|
Seisser, Jean (Text) und Jean-Marie Lerat (Fotos). Ici bon Coiffeur. Paris, Syros-Alternatives, 1992. Mit illustr. Vorsatz u. 125 farb. Abb. S. 5-137 (so cpl.) u. 1 Bl. Quer Kl. 4°. OPbd. Die Ecken tls. gering bestoßen, das untere Eck durchgehend, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Ife, Akan und Benin. Westafrikanische Kunst aus 2000 Jahren. Gold – Bronzen – Terrakotten. Ife, Akan and Benin. West African Art from 2000 Years. Gold – Bronzes – Terracottas. Stuttgart, Arnoldsche, 2000. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte u. 133 (126 farb.) Abb. 159 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt u. tls. leicht geknickt, das obere Eck durchgehend. Wenige Blatt mit Quetschfalte, sonst gutes Exemplar. (840 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Pemberton III, John (Hrsg.). Insight and Artistry in African Divination. 1. Aufl. Washington/London, Smithsonian Institution, 2000. Mit 2 Karten, 21 farb. Abb. auf 16 Tafeln, 74 Abb. u. 4 Diagrammen. VIII, 1 Bl., 209 S. u. 2 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (620 Gr.)
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Kent, Kate P. Introducing West African Cloth. Denver, Museum of Natural History, (c 1971). Mit Karte u. Nebenkarte a. d. Innendeckeln u. dem ersten bzw. letzten Bl., 3 Karten, ca. 71 Abb. u. 31, tls. mehrtlg. Illustr. 2 Bl., IV, 83 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OU., dieser etwas beriebe, leicht angerändert u. geknickt. Im unteren Schnitt beschriftet. (200 Gr.) – Museum Pictorial No. 21.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Tythacott, Louise. Kinyozi. The Art of African Hairstyles. Mit einer Einführung von Jeremy Coote. Brighton, The Green Centre of Non-Western Art and Culture, um 1990. Mit 48 Abb. 59 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (300 Gr.) – Catalogues and Occasional Papers Series, I.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Felix, Marc L. Kipinga. Throwing-Blades of Central Africa. Wurfklingen aus Zentralafrika. Übers. v. Benjamin Schwarz. München, Jahn, (c 1991). Mit 2 Karten, 1 lose beigelegten, gefalteten Karte mit Nebenkarte, 97 Abb. u. ca. 80 (2 mehrtlg.) Illustr. 205 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Illustr. OHLn. Die Ecken ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar im Schuber. (1290 Gr.)
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Schulien, P. M. Kleidung und Schmuck bei den Atchwabo in Portugiesisch-Ostafrika. St. Gabriel, Anthropos, 1926. Mit 6 Illustr. S. 870-920. Kl. 4°. OBrosch. Rücken etwas defekt, im Rand tls. mit kleinen Fehlstellen. Durchgehend etwas geknickt, papierbedingt gebräunt. – Sonderabdruck aus Anthropos Band XXI.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Italiaander, Rolf. Kongo – Bilder und Verse. Mit Vorreden v. Guy de la Droitière u. Pierre Lods. Erweiterte Neuausgabe. (80.-85. Tsd.). (Bad Kreuznach), Pandion, (c 1969). Mit farb. illustr. Vorsatz u. 38 (24 farb.) Illustr. 96 S. Illustr. OPbd., dieser minimal bestoßen sonst gutes Exemplar. (290 Gr.)
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
|
Gächter-Weber, Marianne. Koptische Gewebe. Katalog. St. Gallen, Industrie- und Gewerbemuseum, 1981. Mit 99 Abb. 51 S., 7 geheftete Beiblatt u. 1 lose beigelegtes Bl. mit 2 Abb., dieses etwas angerändert. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Egger, Gerhart. Koptische Textilien. Wien, Österr. Museum für angewandte Kunst, 1967. Mit 60 Tafeln u. 1 Illustr. 22 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben, am oberen Kapital leicht defekt, mit maschinenschriftlichem Rückenschild, tls. durchgehend schwach geknickt u. angerändert, Name a. d. Titel, die ersten Blatt mit leichter Druckstelle.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|