 |
Gardi, Bernhard. Ein Markt wie Mopti. Handwerkerkasten und traditionelle Techniken in Mali. Basel, Museum für Völkerkunde / Wepf, 1985. Mit Karte a. d. Innendeckel, 2 Karten, 108 (4 farb.) Abb., 43 (2 mehrtlg.) Illustr. u. 2 Diagrammen. 387 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im unteren Eck durchgehend schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar. (820 Gr.) – Basler Beiträge zur Ethnologie, 25.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Pilipczuk, Alexander. Elfenbeinhörner im sakralen Königtum Schwarzafrikas. Bonn, Verlag für systematische Musikwissenschaft, 1985. Mit 1 Karte, 46, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr., sowie 2 Notenbsp. 136 S. Gr. 8°. OLn. Am oberen Kapital gering bestoßen. 2 Blatt im Rand leicht geknickt. (520 Gr.) – Orpheus, 42.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Polfliet, Leo. Bodies of Resonance. Musical Instruments of Zaire. Resonanz-Körper. Musikinstrumente aus Zaire. Übers. v. Jens Jahn. München, Jahn, (c 1985). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte u. 49 Abb. 71 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Das obere Eck tls. durchgehend gering bestoßen. (230 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Preston, George Nelson. Sets, Series & Ensembles in African Art. Einführung v. Susan Vogel. Katalog v. Polly Nooter. New York, Center for African Art/Abrams, 1985. Mit 1 Karte u. 82 (14 farb.) Abb. 96 S. 4°. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar. (930 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Gardi, Bernhard. Zaire. Masken, Figuren. Basel, Museum für Völkerkunde, (c 1986). Mit 3 Karten, 2 Nebenkarten u. 111 Abb. 126 S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch. Wenige Blatt im Eck minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (430 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
|
Martiniani-Reber, Marielle. Lyon, musée historique des tissus. Soieries sassanides, coptes et byzantines Ve-XIe siècles. Paris, Réunion des musées nationaux, 1986. Mit 119 (8 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 129 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (450 Gr.) – Inventaire des collections publiques francaises, 30.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Gerhards, Eva (Hrsg.). Weber und Schnitzer in Westafrika. Mit einem Beitrga von Daniel Mato. München, Trickster, 1987. Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 41 Abb. u. 1 Illustr. 47 S. Quer Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Am unteren Kapital u. am oberen Eck durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Gilfoy, Peggy Stoltz. Patterns of Life. West African Strip-Weaving Traditions. Washington/London, Smithsonian Institution Press, (c 1987). Mit 4 Karten, 3 Nebenkarten, 64 (48 farb.) Abb. u. 7 Illustr. 95 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Im Rücken tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Schaedler, Karl-Ferdinand. Die Weberei in Afrika südlich der Sahara. München, Panterra, (c 1987). Mit 10 Karten, 1 Nebenkarte, 4 Kartenskizzen, 869 (wenigen mehrtlg, 168 farb.) Abb. u. 25, tls. mehrtlg. Illustr. 488 S. 4°. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen. Der vordere Schnitt tls. gering braunfleckig, 1 Blatt mit kleinem Riß im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. (2080 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Schaedler, Karl-Ferdinand. Weaving in Africa. South of the Sahara. Übers. v. Leonid Prince Lieven u. Judy Howell. München, Panterra, (c 1987). Mit ca. 10 Karten, 4 Kartenskizzen, 1 Nebenkarte, 869 (4 zweitlg., 168 farb.) Abb. u. 25, tls. mehrtlg. Illustr. 487 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2050 Gr.)
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|