 |
Baker, Patricia L. Islamic Textiles. London, British Museum Press, (c 1995). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 131 (76 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 192 S. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rücken. Gutes Exemplar. (1110 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Balke, Lotar. Sorbische Stickereien. 1. Aufl. Bautzen, Domowina, 1976. Mit illustr. Vorsatz, 57 Abb. u. 10 Illustr. 68 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser am unteren Kapital etwas defekt. Kleine Nr. a. d. Vorsätzen, sonst gutes Exemplar. (200 Gr.)
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
 |
Ballegeer, Johan und Jean-Pierre Braems. Vlas, Kant en Spellewerksters in oude prentkaarten. 4. Aufl. Zaltbommel, Europese Bibliotheek, 1987. Mit 76 Tafeln. 2 Bl. Quer 8°. Illustr. OPbd. Der hintere Vorsatz mit Spuren eines Schildes, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bamborough, Philip. Antique Oriental Rugs and Carpets. London, Spring Books, 1989. Mit 7 (1 doppelseitigen) Karten, ca. 97 (87 farb.) Abb. u. zahlr. Illustr. 192 S. Gr. 8°. OPbd., dieser tls. gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (720 Gr. )
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Banania au Musée. 80 ans d’art et d’histoire 1912-1992. Courbevoie, Musee Roybet-Fould, 1991. Mit 44 (21 farb.) Abb. 59 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, die Zellophanierung etwas blasig. Tls. durchgehend ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Barbe, Josephine und Franz Kälin. Schuhwerk. Geschichte, Techniken, Projekte. Bern, Haupt, (c 2013). Mit überaus zahlr., überwiegend farb. Abb. u. Illustr. 255 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1280 Gr.)
Details anzeigen… |
19,90€2 |
|
 |
Barnes, C. June. Quilten in der dritten Dimension. Techniken und Projekte. Übers. v. Sybille Heppner-Waldschütz. Bern, Haupt, (c 2014). Mit zahlr. farb. Abb., sowie zahlr. Illustr. 128. S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (790 Gr.)
Details anzeigen… |
9,90€2 |
|
 |
Barnes, Ruth; Emma Dick und Jon Thompson. Textiles througth the ages. Oxford, Ashmolean Museum, 2002. Mit 38 (36 farb.) Abb. 24 S. Quer 8°. Farb. illustr. OU. Ein Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Barnet, Peter. Clothed in Majesty. European Ecclesiastical Textiles from the Detroit Institute of Arts. Detroit, Institute of Arts, 1991. Mit 45 (2 gefalteten) farb. Abb. 53 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Barnet, Peter. Clothed in Majesty. European Ecclesiastical Textiles from the Detroit Institute of Arts. Detroit, Institute of Arts, 1991. Mit 45 (2 gefalteten) farb. Abb. 53 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben. Im Eck tls. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Baró, Carlos und Juan Escoda. Alte Fächer. Übers. v. H. Henrich. Bern, Hallwag, (c 1956). Mit 19 farb. Tafeln. 10 S. Kl. 8°. OPbd., dieser minimal berieben u. bestoßen. Stempel a. d. Vorsatz. (140 Gr.) – Orbis Pictus, 22.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Baró, Carlos und Juan Escoda. Alte Fächer. Übers. v. Helen Henrich. Bern, Hallwag, (c 1956). Mit 19 farb. Tafeln. 9 S. 8°. OPbd. Oberkante bestoßen, Unterkante gering berieben. Vorsatz wenig eingerissen. (140 Gr.) – Orbis Pictus, 22.
Details anzeigen… |
8,-- €2 |
|
 |
Barthélémy, Anne. Tazra. Tapis & bijoux de Quarzazate. Vorwort M. Jobert. Aix-en-Provence, Edisud, (c 1990). Mit 3 Karten, 70 (42 farb.) Abb., 7, tls. mehrtlg. Illustr. 125 S. u. 1 Bl. 4°. OLn., goldgepr. Tls. etwas bestoßen.
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Bartlett, Liz. Lace Villages. 1. Aufl. London, Batsford, 1991. Mit 1 Karte, 100 Abb. u. 13 Illustr. 144 S. Gr. 8°. OPbd., dieser tls. etwas bestoßen, das untere Eck durchgehend. Am oberen Eck stellenweise etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Bath, Virginia Churchill. Lace. (A comprehensive guide to lacemaking – patterns and techniques – as well as a profusely illustrated history of this exquisite, enduring craft). Reprint der Ausgabe von 1974. Harmondsworth u. a., Penguin, 1979. Mit ca. 381 Abb. u. zahlr. Illustr. 4 Bl., 320 S. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend etwas angerändert u. leicht geknickt, d. Titelblatt mit Spuren eines Schildes, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Batik. Sammlung Aichhorn. Band 2. Batik. The Aichhorn Collection. Volume 2. Übers. v. Gail Schamberger. Salzburg, Pustet, 2016. Mit zahlr. farb. Abb. 227 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (950 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Batiks. 2. Aufl. London, Victoria and Albert Museum, 1975. Mit 1 Karte, 35 (3 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 50 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese angerändert, sonst gutes Exemplar. (320 Gr.) – Large Picture Book, 28.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Bauer, Gerhard M. (Redaktion). Der Rosenkranz dargestellt in Bild-Symbolen auf Molas von Kuna-Frauen aus Kuna Yala, Panama. Vorabdruck für den Weltgebetstag der Frauen 2004. 2. Aufl. Essen, Adveniat, 2003. Mit 3 farb. Abb. auf dem ersten Blatt, 15 losen farb. Tafeln. 1 Bl. u. 16 lose Blatt. 4°. Farb. illustr. OHülle, diese ganz unwesentlich geknickt, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bauer, Kerstin. African Styles. Kleidung und Textilien aus Afrika. Die Sammlung des Iwalewa-Hauses. Bayreuth, Universität, 2001. Mit 68 (45 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 112 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Bauer, Rotraud (Bearb.). Tapisserien im Zeichen der Kunst Raffaels. Wien, Kunsthistorisches Museum, (c 1983). Mit 26 Abb. (davon 15 Webermarken) auf 12 Tafeln. 26 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gegen Ende im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bauern-Trachten aus dem bayerischen Hochland. Hrsg. von Franz Zell. München, Vereinigte Kunstanstalten, 1903. Mit 12 Abb., 1 Illustr. im Text u. 65 (49 farb.) Abb. auf 30 losen Tafeln. 4 lose Blatt. Folio. Schlichte HLnmappe mit Schließbändern (1 defekt). Die Mappe bestoßen, beschabt, gebräunt, tls. fleckig u. mit leichten Kratzspuren, ein Deckel mit 2 montierten Schildern u. einem Stempel (Reemtsma Cigarettenfabriken G.M.B.H. Werbe-Abteilung), der Innendeckel mit dem gleichen Stempel. Der Text im Falz minimal eingerissen, etwas gebräunt u. schwach angerändert, die Tafeln tls. etwas angestaubt, angerändert u. geknickt, vereinzelt mit winzigen Fehlstellen, ansonsten sauber. (1480 Gr.)
Details anzeigen… |
380,-- €2 |
|
 |
Bausback, Franz. Panse + Kelim. Katalog zur Ausstellung zum Thema „Begegnungen der Kunst“. Die hohe kunsthandwerkliche Tradition der Kelimweberei begegnet den Arbeiten des Dresdner Künstlers Frank Panse. Mannheim, Bausback, 1995. Mit 53 farb. Abb. 47 S. 4°. OU., dieser ganz minimal angerändert u. mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar. (200 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bausback, Franz. Sammlung Grelle. Lamaistische Meditationsteppiche aus Tibet. Mannheim, Bausback, o. J. Mit 38 farb. Abb. 33 S. (der hintere Innendeckel mitpaginiert). Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Bausback, Peter. Alte und antike chinesische Knüpfkunst. Mannheim 1980. Mit 102 farb. Abb. 96 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Am oberen Kapital etwas defekt, vorderer Deckel mit winzigem Krakel. Insgesamt etwas angerändert u. geknickt.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Bausback, Peter. Alte und antike orientalische Flachgewebe. Mannheim, Bausback, 1982. Mit 64 farb. Abb. 63 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gering fleckig. Wenige Blatt an der Unterkante angerändert.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bausback, Peter. Antike Meisterstücke orientalischer Knüpfkunst. Jubiläumsausgabe 1925/1975. Mannheim, Selbstverlag, 1975. Mit 419 (258 farb.) Abb., 57 Illustr. u. 1 Faksimile. 391 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Tls. etwas bestoßen.
Details anzeigen… |
48,-- €2 |
|
 |
Bausback, Peter. Islamische Stickereien aus vier Jahrhunderten. Mannheim, Bausback, 1985. Mit 33 farb. Abb. 36 n. n. Bl. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (540 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bausback, Peter. Islamische Stickereien aus vier Jahrhunderten. Mannheim, Bausback, 1985. Mit 33 farb. Abb. 36 n. n. Bl. Goldgepr. OLn. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Bausback, Peter. The Old and Antique Oriental Art of Weaving. Mannheim, Bausback, 1983. Mit 91 (90 farb.) Abb. 160 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Kanten tls. leicht bestoßen. Im oberen Rand schwache Knickspuren, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
 |
Bayerlein, Franz A. (Bearbeiter). Originalurkunde Kaiser Karls VI. 24. Januar 1736 mit eigenhändiger Unterschrift des Kaisers und grossem Siegel des Reichs. Privileg für die Schuhmacher-Zunft in Mährisch-Neustadt. Bestätigung der Innungsartikel. Schönenwerd, Bally, 1937. Mit 4 montierten Abb. auf 4 Tafeln. (1 w. Bl.), 30 S. Gr. 8°. OPbd. mit montiertem Deckelschild. Einband etwas fleckig u. berieben, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Baynes, Ken and Kate (Hrsg.). The Shoe Show. British Shoes since 1790. (London), The Crafts Council, (c 1979). Mit 203 (18 farb.) Abb., Illustr. u. Faksimiles. 96 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas fleckig, angerändert u. geknickt. Am unteren Kapital tls. durchgehend leicht bestoßen, Stempel a. d. Innendeckel, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Beagle, Peter. American Denim. A New Folk Art. New York, Abrams, (c 1975) Mit ca. 150 (138 farb.) Abb. 157 S. u. 1 Bl. 4°. Silbergepr. OPbd. Die Unterkante ganz unwesentlich berieben. Der Vorsatz etwas fleckig, mit Besitzerstempel u. Signatur, das letzte Blatt im Eck mit Spuren von Klebeband, 6 gefaltete Blatt im Rand tls. etwasgeknickt, sonst gutes Exemplar mit französischem OSU. (930 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Beaman, Sarah. zugeknöpft. 35 Projekte und Ideen für originelle Knöpfe. Übers. v. Elke Schröter. Bern u. a., Haupt, (c 2005). Mit zahlr. farb. Abb. u. Illustr. 128 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas berieben, angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Beaman, Sarah. zugeknöpft. 35 Projekte und Ideen für originelle Knöpfe. Übers. v. Elke Schröter. Bern u. a., Haupt, (c 2005). Mit ca. 185 farb., tls. mehrtlg. Abb. u. 11 farb. Illustr. 128 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert. Kleine handschriftliche Anmerkung a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Beaney, Jan. The Art of the Needle. Designing in Fabric and Thread. London u. a., Century, 1989. Mit farb. illustr. Vorsatz, ca. 209 (208 farb.) Abb. u. zahlr., tls. farb. Illustr. 128 S. 4°. OPbd. Die Ecken tls. ganz minimal bestoßen, der vordere Deckel mit leichter Druckstelle, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1030 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Bechstein, L. Phantasie-Costüme. München, Braun & Schneider, o. J. Mit 16 losen kolorierten Tafeln in farb. illustr. OHülle, diese angestaubt u. fleckig, der Bezug des hinteren Deckels etwas blasig. Der Innenbezug am Rücken defekt. Die Tafeln tls. gebräunt stellenweise etwas angestaubt u. im Rand leicht geknickt, die letzte etwas fleckig.
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
 |
Beckers-Hartl, Heike; Maria Kilian und Claudia Schuster. Verborgene Spitzen aus dem Museum Kunstpalast. Übers. v. Eva von der Bey. 1. Aufl. Velbert, Verborgene Spitzen, 2014. Mit 44 Abb. u. ca. 100 Illustr. 84 S. 4°. Illustr. OBrosch. Das untere Eck tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (390 Gr.)
Details anzeigen… |
27,50€2 |
|
 |
Beger, Otto. Die europäische Wandteppich-Wirkerei in Vergangenheit und Gegenwart. Augsburg, Filser, (c 1930). Mit 16 Tafeln. VIII, 141 S. u. 1 Bl. Privates HLn. mit handschriftlichem Rückenschild. Nachgebunden, papierbedingt gebräunt, gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Behrendsen, Gertrud. Maschinenähen. Ein Leitfaden für den Unterricht an Nadelarbeitsseminaren, Berufs-, Gewerbe- und Haushaltungsschulen. 5. Aufl. Berlin, Springer, 1922. Mit 31 Illustr. VIII, 84 S. u. 4 Bl. (Anz.). OBrosch., diese minimal geknickt, am oberen Kapital wenig eingerissen. Schnitt stellenweise gering fleckig.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Bekijk het van beide kanten. Von beiden Seiten betrachten. Grafschaft Bentheim. Twente/Oost Salland. Hardenberg, Stichting Heemkundegroepen Twente, 1992. Mit 6 Karten u. Plänen, 1 Grundriß, 1 Faksimile, ca. 431 Abb., 9 Illustr. u. 4 Signaturen. 320 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese mit leichten Druckstellen, minimal angerändert u. unwesentlich geknickt, im Schnitt ganz gering fleckig. Signatur einer Redakteurin a. Seite 2, sonst gutes Exemplar. (1160 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Benardout, Raymond. Nomadic Persian and Turkoman Weaving. London, Selbstverlag, (c 1977). Mit 30 (16 farb.) Abb. 36 n. n. S. Gr. 8°. Illustr., goldgepr. OKunststoffband, dieser tls. etwas bestoßen. Leicht gewellt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Benedek, Susanne und Adolphe Binder. Von tanzenden Kleidern und sprechenden Leibern. Crossdressing als Auflösung der Geschlechterpolarität? 1. Aufl. Dortmund, Ed. Ebersbach, 1996. 239 S. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas angerändert.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
 |
Benelli, Stefano. La stoffa del XV secolo nella capsella di Maso di Bartolomeo. 1. Aufl. O. O., Aión, 2011. Mit 23 (16 farb.) Abb., 12 (9 farb.) Abb. auf 31 Tafeln u. 46, tls. mehrtlg. Illustr. im Text. 175 S. Gr. 8°. Illustr. Klappdeckelbroschur. Gutes Exemplar. (770 Gr.) – Saggi, 8.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Benson, Anna P. Textile Machines. Princess Risborough, Shire, 1983. Mit 35 Abb. u. 4 Illustr. 32 S. 8°. Farb. illustr. OU., dieser tls. schwach berieben, sonst gutes Exemplar. (90 Gr.) – Shire Album, 103.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
|
Beresneva, L. (Hrsg.). The Decorative and Applied Art of Turkmenia. Übers. von V. Dereviagin. Leningrad, Aurora, 1976. Mit gemustertem Vorsatz u. 117 farb., tls. doppelseitigen Abb. 174 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OLn., dieses etwas bestoßen u. am oberen Eck mit schwachem Wasserrand, sonst gutes Exemplar. (980 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Bergemann, Uta-Christiane; Isa Fleischmann-Heck und Annette Paetz gen. Schieck. Tracht oder Mode. Die europäische Sammlung Paul Prött im Deutschen Textilmuseum Krefeld. Mainz, Nünnerich-Asmus, (c 2018). Mit ca. 1067, ganz überwiegend farb. Abb. 446 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (2380 Gr.)
Details anzeigen… |
49,-- €2 |
|
 |
Berger, Andrea und Marianne Woll. „Cheniljekapp und Co.“. Textilien des 19. Jahrhunderts aus dem Illtal. Illingen, Museum, 1993. Mit 6 farb. Abb. auf 4 Tafeln u. 33 Abb. S. 3-95 (so cpl.) u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese mit schwachen Kratzspuren, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.).
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bernès, J. P. Le Costume Marocain. Paris, C.P.I.P., 1974. Mit ca. 109 (106 farb.) Abb. u. Illustr., sowie 1 Stammbaum. S. 3-90 u. 1 Bl. (so cpl.). Kl. 4°. Goldgepr. OLn. Der Vorsatz mit schwachen Quetschfalten, der hintere Vorsatz mit Spuren eines Aufklebers, sonst gutes Exemplar. – ABC Collection.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
|
Bertin, Célia. Paris zieht alle Frauen an. Hamburg, Claassen, (c 1957). 236 S. OPbd. Kopffarbschnitt. Einband tls. etwas berieben und bestoßen.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Bertin, Célia. Paris zieht alle Frauen an. Hamburg, Claassen, (c 1957). 236 S. OPbd. Kopffarbschnitt. Unterkante tls. etwas berieben u. bestoßen.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Bertulas e Collanas. Manufatti tessili di Samugheo. Nuoro, Poliedro, (c 1995). Mit 65 (59 farb.) Abb. 83 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese wenig angerändert, im Schnitt etwas angestaubt.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Besancenot, Jean. Costumes du Maroc. Aix-en-Provence, Edisud, (c 1988). Mit 1 Karte, 60 ganzs. farb. Illustr. u. 234 Illustr. 205 S. u. 1 Bl. Folio. OLn. SU. Tls. durchgehend etwas bestoßen.
Details anzeigen… |
110,-- €2 |
|
 |
Beyer, Brigitte; Heilwig Kafka und Eva Schmidt. Textilarbeit in Unterrichtsbeispielen. Band 3: Material- und Warenkunde. Baltmannsweiler, Schneider, 1987. Mit ca. 7 Illustr., 1 Diagramm u. 11 Tabellen. VI, 111 S. u. 3 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch., diese mit leichtem Knick, sonst gutes Exemplar. (130 Gr.)
Details anzeigen… |
10,-- €2 |
|
 |
Biasio, Elisabeth. Beduinen im Negev. Vom Zelt ins Haus. Mit Beiträgen v. Salim Abu-Hani, Kher Albaz, Tovi Fenster, Widad Kawar, Birgit Mershen, Ursula Rahm-Mottl. Übers. v. Helga Tobias u. Peter R. Gerber. Zürich, NZZ, (c 1998). Mit ca. 3 Karten, 4 Plänen u. Grundrissen, 342 (150 farb.) Abb. u. 31, tls. mehrtlg. Illustr. 334 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. SU. (1730 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Bichler, Peter. Antike koptische Textilien aus österreichischem Privatbesitz. Schallaburg 1989. Mit 1 Karte, 12 farb. Abb. auf 8 Tafeln, 73 Abb. u. 1 Illustr. 86 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese unwesentlich angerändert. Datum a. Titel. – Katalog des NÖ Landesmuseums, Neue Folge, 233.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Bidder, Irmgard und Hans. Filzteppiche. Ihre Geschichte und Eigenart. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. Hrsg. v. Peter Thiele. Braunschweig, Klinkhardt & Biermann, 1980. Mit 4 Karten, 57 (39 farb.) Abb. u. 23 Illustr. VI, 172 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Goldgepr. OLn. SU. Verlagsstempel a. d. vorderen Vorsatz. – Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde, LVI.
Details anzeigen… |
70,-- €2 |
|
 |
Biehn, Michel. Cruelle coquetterie. Paris, La Martinière, 2006. Mit ca. 146 (99 farb.) Abb. u. ca. 15, tls. farb. Zierstücken. 191 S. Kl. 4°. OPbd., dieser vereinzelt mit geringen Druckstellen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Biggs, Robert D. (Hrsg.). Discoveries from Kurdish Looms. Evanston, Mary and Leigh Block Gallery, 1983. Mit 1 Karte, 101 (13 farb.) Abb. u. 7 Illustr. 116 S. (S. 58 = 3 gefaltete Seiten). 4°. OBrosch. Die Unterkante etwas angerändert u. angestaubt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser leicht angerändert u. mit montierter farb. Abb. (720 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Bildteppiche aus sechs Jahrhunderten. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1953. Mit 51 Abb. 174 S. (ab S. 159 Anz.) u. 1 Bl. OBrosch., diese etwas fleckig, berieben u. schwach geknickt.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Billeter, Erika (Hrsg.). Europäische Textilien. Zürich, Kunstgewerbemuseum, o. J. Mit 277 (3 farb.) Abb. 162 S. u. 1 Bl. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (480 Gr.) – Sammlungskatalog, 1.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Bindmann, Magdalena. Thüringer Volkstrachten. Eine Gesamtdarstellung der Volkstrachten in Thüringen in 16 Trachtengebieten von der Goldenen Aue bis zum Schiefergebirge und von der Rhön bis zum Altenburger Land. 1. Aufl. (Weimar), Wartburg, 1993. Mit 16 farb. Abb. auf 8 Tafeln u. 69 Abb. 120 S. Kl. 4°. OLn. Tadelloses Exemplar.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Binet, René. Esquisses Décoratives. Vorwort von Gustave Geffroy. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, o. J. Mit Titelillustration (Verlagssignet), 60 (18 kolorierten) Tafeln u. ca. 73, tls. mehrtlg. Illustr. Titelblatt, 14 S. u. 1 Bl. (Tafelverzeichnis). Folio. Illustr. Halbleinenmappe, diese etwas fleckig, berieben u. bestoßen, die Schließbänder fehlen, a. d. Kapitalen etwas defekt, die Rückengelenke tls. angebrochen. Das Titelblatt angestaubt u. fleckig, die Tafeln tls. etwas angerändert bzw. mit kleinen Einrissen, im Rand tls. angestaubt. (3850 Gr.)
Details anzeigen… |
1.200,-- €2 |
|
 |
Birjukowa, Nina. Bildteppiche in der Eremitage. Prachtstücke des 15.-16. Jahrhunderts. Übers. v. L. Elsnerová. Prag/Leningrad, Artia/Sowetskij Chudoznik, (c 1965). Mit 128 farb. Abb. auf 100 Tafeln, 1 farb. Abb. u. 78 Abb. (mit Gesamtansicht der Teppiche). 31 S., 1 Bl., 2 gefaltete Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OLn., goldgepr. Ecken tls. etwas bestoßen. Vorsatz mit leichten Spuren von Klebeband.
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Birling, Hans. Königstuche Aachen. Die Tuchfabrik Jos. Königsberger KG. und die Aachener Tuchindustrie. Darmstadt, Hoppenstedts Wirtschaftsarchiv, (c 1960). Mit 4 Abb., 11 Illustr. u. 1 gefalteten Tafel. 44 S. Gr. 8°. OPbd. mit farb. Deckelprägung. Einband ganz unbedeutend fleckig. 4 Blatt u. d. Falttafel im Rand geknickt.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Black, David und Clive Loveless. Embroidered Flowers from Thrace to Tartary. London, Black, (c 1981). Mit 2 (1 doppelseitigen) Karten, 56 (12 farb.) Abb., 25, tls. mehrtlg. Illustr. u. einigen Zierstücken. 32 n. n. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese im Schnitt etwas fleckig. Tls. durchgehend angerändert u. bestoßen.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Blazkova, J. Wandteppiche. Übers. v. A. Albertová. 2. Aufl. Prag, Artia, (c 1957). Mit 75 (21 farb.) Abb. auf 74 (4 gefalteten, 19 doppels.) Tafeln u. 1 Abb. a. d. Titel. 64 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr. OLn. Exlibris. Wenige Bl. leicht geknickt.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Blazková, Jarmila. Tapiserie XVI.-XVIII. Stoleti’. V Umeleckoprumyslovém Muzeu v Praze. Praze, Muzeu, 1975. Mit ca. 154 (2 farb.) Abb. 200 n.n. S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. druckbedingt gering fleckig, 2 Blatt kopfstehend eingebunden u. knapp beschnitten, dadurch ewas Textverlust im Rand, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
 |
Bloch, Anni. Dabstoj – Kristenklaeder. Historien om daben, barnesynet og tekstilerne. Herning, Poul Kristensen, 2006. Mit 98 (95 farb.) Abb. u. 3, tls. mehrtlg. Illustr. 134 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese tls. etwas angerändert u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Blum-Spicker, Helene. Helmut Hahn. Textilkunst – Textile Art. Sammlung Helmut Hahn, Kreis Neuss / Museum Zons. Werkverzeichnis. Übers. v. Ann Schadt. Stuttgart, Arnoldsche, 1995. Mit 123 (95 farb.) Abb. 223 S. u. 31 geheftete, beigelegte Seiten (englischer Text). 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. am unteren Kapital minimal bestoßen. Das erste Blatt mit Längsknick, die Beilage angerändert, das erste Blatt defekt, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Blum, André und Charles Chassé. Histoire du Costume les Modes au XIXe Siècle. (Paris), Hachette, (c 1931). Mit farb. Frontispiz, 1 Titelillustr. u. 251 (2 mehrtlg.) Illustr. 222 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. Leinen. Kopffarbschnitt. Einband etwas angestaubt u. fleckig, am oberen Kapital leicht berieben, Rücken gebräunt, das untere Eck bestoßen. Im Eck tls. schwach geknickt, wenige Blatt mit kleiner Fehlstelle im Eck, hinterer Vorsatz mit kleinem Stempel.
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Boccazzi-Varotto, Attilio. Dentelles de Cogne. Übers. v. Lucienne Faletto Landi, Anna Jeantet, Michela Perrod u. John Iliffe. Ivrea, Priuli & Verlucca, 1990. Mit 64 farb. Abb., davon 63 kleinformatig s/w wiederholt. 116 S. 4°. OPbd. mit goldgepr. Rücken im farb. illustr. Originalschuber. Tls. schwache Knickspuren, sonst gutes Exemplar. (1520 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Bock, Hartmut. Die Chronik Eisenberger. Edition und Kommentar. Bebilderte Geschichte einer Beamtenfamilie der deutschen Renaissance – Aufstieg in den Wetterauer Niederadel und das Frankfurter Patriziat. Frankfurt, Historisches Museum, 2001. Mit 2 Karten, 1 Plan, 179 farb. Abb., 18 Abb. u. Illustr., 2 Diagrammen u. einigen Tabellen. 621 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Schriften des Historischen Museums, 22.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Bode, Wilhelm von und Ernst Kühnel. Vorderasiatische Knüpfteppiche aus älterer Zeit. 3., verb. u. vermehrte Aufl. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1922. Mit 1 farb. Tafel, sowie 95 Abb. u. Illustr. auf 88 Tafeln. VI, 1 Bl., 56 S. Kl. 4°. OHLn. mit Deckel- u. Rückenschild. Einband etwas bestoßen u. berieben, Rücken leicht gebräunt, am oberen Kapital wenig defekt. Ein Tafelblatt mit Riß im weißen Rand, wenige Blatt im Eck leicht geknickt.
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
 |
Böck, Robert. Dachauer Tracht. Dachau, Museumsverein, (c 1994). Mit 1 Karte u. 143 (21 farb.) Abb. u. Illustr. 168 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Die Kanten minimal bestoßen. Besitzvermerk a. d. hinteren Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (760 Gr.) – Kulturgeschichte des Dachauer Landes, 10.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Böhm, G. (Redaktion). Diplom-Designer Textil. 1. Aufl. Frankfurt, Gesamttextil, 1986. Mit 55 (16 farb.) Abb., 3 Diagrammen u. 3 Tabellen. 72 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz minimal fleckig u. tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (310 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Boehn, Max von. Antike Mode. München, Heimeran, 1927. 57 S. Kl. 8°. Illustr. OBrosch., diese leicht gebräunt u. gering fleckig, Ecken tls. unwesentlich geknickt, handschriftlicher Rückentitel, am unteren Kapital durchgehend schwach geknickt. Name a. Titel, Nr. a. S. 4, gelegentlich etwas fleckig. (60 Gr.) – Tusculum Schriften, 6.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Boehn, Max von. Das Beiwerk der Mode. Spitzen, Fächer, Handschuhe, Stöcke, Schirme, Schmuck. München, Bruckmann, 1928. Mit 22 farb. Abb. auf 16 Tafeln, sowie ca. 290 Abb. u. Illustr. 4 Bl., 277 S. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OLn. Goldgepr. Rücken. Kopffarbschnitt, dieser u. d. Einband ganz gering fleckig, sonst gutes, nahezu fleckfreies Exemplar. (550 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Boehn, Max von. Modespiegel. Berlin/Braunschweig/Hamburg, Westermann, (c 1919). Mit farb. Frontispiz, sowie 135 (30 farb.) Abb. u. Illustr. 3 Bl., 176 S. Kl. 8°. Illustr. OLn., goldgepr. Kopfgoldschnitt. Insgesamt etwas fleckig.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Bönsch, Annemarie. Formengeschichte europäischer Kleidung. Wien u. a., Böhlau, (c 2001). Mit ca. 292 (33 farb.) Abb. u. Illustr. 373 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OPbd., das obere Eck leicht bestoßen. Seite 4 mit gelöschtem Stempel, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1300 Gr.) – Konservierungswissenschaft, Restaurierung, Technologie, 1.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Böttiger, John. Svenska Statens Samling af Väfda Tapeter. Historik och Beskrifvande Förteckning. La Collection des Tapisseries de l’État Suédois. Übers. v. Gaston Lévy-Ullmann. Stockholm, Fröléen & Comp., 1898. Kl. Folio. Dekorative, goldgeprägte Halblederbände der Zeit mit Lederecken, Rückenschild und Buntpapierbezügen. Kopfgoldschnitt. Marmorierte Vorsätze. Jeweils mit Buchhandels- u. Buchbindermärkchen a. d. Vorsatz. Die OBroschuren beigebunden. Die Einbände tls. minimal berieben u. ganz unwesentlich bestoßen. Vereinzelt etwas fleckig, insgesamt aber sehr gute Exemplare.
Details anzeigen… |
3.200,-- €2 |
|
 |
Bogataj, Mirjam Gnezda; Metka Fortuna und Ivana Leskovec. Cipka. Razkosje ali Priloznost. Lace. Wealth for the rich blessing forthe poor. Idrija, Mestni muzej, 2010. Mit 50 farb. Abb. u. einigen Illustr. 44 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Bogner, German (Bearbeiter). Gewebte und geknüpfte Taschen aus dem Orient. München/London, Bernheimer, 1986. Mit 33 farb. Abb. 32 S. Farb. illustr. OU., dieser minimal angerändert, geknickt u. mit leichten Kratzspuren, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bolland, Rita. Tellem Textiles. Archaeological finds from burial caves in Mali’s Bandiagara Cliff. Unter Mitarbeit von Rogier M. A. Bedaux u. Renée Boser-Sarivaxévanis. Übers. v. Patricia Wardle. Amsterdam, KIT, (c 1991). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte u. überaus zahlr. Abb., Illustr. u. Grundrissen. 320 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, geknickt u. mit leichten Druckstellen. Der untere Schnitt mit kleinem, unwesentlichen Fleck, sonst gutes Exemplar. (1100 Gr.)
Details anzeigen… |
70,-- €2 |
|
 |
Bonneville, Francoise de. Weisswäsche. Edles für Tisch und Bett. Übers. v. Stefanie Schäfer. Vorwort v. Sybil Gräfin Schönfeldt. Hildesheim, Gerstenberg, 1998. Mit 257 (200 farb.) Abb. u. Illustr. 216 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1770 Gr.)
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|
 |
Bontjes voor de tropen. De export van imitatieweefsels naar de tropen. Zwolle, Waanders, (c 1991). Mit 6 Karten, 121 (29 farb.) Abb., 13 Illustr. u. 2 Faksimiles. 136 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, der vordere Deckel etwas geknickt. 1 Blatt mit Radierspur, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.).
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Borduurwerk en Merklappen. Ranst-Oelegem, Vlaamse Vereniging voor Oud en Hedendaags Textiel, (c 1994). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 85 Abb. u. 17 Illustr. 83 S. u. 2 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OU., tls. durchgehend leicht geknickt u. angerändert. Gutes Exemplar mit handschriftlichem Widmungszettel von Patricia Wardle a. d. Vorsatz. (290 Gr.) – Bulletin 1994.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Boser, Renée und Irmgard Müller. Stickerei. Systematik der Stichformen. Nachdruck. Basel, Museum für Völkerkunde, 1984. Mit ca. 220, tls. mehrtlg. Illustr. 88 S. 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Boss, Hugo. – kollektion herbst/winter 93/94. Metzingen, Boss, (1993). Mit 46 (25 farb.), tls. doppels. Abb. 63 S. 4°. OLn., blindgepr. Vorderer Deckel mit schwachem Wasserrand. Tls. leicht gewellt.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Bottler, Max. Bleich- und Detachiermittel der Neuzeit. Wittenberg, Ziemsen, 1908. Mit 16 Abb. u. Illustr. XII, 160 S. u. XXXI S. (Anz.). OLn., dieses etwas fleckig u. bestoßen. Besitzvermerk a. d. Vortitel, tls. gering fingerfleckig u. mit handschriftlichen Anmerkungen.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Bower, Helen. Textiles at Temple Newsam. The Roger Warner Collection. Leeds, Museums and Galleries, (c 2000). Mit farb. illustr. Innendeckel u. 443 (427 farb.) Abb. VIII, 112 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (690 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Brandner, Susanne. Tracht. Überliefert – getragen – modernisiert. Eine Bibliographie zu Salzburger Kleid und Tracht. Salzburg, Salzburger Landesinstitut für Volkskunde, 1988. Mit 1 Faksimile u. 18 Abb. 197 S. u. 1 Bl. (Anz.). Illustr. OBrosch., diese tls. minimal angerändert, geknickt u. bestoßen. Schnitt stellenweise etwas stockfleckig. Im Eck tls. leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. – Salzburger Beiträge zur Volkskunde, 3.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Branting, Agnes. Das goldene Gewand der Königin Margareta in der Domkirche zu Uppsala. Stockholm, Norstedt & Söners, 1911. Mit 6 (1 farb.) Abb. auf 4 Tafeln mit Vorschaltblatt, 1 Schnitttafel, 1 Tafel mit 1 Illustr. u. 7 Abb. im Text. 1 w. Bl., goldgepr. vorderer Originaldeckel u. 27 S. 4°. Goldgepr. Halblederband mit Lederecken, Buntpapierbezügen u. goldgepr. Supralibros. Einband etwas berieben u. beschabt. Kopfgoldschnitt. Zwei Exlibris, Buchhändlermarke, Besitzvermerk, kleines Etikett u. Signatur a. d. Vorsätzen, Ränder papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt minimal angerändert, das erste Blatt mit winzigem Riß und minimaler Fehlstelle im Eck.
Details anzeigen… |
240,-- €2 |
|
 |
Breuer. – Breuer Modelle. Aachen/Berlin, Breuer, o. J. Mit 36 Illustr. 38 S. u. 1 Bl. Illustr. OU., dieser im oberen Rand defekt, Oberkante durchgehend angerändert bzw. leicht bestoßen, 1 Eck leicht geknickt. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Bringemeier, Martha. Die Abendmahlskleidung der Frauen und Mädchen in der Schaumburger und Mindener Tracht. Bonn/Münster 1954. Mit 1 gefalteten, tls. farb. Karte, 1 Karte, 10 Abb. auf 8 Tafeln u. 1 mehrtlg. Illustr. S. 65-91. Gr. 8°. OBrosch. Papierbedingt gebräunt. Insgesamt tls. gering angerändert, sonst gutes Exemplar. – IN: Rheinisch-westfälische Zeitschrift für Volkskunde, 1. Jahrgang 1977, Heft 2.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Bringemeier, Martha. Wandel der Mode im Zeitalter der Aufklärung. Kulturgeschichtliche Probleme der Kostümkunde. Bonn/Münster 1966. Mit 9 Abb. auf 8 Tafeln u. 1 Illustr. S. 5-60. Gr. 8°. OBrosch. Rücken etwas gebleicht. Broschur u. wenige Blatt im Eck leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. – IN: Rheinisch-westfälische Zeitschrift für Volkskunde, 13. Jahrgang 1966, Heft 1-4.
Details anzeigen… |
22,-- €2 |
|
 |
Brix, Walter. Der goldene Faden. Bestandskatalog der Textilien aus China, Korea und Japan im Museum für Ostasiatische Kunst Köln. Köln, Wienand, (c 2003). Mit ca 210 (202 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 311 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (2070 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Brix, Walter (Bearb.). Duftbouquet und Spiegel. Kusudama To Kagami. Kimono einer adligen Dame. Tokyo, Okubo, um 1996. Mit 1 farb. Abb. a. d. Innendeckel u. 121 (27 farb.) Abb. 167 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (820 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Brix, Walter Bruno. Drachen aus goldenen Fäden. Chinesische Textilien aus der Sammlung des Deutschen Textilmuseums Krefeld. Oppenheim, Nünnerich-Asmus, (c 2020). Mit 219 (214 farb.) Abb. 237 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1420 Gr.)
Details anzeigen… |
31,-- €2 |
|
 |
Brown, Luanne und Sidna Rachid. Egyptian Carpets. A Practical Guide. Cairo, The American University in Cairo Press, (c 1985). Mit 6 Plänen, 29 (10 farb.) Abb., 39 (2 zweiteiligen) Illustr. u. 1 Diagramm. 4 Bl., 104 S. u. 1 lose beigelegter Korrekturzettel. Farb. illustr. OBrosch., diese schwach berieben, geknickt, d. hintere Deckel mit leichtem Kratzer. Einige Blatt etwas geknickt, Stempel a. d. hinteren Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Brown, Shirley Ann. The Bayeux Tapestry. History and Bibliography. Mit einem Beitrag v. Michael W. Herren. 1. Aufl. Woodbridge, Boydell Press, 1988. XI, 186 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OPbd. Silbergepr. Rückentitel. Kleine Buchhändlermarke a. d. hinteren Vorsatz. Gutes Exemplar. (500 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|