TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
34445AB.jpg Die Bernwardkasel. Eine Ausstellung der Restaurierungswerkstatt. Krefeld, Textilmuseum, o. J. Mit 39 Abb. u. 2 zweifarb. Illustr. 38 S. u. 1 w. Bl. Quer 8°. Illustr. OU., dieser etwas staubfleckig u. ganz gering berieben. Name a. Seite 1, sonst gutes Exemplar. (190 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
22055AB.jpg Die elegante Berlinerin. Graphik und modisches Beiwerk aus zwei Jahrhunderten. Bearb. v. Eva Nienholdt, Gretel Neumann u. Ekhart Berckenhagen. Berlin, Kunstbibliothek, 1962. Mit 24 (4 farb.) Tafeln. 48 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas angerändert. Am oberen Kapital minimal defekt, 2 Blatt im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

16,-- €2
8588AB.jpg Die Fabrik und ihre Landschaft. Kleine Kulturgeschichte der Richter-Tube. (Karlsruhe), Aktiengesellschaft für Metallindustrie vorm. Gustav Richter, (1954). Mit 5 Abb. auf 1 Tafel u. 19 (9 farb.) Illustr. 14 n.n. Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Gutes Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
28898AB.jpg Die Frauentracht des Breidenbacher Grundes. Marburg, Elwert, 1964. Mit 1 Karte, 31 (18 farb.) Abb. auf 20 Tafeln, 1 Illustr. u. 5, tls. mehrtlg. Schnittmustern. 129 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn. Eine Tafel leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. – Beiträge zur Volkskunde Hessens, 4.

Details anzeigen…

40,-- €2
4990AB.jpg Die Geschichte der Textilindustrie. Hrsg. v. O. Johannsen, R. Fahrbach, J. Mänhardt u. a. Leipzig, Süd-Verlag, (c 1932). Mit farb. Frontispiz, 1 doppels. Tafel, sowie 513 Illustr. u. Abb. im Text. X, 1 Bl., 543 S. u. 8 Bl. (Anz.). 4°. Goldgepr. OLn., dieses vereinzelt mit kleinen Stockflecken. Kopffarbschnitt.

Details anzeigen…

140,-- €2
33162AB.jpg Die Leidenschaft des Sammlers. Oskar Spiegelhalder als Wissenschaftsamateur. Villingen-Schwenningen, Städtische Museen, 2015. Mit ca. 100, überwiegend farb. Abb. u. Faksimiles. 263 S. (davon 18 auf 3 gefalteten Blatt). Gr. 8°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1150 Gr.) – Veröffentlichungen des Stadtarchivs und der Städtischen Museen, 37.

Details anzeigen…

35,-- €2
7596AB.jpg Die Mode in der menschlichen Gesellschaft. Hrsg. v. R. König u. P. W. Schuppisser. Mit einem Geleitwort von Christian Dior. 2. Aufl. Zürich, Modebuch, 1961. Mit 235 (24 farb.) Abb. auf Kunstdruckpapier, sowie 81 Abb., Illustr. u. Faksimiles im Text. 6 Bl., 527 S. Goldgepr. OLn. Unterkante minimal berieben u. bestoßen.

Details anzeigen…

120,-- €2
20709AB.jpg Die orientalische Teppichkunst. Materialien des Internationalen Symposiums zur orientalischen Teppichkunst. 5.-11. September 1983 in Baku. Übers. v. Reinhold Schletzer. Berlin, Schletzer, 1993. 218 S. u. 1 Bl. (Anz.). OBrosch. S. 217/18 doppelt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.) – Tukmenenforschung, 15.

Details anzeigen…

26,-- €2
20422AB.jpg Die Portugiesen in Indien. Die Eroberung Dom Joao de Castros auf Tapisserien 1538-1548. Wien, Kunsthistorisches Museum, 1992. Mit Karte a. dem hinteren Deckel, 128 (10 gefalteten) farb. Abb. u. Karten, 2 Abb. u. 4 Zierstücken. 210 (20 gefaltete) S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Deckel u. die ersten Bl. mit leichten Druckstellen.

Details anzeigen…

28,-- €2
Die schweizer Frau. Zürich, Schweizerische Verkehrszentrale, 1958. Mit 22 farb. Abb. 48 S. Kl. 8°. Farb. illustr. OU. Stellenweise etwas angerändert, papierbedingt leicht gebräunt, im unteren Eck tls. schwach geknickt.

Details anzeigen…

18,-- €2
Einträge 311–320 von 1587
Seite: 1 · 2 · ... · 29 · 30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · ... · 158 · 159
: