 |
Schurtz, Heinrich. Grundzüge einer Philosophie der Tracht (mit besonderer Berücksichtigung der Negertrachten). Stuttgart, Cotta, 1891. Mit 10 Illustr. 2 Bl., 146 S. u. 1 Bl. Einfaches HLn. mit handschriftlichem Rückenschild. Rücken mit kleinem Schildrest, Ecken u. Kanten tls. minimal berieben, ein Eck leicht geknickt. Titel mit kleiner Signatur u. tls. gelöschtem Stempel.
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Scott, Carol. Handicrafts of Ethiopia. Addis Ababa, Ethiopian Tourist Oraganization, o. J. Mit überaus zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 1 Bl., 80 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese angerändert, berieben u. geknickt, etwas fleckig. Name a. S. 1, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Sculpture from Africa in the Collection of The Museum of Primitive Art. New York, Museum of Primitive Art, 1963. Mit Karte a. d. Innendeckel u. 31 Abb. 16 n. n. Bl. Illustr. OU., dieser schwach berieben, sonst gutes Exemplar. (70 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
|
Seisser, Jean (Text) und Jean-Marie Lerat (Fotos). Ici bon Coiffeur. Paris, Syros-Alternatives, 1992. Mit illustr. Vorsatz u. 125 farb. Abb. S. 5-137 (so cpl.) u. 1 Bl. Quer Kl. 4°. OPbd. Die Ecken tls. gering bestoßen, das untere Eck durchgehend, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Seitz, Stefan. Die Töpfer-Twa in Ruanda. Freiburg, 1970. Mit 1 Karte, 1 Plan u. ca. 26 Illustr. 2 Bl., 264 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. OBrosch. mit Leinenrücken. Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (370 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Shaw, M. Some Native Snuff-Boxes in the South African Museum. Cape Town, South African Museum, 1935. Mit 46 Illustr. auf 8 Tafeln u. ca. 8 Illustr. im Text. S. 141-162. Kl. 4°. OBrosch., diese angerändert u. tls. mit kleinen Einrissen bzw. Fehlstellen in Rücken u. Eck, der vordere Deckel mit kleiner Schabstelle. Schwach gebräunt. (200 Gr.) – IN: Annals of the South African Museum Volume XXIV, Part III.
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|
 |
Sieber, Roy. African Textiles and Decorative Arts. New York, Museum of Modern Art, (c 1972). Mit 1 Karte u. 244 (40 farb.) Abb. 239 S. 4°. Illustr. OKunststoffbd. Ecken u. oberes Kapital tls. durchgehend etwas bestoßen.
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
|
Sieber, Roy und Frank Herreman (Hrsg.). Hair in African Art and Culture. New York/München u. a., Museum for African Art/Prestel, (c 2000). Mit 291 (164 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 192 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar. (1390 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Sieber, Roy und Roslyn Adele Walker. African Art in the Cycle of Life. 5. Aufl. Washington/London, National Museum of African Art, 2000. Mit 1 farb. Karte, 127 (54 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 156 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel u. einige Blatt im Eck geknickt.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Spring, Christopher und Julie Hudson. North African Textiles. London, British Museum Press, (c 1995). Mit 2 Karten, 116 (56 farb.) Abb. u. 7 Illustr. 144 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der vordere Deckel mit leichtem Knick, sonst gutes Exemplar. (640 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|