Lansing, Michigan State University, (c 1970). Mit 1 Karte. XI, 134 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese im Rand schwach gebleicht. Seite II mit gelöschter Signatur u. Bibliotheksstempl, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
22191AB.jpg Sannes, G. W. African ‚Primitives‘: Function and Form in African Masks and Figures. Übers. v. Margaret King. 1. Aufl. London, Faber and Faber, 1970. Mit 1 Karte u. 41 Abb. 114 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn. Goldgepr. Rücken. SU. (610 Gr.)

Details anzeigen…

48,-- €2
Seitz, Stefan. Die Töpfer-Twa in Ruanda. Freiburg, 1970. Mit 1 Karte, 1 Plan u. ca. 26 Illustr. 2 Bl., 264 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. OBrosch. mit Leinenrücken. Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (370 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
29316AB.jpg Kent, Kate P. Introducing West African Cloth. Denver, Museum of Natural History, (c 1971). Mit Karte u. Nebenkarte a. d. Innendeckeln u. dem ersten bzw. letzten Bl., 3 Karten, ca. 71 Abb. u. 31, tls. mehrtlg. Illustr. 2 Bl., IV, 83 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU., dieser etwas beriebe, leicht angerändert u. geknickt. Im unteren Schnitt beschriftet. (200 Gr.) – Museum Pictorial No. 21.

Details anzeigen…

24,-- €2
Makonde. Eine ostafrikanische Dokumentation. Stuttgart, Institut für Auslandsbeziehungen, 1971. Mit 72 Abb. u. 2 Illustr. 114 S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese vereinzelt ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Sarpong, Peter. The Sacred Stools of the Akan. 2. Aufl. Accra-Tema, Ghana Publishing Corporation, (c 1971). Mit 15 Abb. auf 12 Tafeln u. 42 Illustr. 83 S. Quer Kl. 8°. Farb. illustr. OBrosch.

Details anzeigen…

18,-- €2
26827AB.jpg Atkins, Guy (Hrsg.). Manding Art in Civilisation. London, Studio International, 1972. Mit 2 Karten, 1 Faksimile u. 54 Abb. 47 S. bzw. 1 w. Bl. u. 8 Bl. (geheftete Beilage). Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas fleckig u. berieben. Tls. durchgehend leicht angerändert u. geknickt, ein Blatt der Beilage mit Korrektur, sonst gutes Exemplar. (230 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
32009AB.jpg Böhning, Walter; Johannes Kalter und Helmtraud Sheikh-Dilthey. Ostafrika – Geräte, Waffen, Schmuck. Heidelberg, Völkerkundemuseum, 1972. Mit 1 Karte im Klappdeckel, 1 montierten farb. Abb., 39 Abb. auf 32 Tafeln u. 34, tls. mehrtlg. Illustr. 64 S. 8°. Illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese etwas fleckig, berieben, angerändert u. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
25823AB.jpg Koschützke, Albrecht. Afrikanische Masken. Hrsg. u. bearb. nach „Le maschere africane“ von Franco Monti. Stuttgart, Wissen, (c 1972). Mit 64 farb. Abb. 160 S. Kl. 8°. OPbd. Name a. d. Vorsatz, 2 Blatt am Innensteg schwach verklebt, sonst gutes Exemplar. – Elite. Schätze der Jahrhunderte.

Details anzeigen…

16,-- €2
Einträge 61–70 von 271
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · ... · 27 · 28
: