 |
Klotz, Annamarie (Bearb.). Die Brille. Ausstellung zum 100. Todestag von Carl Zeiss in der Württembergischen Landesbibliothek Stuttgart. Stuttgart, Württembergische Landesbibliothek, 1988. Mit 50 (12 farb.) Abb., sowie 8 Illustrationen u. Faksimiles. 88 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. ganz minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Dreger, M(oriz). Die Wiener Spitzenausstellung 1906. Hrsg. vom K.K. Österreichischen Museum für Kunst und Industrie in Wien in zwei Teilen. Leipzig, Hiersemann, 1906. Mit 61 Abb. auf 60 Tafeln u. 45 Abb. im Text. 28 S. u. 1 Titelblatt.olio. – Ornamentale und kunstgewerbliche Sammelmappe: Serie IX/X.
Details anzeigen… |
750,-- €2 |
|
|
Klüser, Verena. Made in America. Quilts. 1. Aufl. München, Schellmann + Klüser, 1982. Mit 22 (10 farb.) Abb. 37 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese (tls. durchgehend) etwas angerändert u. leicht geknickt. Etwas angestaubt, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Ó Cléirigh, Nellie und Veronica Rowe. Limerick Lace. A Social History and A Maker’s Manual. 1. Aufl. Gerrards Cross, Smythe, 1995. Mit 1 Karte u. 120 Abb. 91 S. u. 2 w. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Rommé, Barbara (Hrsg.). Westfalenstoffe und andere Spitzen. Die Textilkünstlerin Hanne-Nütte Kämmerer (1903-1981). Bielefeld, Verlag für Regionalgeschichte, (c 2009). Mit 118 (56 farb.) Abb. u. 13 Illustr. 71 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (490 Gr.)
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Schmidt, Leopold. Trachtenforschung und Gegenwartsvolkskunde. Wien, Österreichische Akademie der Wissenschaften, 1975. 1 Bl., S. 387-410 u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese tls. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. – Mitteilungen des Instituts für Gegenwartsvolkskunde, 3.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Volbach, W. Fritz. Early Decorative Textiles. London u. a., Paul Hamlyn, (c 1969). Mit 71 farb. Abb. 157 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. ganz unbedeutend fleckig u. minimal berieben, 1 Eck ganz gering geknickt. Tls. schwache Knickspuren, der Buchblock an manchen Stellen etwas offen, sonst gutes Exemplar. (340 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Klüser, Verena. Made in America. Quilts. 1. Aufl. München, Schellmann + Klüser, 1982. Mit 22 (10 farb.) Abb. 37 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Porpora, Geneviève. Soto il vestito…Pizzi. Esposizione di antica biancheria delle nobili famiglie del Piceno. 1. Aufl. Perugia Edizioni Arti Decorative Italiane, 2005. Mit ca. 268, tls. farb. Abb. u. Illustr. 139 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert u. mit Druckstellen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
36,-- €2 |
|
|
Schmidt, Leopold. Volkstracht in Niederösterreich. Eine Einführung nach Erscheinungsform, Funktion und Geschichte. Linz, Trauner, (c 1969). Mit 34 (25 farb.) Abb. auf 32 Tafeln. 87 S. Illustr. OLn. Kopfschnitt schwach stockfleckig, sonst gutes Exemplar. – Niederösterreichische Volkskunde, 5.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Sommerfeld, Dietlind. Textiles Werken. 3., neubearbeitete Aufl. Bad Heilbrunn, Klinkhardt, 1978. Mit einigen Diagrammen u. Tabellen. 240 S. 8°. OBrosch., diese etwas fleckig, der hintere Deckel mit Spuren eines Schildes, am oberen Kapital leicht bestoßen. Der hintere Teil im unteren Eck etwas geknickt, der untere Schnitt leicht angestaubt. (280 Gr.) – Didaktische Grundrisse.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
|
Dreihundert Jahre J. B. Metzler Stuttgart. Ein Verlag und seine Autoren. Zusammengestellt v. Uwe Schweikert u. Katja Tenholt. Stuttgart, Metzler, 1982. Mit 15 Abb. 65 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OBrosch. Vorderer Deckel mit kleienem Fleck. Rücken u. Ränder tls. lichtrandig.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Gilardoni, Virgilio. Mostra dei costumi Ticinesi nelle stampe del sette e dell’ottocento. Locarno, Società Storica Locarnese, 1959. Mit 13 Tafeln u. 8 montierten farb. Abb. 56 S. u. 1 Bl. 4°. OPbd., dieser u. d. obere Schnitt unwesentlich fleckig, am unteren Kapital u. Eck tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Roojen, Pepin van. Batik Design. Amsterdam/Singapore, Pepin, 2001. Mit 1 doppelseitigen, farb. Karte, ca. 179 (115 farb.) Abb. u. 47 Illustr. 192 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
The McCall’s Book of Quilts. London, Murray, 1980. Mit ca. 76 (71 farb.) Abb. u. zahlr. Illustr. 159 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert. Stellenweise schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|