 |
Van oude naar moderne kant. Catalogus. Brugge, Gouvernementspaleis, 1955. Mit 38 Abb. 110 S. u. 1 Bl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas fleckig tls. leicht angerändert u. berieben. Besitzvermerk mit Datum a. d. vorderen Deckel, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Vandenberghe, Stéphane und Frieda Sorber. Kant op zijn best. Een selectie uit het Gruuthusemuseum en de verzameling Paul Verstraete, Brugge. Brugge, van de Wiele, 1990. Mit 283 (19 farb.) Abb. 136 S. 4°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1170 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Vandenberghe, Stéphane und Frieda Sorber. Kant op zijn best. Een selectie uit het Gruuthusemuseum en de verzameling Paul Verstraete, Brugge. Brugge, van de Wiele, 1990. Mit 283 (19 farb.) Abb. 136 S. 4°. OPbd. SU. Kanten tls. minimal bestoßen. (1170 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Varagnac, André. French Costumes. Übers. v. Mary Chamot. 1. Aufl. London/Paris/New York, Hyperion, 1939. Mit 40 farb. Tafeln von Lepage-Medvey (jeweils mit Vorschaltbl.). 23 S. u. 1 w. Bl. 4°. HLdr. d. Zt. Rücken goldgepr. OU. beigebunden. Einband tls. beschabt u. etwas bestoßen. Umschlag angestaubt, mit leichten Druckstellen, im Rand tls. verstärkt, unteres Eck gegen Ende etwas gestaucht, im Falz tls. verstärkt, 1 Vorschaltbl. mit Außriß im Innensteg, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Varagnac, André (Vorwort). Costumes Francais. Paris, Hypérion, 1939. Mit 40 farb. Tafeln (jeweils mit Vorschaltblatt). 23 S. 4°. OLn., dieses fleckig u. tls. bestoßen, am unteren Kapital durchgehend, das vordere Gelenk mit kleinem Defekt. Die Tafeln meist lose, gering angerändert u. im Rand tls. schwach geknickt.
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
 |
Varjú-Ember, Mária. Alte Textilien. Übers. v. H. Schmör-Weichenhain. Budapest, Magyar Helikon/Corvina, 1980. Mit 87 (8 farb.) Abb. auf 76 Tafeln. 68 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Illustr. OLn., goldgepr. Unterkante berieben.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Varjú-Ember, Mária. Alte ungarische Stickerei. Übers. v. Babkó Reményi. (Budapest), Corvina, 1963. Mit 48 (8 farb.) Tafeln u. 2 Abb. 60 S., 1 Bl. u. 1 Bl. Kl. 8°. OLn. Die Einbandränder tls. leicht gebräunt. Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Vatter, Arnold. Das Waschen, Bügeln und Reinigen von Geweben. Ein praktisches Auskunftsbuch für Verkäufer, Verkäuferinnen und Textilfachleute. Stuttgart 1936. 52 S. OBrosch., diese gering fleckig. Eine Seite mit handschriftlichen Anmerkungen. – Textilkundliche Einzeldarstellungen, 1.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Vatter, Arnold. Das Waschen, Bügeln und Reinigen von Geweben. Ein praktisches Auskunftsbuch für Verkäufer, Verkäuferinnen und Textilfachleute. Stuttgart 1936. 52 S. OBrosch. Im Eck tls. minimal geknickt. – Textilkundliche Einzeldarstellungen, 1.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Vecellio, Cesare. Pizzi Antichi nei disegni di Cesare Vecellio. Milano, SugarCo, 1980. Mit 91 Illustr. 71 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. minimal geknickt, der hintere Deckel mit Spuren eines Schildes. Am unteren Kapital tls. durchgehend leicht bestoßen, papierbedingt gebräunt, 2 Blatt mit Prägestempel, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Veillon. – Rund um ein V. Übers. v. Robert F. Klein. Lausanne (c 1974). Mit über 300 (ca. 50 farb.) Abb. u. Illustr. 2 Bl., 220 S. Blindgepr. OLn. Vorderer Deckel mit kleinem Fleck, oberes Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Veldhuisen-Djajasoebrata, Alit. Weavings of Power and Might. The glory of Java. Übers. v. Simon A. Waegemaekers. Rotterdam, Museum voor Volkenkunde, 1988. Mit 1 Karte, 66 (8 farb.) Abb. u. 7 (3 mehrtlg.) Illustr. 63 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht gebleicht, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Venetianische Musterblätter aus dem XVI. Jahrhundert für Passementerie-Arbeiten und verwandte Techniken. Nach dem Originalmusterbuche im Besitze der Bibliothek des K. K. Österr. Museums. Photolithographirt von der K. K. Hof- und Staatsdruckerei. Hrsg. vom K. K. Oesterr. Museum. Wien, Paterno’s Nachfolger, 1879. Mit 29 losen Tafeln. 4 S. u. 1 illustr. Titelblatt. Quer Gr. 8°. OHülle, diese tls. gering angestaubt, fleckig, angerändert, leicht geknickt u. mit winzigen Einrissen bzw. Fehlstellen, diese tls. hinterlegt. Die Tafeln tls. schwach angestaubt, gering fleckig u. vereinzelt im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
110,-- €2 |
|
 |
Ventura, Antonia und Montserrat Raventós. Puntas. Estudios teóricos de puntas, que tienen lugar en el Palacio de la Virreina, para completar las clases de prácticas que se dan en la „Escola de Puntaires“ de Barcelona. Barcelona 1967. Mit 114 Abb. 192 S. 4°. Illustr. OKunststoffband, dieser etwas bestoßen u. berieben, der vordere Deckel defekt. Die letzten Blatt am Innensteg mit Druckstelle, das letzte Blatt mit Riß am Innensteg, der hintere Vorsatz geknickt. (1340 Gr.)
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Verin, Helene. Beth Levine Shoes. Einführung von Harold Koda. 1. Aufl. New York, Stewart, Tabori & Chang, 2009. Mit illustr. Vorsatz, ca. 116 (89 farb.) Abb., 4 Illustr. u. 1 Faksimile. 176 S. Kl. 4°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|