TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
27938AB.jpg Burnham, Dorothy K. Pieced Quilts of Ontario. Toronto, Royal Ontario Museum, 1978. Mit 32 (3 farb.) Abb. u. 30, tls. mehrtlg. Illustr. 64 S. Quer Kl. 4°. Farb. illustr. OU., dieser etwas berieben u. tls. gebleicht, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
20904AB.jpg Burnham, Dorothy K. Unlike the Lilies. Doukhobor Textile Traditions in Canada. Toronto, Royal Ontario Museum, 1986. Mit 168 (23 farb.) Abb.,17, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 sich wiederholendes Zierstück. IX, 102 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. angerändert u. durchgehend bestoßen bzw. geknickt, Schildspuren auf dem hinteren Innendeckel, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
Campbell-Harding, Valerie. Strip Patchwork. 1. Aufl. London, Batsford, 1983. Mit 6 farb. Abb. auf 4 Tafeln, ca. 128 Abb. u. zahlr. Illustr. 143 S. Gr. 8°. OPbd., dieser tls. gering bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
10382AB.jpg Carlano, Marianne und Larry Salmon (Hrsg.). French Textiles. From the Middle Ages through the Second Empire. Hartford, Wadsworth Atheneum, 1985. Mit 155 (27 farb.) Abb. 197 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. berieben u. etwas angerändert.

Details anzeigen…

25,-- €2
29681AB.jpg Caron, Barbara Ann. Tessellations & Variations. Creating One-Patch and Two-Patch Quilts. Paducah, American Quilter’s Society, (c 1995). Mit 16 farb. Abb. u. zahlr. Illustr. 118 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck tls. durchgehend geknickt. Stempel a. d. Titel (mit Abklatsch), sonst gutes Exemplar. (410 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
11503AB.jpg Carrieri, Mario, Guiseppe Trevisani und Massimo Vignelli. Omaggio al Cappello. Eine Huldigung dem Hute. 1857-1957. Alessandria 1957. Mit 2 Abb. a. d. Vorsatz, 1 mehrfach gefalteten Tafel, 20 montierten farb. Abb. u. 212 (1 farb.), wenigen wiederholten Abb. u. Illustr. 77 n. n. Bl. 4°. OLn. Ecken, Kanten u. am unteren Kapital tls. durchgehend bestoßen.

Details anzeigen…

160,-- €2
17238AB.jpg Casini, Anita Chersi. Ginna Marcelli e il Merletto di Sansepolcro. Città di Castello, Petruzzi, 1996. Mit 1 Plan, sowie ca. 100 (12 farb.) Abb. u. Faksimiles. 163 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch, gutes Exemplar. (380 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Casparini, Laura und Roberta Lunardi (Hrsg.). Il filo degli angeli. Tessuti liturgici ricamati delle chiese del territorio di Bagno a Ripoli dal XVI al XX secolo. Firenze, Polistampa, (c 2004). Mit 92 (32 farb.) Abb. u. 41 Illustr. (meist Stickstiche). 231 S. Gr. 8°. Illustr. Originalklappdeckelbroschur. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (640 Gr.) – Testi e studi, 11.

Details anzeigen…

35,-- €2
22938AB.jpg Castaldi, Lucia Petrali. „l’opre leggiadre“. I lavori femminili nelle regioni Italiane. Con appendice sull’esecuzione di vari punti di ricamo. Nuova Edizione a cura di Geneviève Porpora. Perugia, Arti Decorative Italiane, 2007. Mit Titelillustr., ca. 292 Abb., Illustr. u. Faksimiles, sowie 3 Zierstücken. XII, 366 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (720 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
18369AB.jpg Catalogue of the Tibetan Collection and other Lamaist Material in the Newark Museum. Textiles-Rugs-Needlework-Costumes-Jewelry. Reprint der Auflage von 1961. Newark 1975. Mit 48 Abb. 1 Bl., VI, 106 S., 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch. Der Schnitt tls. etwas fleckig. Im Eck gelegentlich leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.) – Catalogue Volume IV.

Details anzeigen…

28,-- €2
Einträge 221–230 von 1587
Seite: 1 · 2 · ... · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · ... · 158 · 159
: