 |
Anna webt Reformation. Ein Bildteppich und seine Geschichten. Hrsg. von Dagmar Neuland-Kitzerow, Christine Binroth und Salwa Joram. Husum, Verlag der Kunst Dresden, (c 2017). Mit 5 farb. Karten, 139 (22 farb.) Abb., 1 mehrfach gefalteten farb. Tafel, 9 (4 farb.) Illustr. u. 1 farb. Diagramm. 126 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (470 Gr.)
Details anzeigen… |
19,95€2 |
|
 |
Antique Chinese Rugs by the Tiffany Studios. 2. Aufl. Rutland/Tokyo, Tuttle, 1970. Mit illustr. Vorsatz, 1 farb. Abb., 34 Abb. u. Illustr. auf 32 Tafeln u. 2 Illustr. 96 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OLn. mit goldgeprägtem Rücken. Nummer u. Name a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (580 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Anton, Ferdinand. Brücken in die Zukunft. Textile Kunst vor Kolumbus. Salzburg, Galerie Sailer, 1992. Mit 1 farb. Karte, 64 farb. Abb., 4 Zierstücken (davon 1 wiederholt) u. 1 Diagramm mit Illustrationen. 81 n. n. Bl. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Illustr. OLn. Die Ecken tls. ganz unwesentlich bestoßen, der Schnitt tls. gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (1070 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Appuhn, Horst. Bildstickereien des Mittelalters in Kloster Lüne. 3. Aufl. Dortmund, Harenberg, 1990. Mit 65 (38 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 138 S. u. 1 Bl. (Anz.). Quer Kl. 8°. OBrosch. mit montiertem, farb. Deckelschild. Die Broschur minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.) – Die bibliophilen Taschenbücher, 377.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Arabeschi. Tappeti classici d’Oriente dal XVI al XIX secolo. Venezia, Marsilio, 1991. Mit 1 doppelseitigen Karte, 73 farb. Abb. u. 8 (2 zweiteiligen) Illustr. 179 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese wenig angerändert, das untere Eck tls. durchgehend schwach geknickt. Der Innendeckel unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (900 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Arakel, Patrik. Armenian National Costumes from Ancient Times to our Days. 2. Aufl. Yerevan, Sovetykan Grogh, 1983. Mit farb. illustr. Karte a. d. Vorsatz u. überaus zahlr., tls. farb. Illustr. 200 S. 4°. Goldgepr. OPbd. Handschriftliche Widmung a. d. Titel, tls. mit Quetschfalten, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Arazzi per la Cattedrale di Cremona. Storie di Sansone. Storie della vita di Cristo. Milano, Electa, (c 1987). Mit 120 (37 farb.) Abb., 3 Illustr. u. 23 Skizzen. 154 S. u. 1 lose beigelegter Zettel. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert u. berieben. Unterer Schnitt angestaubt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Arizzoli-Clémentel, Pierre. The Textile Museum, Lyons. Paris, Musées et Monuments de France, 1990. Mit 156 farb. Abb. 126 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Das obere Eck durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (670 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Armstrong, Nancy. A Collector’s History of Fans. 1. Aufl. London, Studio Vista, 1974. Mit 122 (16 farb.), wenigen mehrtlg. Abb. 208 S. Gr. 8°. OPbd., dieser im Rand leicht gebräunt, Ecken u. Kanten tls. ganz minimal bestoßen. (910 Gr.)
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Arnolli, Gieneke. Mode in Friesland. Moade yn Fryslân. Fashion in Friesland. 1750-1950. Leeuwarden, Friese Pers Boekerij, (c 2000). Mit ca. 117 (107 farb.) Abb. u. ca. 27, tls. mehrtlg. Illustr. 80 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Arringer, Rudolf M. Der weibliche Körper und seine Verunstaltungen durch die Mode. Mit vielen Illustrationen nach lebenden Modellen. 5. vollständig neubearbeitete Aufl. Durchgesehen v. Tscherkoff. Berlin-Lichterfelde, Bermühler, um 1910. Mit 83 Abb. u. 7 Illustr. VIII, 220 S. u. 2 Bl. (Anz.). Privater Leinenband, dieser tls. unwesentlich berieben, vorderer Deckel minimal fleckig. Das erste Blatt im Falz wenig angebrochen u. im Innensteg mit Spuren von Klammerheftung, tls. gering fleckig.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Arsac, Jean. La dentelle du Puy. O. O., Bonneton, 1978. Mit 46 Abb. 125 S. u. 1 Bl. Kl. 8°. Illustr. OBrosch., diese minimal angerändert. Tls. durchgehend minimal bestoßen u. geknickt, Name a. d. Titel, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Arthur, Liz. Embroidery 1600-1700 at the Burrell Collection. 1. Aufl. London, Murray, 1995. Mit 84 (76 farb.) Abb. 127 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. mit schwachen Kratzspuren, leicht angerändert u. geknickt, die ersten Blatt auch im oberen Eck, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Arthur, Liz. Kathleen Whyte – Embroiderer. 1. Aufl. London, Batsford, 1989. Mit 13 farb. Abb. auf 12 Tafeln u. 120 Abb. 158 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OPbd. SU., dieser etwas defekt.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Aschenbrenner, Margot. Das Gewebte. Eine Betrachtung über die Qualität. Biberach, Schmitz & Co., ca. 1952. 1 w. Bl., 16 S. u. 1 w. Bl. Quer Gr. 8°. OU., dieser gebräunt u. unbedeutend fleckig, Rücken mit kl. Riß im Falz, ein Eck mit winziger Fehlstelle. Insgesamt tls. geknickt u. schwach angerändert.
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Askari, Nasreen und Liz Arthur. Uncut Cloth. London, Merrell Holberton, 1999. Mit 2 farb. Abb. a. d. Innendeckel, 1 farb. Karte u. ca. 161 (160 farb.) Abb. 128 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Au fil du Nil. Couleurs de l’Égypte chrétienne. Paris, Somogy, 2001. Mit 1 farb. Karte, ca. 210 (203 farb.) Abb. u. 10 (2 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. 204 S. 4°. Blindgepr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
 |
Au, Hans v. d. Odenwälder Tracht. Darmstadt, Leske, 1952. Mit 2 Karten, 118 (8 farb.) Abb. auf 34 Tafeln u. 20 (3 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. 103 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OPbd. mit montierter farb. Abb., dieser etwas gebräunt, berieben u. bestoßen. Kopffarbschnitt. Der Titel mit Stempel u. tls. gelöschten Signaturen. (530 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Au, Hans v. d. Odenwälder Tracht. Darmstadt, Leske, 1952. Mit 2 Karten, 118 (8 farb.) Abb. auf 34 Tafeln u. 20 (3 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. 103 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OPbd. mit montierter farb. Abb. Einband tls. ganz gering bestoßen. Einband u. Schnitt unwesentlich fleckig. Kopffarbschnitt. Der hintere Vorsatz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Au, Hans v. d. Odenwälder Tracht. Darmstadt, Leske, 1952. Mit 2 Karten, 118 (8 farb.) Abb. auf 34 Tafeln u. 20 (3 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. 103 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OPbd. mit montierter farb. Abb., dieser etwas bestoßen, leicht angestaubt u. minimal fleckig. Kopffarbschnitt. Handschriftliche Widmung a. d. Vorsatz, tls. etwas stockfleckig, der hintere Vorsatz mit schwachem Längsknick. (540 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|