TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
30658AB.jpg Azadi, Siawosch. Mystik der Gab-beh. Hamburg, Hartung, 1987. Mit 1 Karte, 32 farb. Abb. u. 29 Illustr. 95 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (640 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
19731AB.jpg Baal-Teshuva, Jacob (Hrsg.). Tapisserien. Meister des 20. Jahrhunderts. Hommage an die Meisterweberin Yvette Cauquil-Prince und Sammlung Jane Kahan, N. Y. Tapisserien aus dem Atelier Pinton, Aubusson. Tapestries. Masters of the 20th Century. Homage to Master Weaver Yvette Cauquil-Prince and the Jane Kahan Collection, N. Y. Tapestries from Atelier Pinton, Aubusson. Wien, KunstHaus, 2000. Mit farb. illustr. Vorsatz u. 61 (57 farb.) Abb. 128 S. 4°. OLn. mit zwei montierten farb. Abb.

Details anzeigen…

26,-- €2
Bach, Dörte. Spaß am Quilten. Einfach und schnell mit der Nähmaschine. Augsburg, Augustus, 1999. Mit farb. illustr. Vorsatz, 119 farb. Abb. u. Illustr., sowie 23 Illustr. 64 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
Backhaus, Dorothee. Brevier der Pelze. Heidelberg/München, Keyser, (c 1958). Mit 28 (8 farb.) Abb. auf 20 Tafeln u. 16 Illustr. 196 S. Kl. 8°. OLn., dieses fleckig u. tls. bestoßen. Name a. Titel. Stellenweise etwas angerändert u. gering fleckig, am unteren Kapital bestoßen, Oberkante schwach gewellt u. gelegentlich mit schmalem Wasserrand.

Details anzeigen…

10,-- €2
19719AB.jpg Backhaus, Dorothee. Brevier der Pelze. Heidelberg/München, Keyser, (c 1958). Mit 26 (7 farb.) Abb. auf 20 Tafeln u. 16 Illustr. 196 S. Kl. 8°. Illustr. OLn., goldgepr.

Details anzeigen…

15,-- €2
27836AB.jpg Bacon, Lenice Ingram. American Patchwork Quilts. New York, Bonanza, 1980. Mit 85 (32 farb.) Abb. 190 S. u. 1 w. Bl. 4°. OHLn., dieses minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
Badde, Paul. Das Muschelseidentuch. Auf der Suche nach dem wahren Antlitz Jesu. Berlin, Ullstein, (c 2005). Mit 27 farb. Abb. auf 16 Tafeln, 24 Abb. im Text u. 1 Illustr. 304 S. 8°. OPbd. Gutes Exemplar mit farb. illustr. OSchutzumschlag. (530 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
7467AB.jpg Bader, Josef. Trachten und Bräuche in Baden. Freiburg, Rombach, 1977. Mit 22 (12 farb.) Tafeln. 31 n.n. Bl. 4°. OLn. Die Oberkante minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (960 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
30500AB.jpg Bailey, Sarah. Clerical Vestments. Ceremonial Dress of the Church. Oxford, Shire, 2013. Mit ca. 75 (61 farb.) Abb. u. 7 (2 farb.) Illustr. 64 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (160 S.) – Shire Library, 727.

Details anzeigen…

20,-- €2
25689AB.jpg Baker Carlisle, Lilian. Pieced Work and Applique Quilts at Shelburne Museum. Shelburne, Shelburne Museum, (c 1957). Mit 1 farb. Tafel u. 112 Abb. VIII, 96 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. mit montiertem Deckelschild. Broschur etwas berieben, am unteren Kapital durchgehend leicht bestoßen. – Museum Pamphlet Series, 2.

Details anzeigen…

30,-- €2
13608AB.jpg Baker, Patricia L. Islamic Textiles. London, British Museum Press, (c 1995). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 131 (76 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 192 S. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rücken. Gutes Exemplar. (1110 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
33112AB.jpg Balke, Lotar. Sorbische Stickereien. 1. Aufl. Bautzen, Domowina, 1976. Mit illustr. Vorsatz, 57 Abb. u. 10 Illustr. 68 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser am unteren Kapital etwas defekt. Kleine Nr. a. d. Vorsätzen, sonst gutes Exemplar. (200 Gr.)

Details anzeigen…

15,-- €2
34289AB.jpg Ballegeer, Johan und Jean-Pierre Braems. Vlas, Kant en Spellewerksters in oude prentkaarten. 4. Aufl. Zaltbommel, Europese Bibliotheek, 1987. Mit 76 Tafeln. 2 Bl. Quer 8°. Illustr. OPbd. Der hintere Vorsatz mit Spuren eines Schildes, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
34452AB.jpg Bamborough, Philip. Antique Oriental Rugs and Carpets. London, Spring Books, 1989. Mit 7 (1 doppelseitigen) Karten, ca. 97 (87 farb.) Abb. u. zahlr. Illustr. 192 S. Gr. 8°. OPbd., dieser tls. gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (720 Gr. )

Details anzeigen…

18,-- €2
30223AB.jpg Banania au Musée. 80 ans d’art et d’histoire 1912-1992. Courbevoie, Musee Roybet-Fould, 1991. Mit 44 (21 farb.) Abb. 59 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, die Zellophanierung etwas blasig. Tls. durchgehend ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
Einträge 91–105 von 1587
Seite: 1 · 2 · ... · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · ... · 105 · 106
: