TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
30375AB.jpg Dorothea Reese-Heim. Diaphane Raumkörper. Paderborn, Städtische Galerie, 1994. Mit 22 (5 farb.) Abb. 48 S. Kl. 4°. OBrosch. Im Eck tls. durchgehend schwach geknickt, stellenweise wenig angerändert. (320 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
18981AB.jpg Fiedler, K. Die Materialien der Textilindustrie. 3. neubearb. Aufl. Leipzig, Jänecke, 1921. XI, 181 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch., diese gering fleckig, Rücken u. Ränder gebräunt, an den Kapitalen etwas defekt, im Eck tls. durchgehend leicht geknickt, Name a. Deckel u. Titel. Papierbedingt gebräunt, etwas angerändert, am unteren Kapital bestoßen. (240 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
23978AB.jpg Hageney, Wolfgang H. (Hrsg.). Lace France. Lace and Embroidery Patterns – French Style. Rome, Belvedere, o. J. Mit überaus zahlr. Illustr. 95 S. u. 4 Bl. (Anz.). 4°. Illustr. OBrosch. Tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt. Stempel, Datum u. Signatur a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.) – Designer’s Notebook, 41.

Details anzeigen…

30,-- €2
8391AB.jpg Sol & Luna. Auf den Spuren von Gold und Silber. Degussa 1873-1973. Redaktion H. Wagner. Frankfurt, Degussa, (c 1973). Mit 127 (108 farb.), einigen mehrtlg. Abb. u. Illustr. S. 3-119 (so vollständig). 4°. OPbd., dieser tls. etwas berieben u. bestoßen.

Details anzeigen…

26,-- €2
22999AB.jpg The Conservation of Tapestries and Embroideries. Proceedings of Meetings at the Institut Royal du Patrimoine Artistique Brussels, Belgium September 21-24, 1987. Marina del Rey, The Getty Conservation Institute, (c 1989). Mit 49 farb. Abb. auf 10 Tafeln, 77 Abb., ca. 23 Illustr. u. 2 Diagrammen. 1 Bl., 117 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas berieben, angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (620 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
28042AB.jpg Völker, Angela. Spitzen des Barock aus der Sammlung des Österreichischen Museums für angewandte Kunst. Riegersburg/Wien, Schloßmuseum/Museum für angewandte Kunst, 1985/1986. Mit 39 Abb. 40 S. (S. 37-39 Anz.). 8°. Illustr. OU., dieser tls. ganz schwach geknickt. Tls. nicht exakt beschnitten, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
33574AB.jpg Wolff, Kurt. Mein Wort in Gottes Ohr. Gebete und Symbole auf farbigen Altarbehängen. Wuppertal, Kiefel, (c 1988). Mit 6 farb. Abb. 47 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
27863AB.jpg Field, June. Creative Patchwork. An Introduction to Patchwork and Quilting. 3. Aufl. London, Pan, 1982. Mit 93 (19 farb.) Abb. u. 2 mehrtlg. Illustr. 96 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese berieben, angerändert u. im Eck tls. durchgehend leicht geknickt.

Details anzeigen…

18,-- €2
25465AB.jpg Hageney, Wolfgang (Hrsg.). Miracle. Costumes, Lace, Theatre, Poesy. 1. Aufl. Rome/Milan, Belvedere, 1994. Mit 37 (36 farb.) Abb. 104 S. u. 4 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (710 Gr.) – Designer’s Notebook, 5.

Details anzeigen…

28,-- €2
8393AB.jpg Sol & Luna. Auf den Spuren von Gold und Silber. Degussa 1873-1973. Redaktion Horst Wagner. Frankfurt, Degussa, (c 1973). Mit 127 (108 farb.), einigen mehrtlg. Abb. u. Illustr. S. 3-119 (so vollständig). 4°. OPbd., dieser tls. etwas berieben u. bestoßen.

Details anzeigen…

26,-- €2
32739AB.jpg Völker, Angela. Textilkunst aus Österreich 1900-1979. Eisenstadt, Burgenländische Landesregierung, 1979. Mit 78 (23 farb.) Abb. 111 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz gering fleckig u. im Eck leicht geknickt. Am unteren Kapital etwas bestoßen u. defekt. Stempel a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
13106AB.jpg Beyer, Brigitte; Heilwig Kafka und Eva Schmidt. Textilarbeit in Unterrichtsbeispielen. Band 3: Material- und Warenkunde. Baltmannsweiler, Schneider, 1987. Mit ca. 7 Illustr., 1 Diagramm u. 11 Tabellen. VI, 111 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch., diese mit leichtem Knick, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
22394AB.jpg Craciun, Anca (Redaktion). Die Welt der Textilien. Ausstellungsführer. Übers. v. Erwin Hellmann. Kronstadt/Brasov, Volkskunde Museum/HACO, o. J. Mit 1 Plan, 49 (35 farb.) Abb. u. ca. 13 Illustr. 1 Bl., 34 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. unwesentlich angerändert u. im oberen Eck durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
31349AB.jpg Giant Leaf Tapestries of the Renaissance 1500-1600. New York, Franses, 2005. Mit 83 (18 farb.) Abb. 71 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese am oberen Kapital minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
17596AB.jpg The Embroidery of Ourha. Hrsg. v. Arackel Patrick. 1985. Mit 1 Karte, 138 (133 farb.) Abb. auf 65 Tafeln, sowie 2 Abb. u. 1 Illustr. im Text. 12 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OKunststoffbd., Ecken schwach bestoßen, Kanten tls. minimal berieben, hinterer Deckel etwas fleckig. Stempel a. Vorsatz, das 1. Bl. im Falz etwas eingerissen.

Details anzeigen…

45,-- €2
Einträge 1276–1290 von 1587
Seite: 1 · 2 · ... · 83 · 84 · 85 · 86 · 87 · 88 · 89 · ... · 105 · 106
: