TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
9412AB.jpg Frembgen, Jürgen Wasim. Stickereien aus dem Karakorum. 1. Aufl. München, Staatliches Museum für Völkerkunde, 1998. Mit 2 Karten, 91 (6 farb.) Abb. u. 15 Illustr. 107 S. (ab S. 104 Anz.). Farb. illustr. OBrosch., der vordere Deckel mit schwachem Knick, sonst gutes Exemplar. – Sammlungen aus dem Staatlichen Museum für Völkerkunde München, 6.

Details anzeigen…

30,-- €2
30616AB.jpg Frembgen, Jürgen Wasim und Hans Werner Mohm. Lebensbaum und Kalaschnikow. Krieg und Frieden im Spiegel afghanischer Bildteppiche. Blieskastel, Gollenstein, 2000. Mit 1 doppelseitigen Karte, 132 (86 farb.) Abb. u. 44 kleinformatig wiederholten s/w Abb. 151 S. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. (370 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
33257AB.jpg Freudenstein, Elisabeth. Gestickte Erinnerungen. Niederbayerische Stickereien aus der Sammlung Freudenstein. Vilshofen, Freudenstein, (c 1998). Mit 64 farb. Abb. u. 4 Illustr. 71 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Das obere Eck tls. durchgehend ganz gering geknickt. Die Abbildungen tls. mit handschriftlicher Nummerierung u. Häkchen. (270 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Friebertshäuser, Hans. Die Frauentracht des alten Amtes Blankenstein. Marburg, Elwert, 1966. Mit 2 Karten, 14 (11 farb.) Abb. auf 12 Tafeln, 10 Illustr. u. Schnittmustern, sowie 6 Tabellen. 128 S. Gr. 8°. OLn. Tadelloses Exemplar. – Beiträge zur Volkskunde Hessens, 5.

Details anzeigen…

12,-- €2
29702AB.jpg Friedel, Robert. Zipper. An Exploration in Novelty. New York/London, W. W. Norton, 1996. Mit 27 Abb., 12 Illustr. u. Faskimiles, 1 Diagramm u. 1 Tabelle. XIV, 288 S. 8°. Illustr. OBrosch. Der vordere Deckel mit schwachen Druckstellen. Insgesamt etwas angerändert, das letzte Blatt im Eck defekt, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
36261AB.jpg Friedländer, Vera. Ich war Zwangsarbeiterin bei Salamander. Berlin, Der Neue Berlin, (c 2016). Mit 28 Abb. (meist Dokumenten). 223 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.)

Details anzeigen…

15,-- €2
34572AB.jpg Friedlicher Drache. Textilkunst aus dem Königreich Bhutan. Rosenheim, Rosenheimer, (c 2008). Mit 82 farb. Abb. 100 S. (davon 2 S. Anz.). Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Die Unterkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
4265AB.jpg Frisius, Fridericus (Friese, Friedrich). Ceremoniel Der Kürschner. der vornehmsten Künstler und Handwercker Ceremonial-Politica, in welcher nicht allein dasjenige, was bei dem Auffdingen, Loßsprechen und Meister werden nach denen Articulus-Briefen unterschiedener Oerter, von langer Zeit her in ihren Innungen und Zünften observiret worden, sondern auch diejenigen lächerlichen und bisweilen bedenklichen Actus wie auch Examina bey dem Gesellen-machen ordentlich durch Fragen und Antwort vorstellen und mit nützlichen Anmerckungen zufälliger Gedancken ausführen wollen. Erster Theil. Nachdruck der Ausgabe von Leipzig 1708. Hannover, Schäfer, 1983. Mit 1 gefalteten Tafel, 1 Illustr., 1 Zierstück u. Zierleisten. 7 Bl., S. 303-338, 1 Bl., 1 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OPbd. Im illustr. OSchuber.

Details anzeigen…

15,-- €2
15740AB.jpg Frisius, Fridericus (Friese, Friedrich). Ceremoniel Derer Huthmacher. der vornehmsten Künstler und Handwercker Ceremonial-Politica, in welcher nicht allein dasjenige, was bei dem Auffdingen, Loßsprechen und Meister werden nach denen Articulus-Briefen unterschiedener Oerter, von langer Zeit her in ihren Innungen und Zünften observiret worden, sondern auch diejenigen lächerlichen und bisweilen bedenklichen Actus wie auch Examina bey dem Gesellen-machen ordentlich durch Fragen und Antwort vorstellen und mit nützlichen Anmerckungen zufälliger Gedancken ausführen wollen. Erster Theil. Nachdruck der Ausgabe von Leipzig 1708. Hannover, Schäfer, 1983. Mit 1 gefalteten Tafel, 1 Illustr., 2 Zierstücken u. Zierleisten. 7 Bl., S. 459-502, 1 Bl., 1 Bl. (Anz.) u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OPbd. Im illustr. OSchuber.

Details anzeigen…

15,-- €2
19723AB.jpg Fröhlich, Franz. Die Mode im alten Rom. Vortrag. Basel, Schwabe, 1884. 35 S. 8°. OU., dieser mit kleinem Einrißen im Rückenfalz u. im Rand, im Eck geknickt. Schwach gelockert, Name a. Titel. (50 Gr.) – Oeffentliche Vorträge gehalten in der Schweiz, Bd. VIII. HeftI.

Details anzeigen…

25,-- €2
Frost, Glenda. Seminole Patchwork. 1. Aufl. Port Melbourne, Lothian, 1993. Mit 11 farb. Abb. auf 8 Tafeln, 4 Abb. u. zahlr. Illustr. 64 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend leicht angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. – Lothian Australian Craft Series.

Details anzeigen…

16,-- €2
19722AB.jpg Frowein, Eberhard. Romanze der Kleidung. Berlin, Buchmeister, 1942. Mit 1 Karte, 72 Abb. u. 15 Illustr. 289 S. u. 5 Bl. 8°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Papierbedingt gebräunt, klafft zwischen einigen Lagen leicht, 1 Blatt mit kleinem Riß im weißen Rand, sonst gutes Exemplar. (500 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
15021AB.jpg Fünfundsiebzig Jahre Basler Lebens-Versischerungs-Gesellschaft Basel 1864-1939. Basel ca. 1939. Mit 5 montierten farb. Abb. auf Tafeln, 15 farb. Tabellentafeln u. 7 Illustr. 141 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Oberer Schnitt schwach angestaubt. V. unwesentlich blasig, wenige Bl. im Eck geknickt.

Details anzeigen…

60,-- €2
Gächter-Weber, Marianne. Koptische Gewebe. Katalog. St. Gallen, Industrie- und Gewerbemuseum, 1981. Mit 99 Abb. 51 S., 7 geheftete Beiblatt u. 1 lose beigelegtes Bl. mit 2 Abb., dieses etwas angerändert. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,-- €2
4399AB.jpg Gans-Ruedin, E. Der indische Teppich. Übers. v. J.-J. Magnin-Hassemer. Herford, Busse, (c 1984). Mit 1 Karte, 153 (121 farb.) Abb. u. 124 Illustr. 313 S. Kl. 4°. OLn. SU. Im Schuber.

Details anzeigen…

35,-- €2
Gans-Ruedin, Erwin. Orientalische Meisterteppiche. Bern, Hallwag, o. J. Mit 19 farb. Tafeln. 9 S. OPbd., dieser tls. schwach berieben. – Orbis Pictus, 16.

Details anzeigen…

10,-- €2
728AB.jpg Gans-Ruedin, Erwin. Orientalische Meisterteppiche. Bern, Hallwag, o. J. Mit 19 farb. Tafeln. 9 S. OPbd., dieser tls. schwach berieben. – Orbis Pictus, 16.

Details anzeigen…

10,-- €2
21564AB.jpg Gantner, Elda, Gisela Noll, Marianne Stang und Anneliese Wienands. Gold und Seide – Klöppelspitzen an Trachtenhauben aus dem Schwarzwald. Gold and Silk – Bobbin lace on caps from the Black Forest. Or et Soie – Dentelles au Fuseau des Coiffes de Forêt Noire. Übach-Palenberg, OIDFA, (c 2006). Mit 1 Karte, 42 (31 farb.) Abb., 41 (3 farb.) Illustr. u. 2 Rastern. 88 S. 4°. Farb. illustr. OPbd.

Details anzeigen…

24,-- €2
19635AB.jpg Gardi, Bernhard. Boubou – c’est chic. Gewänder aus Mali und anderen Ländern Westafrikas. Hrsg. vom Museum der Kulturen, Basel. Übers. v. Sophia Müller. Basel, Merian, 2000. Mit 1 tls. farb. Karte, 157 (121 farb.) Abb., 17 Illustr. u. 1 Diagramm. 207 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. (1080 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
27382AB.jpg Gardi, Bernhard. Ein Markt wie Mopti. Handwerkerkasten und traditionelle Techniken in Mali. Basel, Museum für Völkerkunde / Wepf, 1985. Mit Karte a. d. Innendeckel, 2 Karten, 108 (4 farb.) Abb., 43 (2 mehrtlg.) Illustr. u. 2 Diagrammen. 387 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im unteren Eck durchgehend schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar. (820 Gr.) – Basler Beiträge zur Ethnologie, 25.

Details anzeigen…

24,-- €2
Einträge 441–460 von 1587
Seite: 1 · 2 · ... · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · ... · 79 · 80
: