 |
Baró, Carlos und Juan Escoda. Alte Fächer. Übers. v. Helen Henrich. Bern, Hallwag, (c 1956). Mit 19 farb. Tafeln. 9 S. 8°. OPbd. Oberkante bestoßen, Unterkante gering berieben. Vorsatz wenig eingerissen. (140 Gr.) – Orbis Pictus, 22.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Denwood, Philip. Le tapis Tibétain. Übers. v. M.-L. de Labriffe. Paris, Le Courrier du Livre, (c 1977). Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 57 Abb., 24 farb. Abb. auf 8 Tafeln u. 27, einigen mehrtlg. Illustr. XI, 1 Bl., 105 S. 4°. OKunststoffbd. (860 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Head, (R. E.). The Lace & Embroidery Collector. A guide to collectors of old lace and embroidery. Neuauflage der Ausgabe von 1922. Detroit, Gale Research Company Book Tower, 1974. Mit 54 (2 mehrtlg.) Abb. auf 49 Tafeln. 1 Bl., 252 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OLn. Am oberen Kapital mit winzigem Riß, sonst gutes Exemplar. (400 Gr.) – The Collectors Series.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Hutter, Ernestine. Blütenzier. Die Geschichte der Salzburger Firma Kunstblumen Königswieser 1919-2006. Salzburg, Salzburg Museum, (c 2008). Mit 68 (58 farb.) Abb. 44 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Krammer, Hanns. Das entblößte Frauenzimmer. Die Geschichte des Dekolletés. Lizenzausgabe. Gütersloh, Signum, o. J. Mit ca. 91 Abb. u. Illustr. 153 S. u. 3 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas geknickt, fleckig u. berieben. Insgesamt etwas angeändert u. gebräunt. – sm, 223.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Realtà e prospettive del merletto d’arte. III Biennale Internazionale del Merletto. A cura del Centro Culturale di Sansepolcro. Sansepolcro, Museo Civico, 1988. Mit 21 Abb. u. 2 Illustr. 23 S. u. 21 Bl. (lose beigelegter Text in der deutschen Übersetzung von Lothar Stang). 4°. Illustr. OU., dieser etwas angestaubt, berieben, angerändert u. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Weihnachtsausstellung. Quilts von 1810-1930. München, Ketterer, 1979. Mit 3 farb. Abb. im Klappdeckel u. 17 s/w Abb. 12 n. n. S. u. 1 loses Bl. (Schätzpreise). 8°. Farb. illustr. OU., dieser etwas angestaubt u. gering fleckig. Durchgehend leicht geknickt, die Schätzpreisliste mit handschriftlichen Anmerkungen u. Anstreichungen. – Ausstellungskatalog, 124.
Details anzeigen… |
6,-- €2 |
|
 |
Castaldi, Lucia Petrali. „l’opre leggiadre“. I lavori femminili nelle regioni Italiane. Con appendice sull’esecuzione di vari punti di ricamo. Nuova Edizione a cura di Geneviève Porpora. Perugia, Arti Decorative Italiane, 2007. Mit Titelillustr., ca. 292 Abb., Illustr. u. Faksimiles, sowie 3 Zierstücken. XII, 366 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (720 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Depierraz, Catherine. Kostbarkeiten der Abegg-Stiftung. Riggisberg, Abegg-Stiftung, (c 2003). Mit 93 (91 farb.) Abb. 169 S. u. 1 Bl. 8°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar. (390 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Sandrini, Francesca (Hrsg.). L’abito ritrovato. Recupero e restauro di un abito ottocentesco. Parma, Museo Glauco Lombardi, (1999). Mit 45 farb. Abb. u. 9 Illustr. 75 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Quaderni del Museo n. 1.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Karabacek, Joseph. Die persische Nadelmalerei Susandschird. Ein Beitrag zur Entwicklungs-Geschichte der Tapisserie de Haute Lisse. Mit Zugrundelegung eines aufgefundenen Wandteppichs nach morgenländischen Quellen dargestellt. Leipzig, Seemann, 1881. Mit 2 (1 gefalteten, teilkolorierten) Tafeln u. ca. 30 Illustr. 2 Bl., VIII, 208 S. Kl. 4°. HLdrbd. d. Zeit. Goldgepr. Rücken. Dreiseitiger marmorierter Schnitt. Einband berieben, bestoßen u. etwas fleckig. Innen sauberes, nahezu fleckenfreies Exemplar. (550 Gr.)
Details anzeigen… |
280,-- €2 |
|
|
Sandrini, Francesca (Hrsg.). Le piccole ed operose mani della Duchessa. Ricami e servizi da lavoro di Maria Luigia d’Asburgo. Parma, Museo Glauco Lombardi, 2002. Mit 38, tls. mehrtlg. farb. Abb. 59 S. u. 2 Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Quaderni del Museo n. 6.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Trilling, James. Aegean Crossroads. Greek Island Embroideries in the Textile Museum. Mit Beiträgen v. Ralph S. Hattox, Lilo Markrich. Vorwort v. Harold M. Keshishian. Washington, Textile Museum, 1983. Mit 1 doppelseitigen Karte, 123 (24 farb.) Abb. u. ca. 20 Illustr. 150 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend leicht geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Catalogue of the Tibetan Collection and other Lamaist Material in the Newark Museum. Textiles-Rugs-Needlework-Costumes-Jewelry. Reprint der Auflage von 1961. Newark 1975. Mit 48 Abb. 1 Bl., VI, 106 S., 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch. Der Schnitt tls. etwas fleckig. Im Eck gelegentlich leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.) – Catalogue Volume IV.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Der Aquädukt 1963. Im 200. Jahre ihres Bestehens hrsg. v. d. C. H. Beck’schen Verlagsbuchhandlung. Mchn., C. H. Beck, 1963. Mit Frontisp. u. 19 Tafeln. XV, 387 S. OBrosch. Am unteren Kapital tls. durchgehend bestoßen, insgesamt etwas angerändert. Einige Bl. im Eck geknickt.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|