TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
19913AB.jpg Saupe, Barbara. Kalender für Festtage. Spitzen von Barbara Saupe/Siegen und ihrem Schülerkreis und aus der Sammlung Lydia Immenroth/Dortmund. Schalksmühle, Kunst + Verlag, o. J. Mit 12 Tafeln. 13 Bl. Quer 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas berieben u. tls. durchgehend schwach angerändert bzw. geknickt, Verlagsschild a. d. hinteren Innendeckel. (210 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
18986AB.jpg Schwerdtner, Herbert. Schadensfälle in der Wäscherei-Praxis. Berlin, Verlag der Wirtschaft, 1954. Mit 40 Abb. u. Illustr., sowie zahlr. Zierstücken. 84 S. OHLn., dieses berieben u. leicht bestoßen.

Details anzeigen…

18,-- €2
15033AB.jpg Ajalbert, Jean. Beauvais Basse-Lisse 1919-1933. Paris, Denoel et Steele, 1933. Mit 177 Abb. auf 111 Tafeln. 379 S. Gr. 8°. Privates OLn. mit goldgepr. Lederrückenschild. OBrosch. beigebunden, diese etwas fleckig u. mit kleinem Riß im Rand, die ersten 2 Bl. mit leichter Kratzspur u. etwas fleckig, es fehlt vermutlich der Vortitel u. das farb. Frontispiz, papierbedingt leicht gebräunt, einige Bl. mit kleinen Einstichen im Innensteg, 1 Tafel mit kleinem Riß im Rand, tls. leichte Druckstellen u. schwache Knickspuren, wenige Bl. im Rand minimal verklebt, die Tafeln tls. in falscher Reihenfolge eingebunden.

Details anzeigen…

80,-- €2
32461AB.jpg Bauer, Gerhard M. (Redaktion). Der Rosenkranz dargestellt in Bild-Symbolen auf Molas von Kuna-Frauen aus Kuna Yala, Panama. Vorabdruck für den Weltgebetstag der Frauen 2004. 2. Aufl. Essen, Adveniat, 2003. Mit 3 farb. Abb. auf dem ersten Blatt, 15 losen farb. Tafeln. 1 Bl. u. 16 lose Blatt. 4°. Farb. illustr. OHülle, diese ganz unwesentlich geknickt, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
27720AB.jpg Erber, Christian (Hrsg.). Reich an Samt und Seide. Osmanische Gewebe und Stickereien. Texte von Reingard Neumann und Gisela Helmecke. Bremen, Temmen, o. J. Mit illustr. Vorsatz, 116 (111 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 288 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser vereinzelt minimal gebleicht, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

50,-- €2
19914AB.jpg Saupe, Barbara. Klöppel-Kunst. Ein immerwährender Kalender für die persönlichen Gedenktage. 1. Aufl. Stuttgart, Frech, 1986. Mit 12 farb. Abb. 26 n.n. Bl. 8°. Farb. illustr. OU. mit Spirallheftung. Tls. durchgehend etwas angerändert u. gering geknickt, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
29581AB.jpg Tuchfabrik Müller. Arbeitsort – Denkmal – Museum. Köln, Rheinland, 1997. Mit 1 Plan, 5 Grundrissen, 58 (17 farb.) Abb., 8 Illustr. u. 2 Diagrammen. 120 S. u. 1 lose beigelegter Zettel (Erläuterungen). Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. – Landschaftsverband Rheinland. Rheinisches Industriemuseum. Kleine Reihe, 17.

Details anzeigen…

14,-- €2
Friebertshäuser, Hans. Die Frauentracht des alten Amtes Blankenstein. Marburg, Elwert, 1966. Mit 2 Karten, 14 (11 farb.) Abb. auf 12 Tafeln, 10 Illustr. u. Schnittmustern, sowie 6 Tabellen. 128 S. Gr. 8°. OLn. Tadelloses Exemplar. – Beiträge zur Volkskunde Hessens, 5.

Details anzeigen…

12,-- €2
25437AB.jpg II. Nemzetközi Csipkekiállitás. II. International Lace Exhibition. II. In(t)ernationalen (!) Spitzenausstellung. Übers. v. Zsuzsanna Kiliti u. István Papp. Kiskunhalas, Halasi Csipke Alapitvány, 2000. Mit 101 Abb. u. 1 Illustr. 39 S. Gr. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (90 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Libron, F. und H. Clouzot. Le Corset dans l’Art et les Moeurs du XIIIe au XXe Siècle. Vorwort von Louis Barthou. Paris, Libron, 1933. Mit 76 (12 farb.) Tafeln, jeweils mit Text auf einem transparenten Vorschaltblatt, 9 beigebundene Blatt Faksimiles (diese im Format kleiner u. teils nur einseitig bedruckt), 70, tls. mehrtlg. Illustr. u. 3 tls. mehrtlg. Faksimiles. (1 w. Bl.), 1 w. Bl., 2 Bl., V, 278 S., 1 Bl., 1 w. Bl. u. (1 w. Bl.). 4°. Goldgepr. OU., dieser tls. gering fleckig. Tls. leicht gelockert, ganz vereinzelt nicht bzw. nicht exakt aufgeschnitten, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

480,-- €2
22414AB.jpg II. Nemzetközi Csipkekiállitás. II. International Lace Exhibition. II. In(t)ernationalen Spitzenausstellung. Übers. v. Zsuzsanna Kiliti u. István Papp. Kiskunhalas, Halasi Csipke Alapitvány, 2000. Mit 101 Abb. u. 1 Illustr. 39 S. Gr. 8°. OBrosch. Gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
26508AB.jpg Kreuzstich und Filetmuster aus Graubünden. Chur, Bündnerische Vereinigung für Heimatschutz, 1928. Mit 3 Abb., 49 Abb. auf 14 Tafeln u. 60 losen Tafeln. 18 S. u. 1 Bl., bzw 2 Bl. (jeweils geheftet). 4°. OHLeinenflügelmappe mit Deckelschild. Die Mappe etwas fleckig u. gebleicht, eine Kante minimal berieben. Die Spiegel im Falz tls. gebrochen, stellenweise minimal angerändert u. im Eck schwach geknickt, 1 Blatt mit winziger Fehlstelle im Eck, sonst gutes Exemplar. (1190 Gr.)

Details anzeigen…

100,-- €2
26993AB.jpg Maurières, Arnaud; Philippe Chambon und Éric Ossart. Reines de Saba. Itinéraires textiles au Yémen. Reinas de Saba. Itinerarios textiles en el Yemen. Übers. v. Dolors Forrellad. Aix-en Provence, Édisud, 2003. Mit 2 farb. Karten u. 233 (220 farb.) Abb. 174 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
Muller-Roks, Marian. De West-Brabantse Muts aan de Kant. Halsteren-Lepelstraat, Vereniging Heemkundige Studiekring, 2003. Mit 3 farb. Karten, 126 (12 farb.) Abb. u. 8 Illustr. II, 62 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
24934AB.jpg Schwineköper, Berent. Der Handschuh im Recht, Ämterwesen, Brauch und Volksglauben. Mit einer Einführung von Percy Ernst Schramm: Die Erforschung der mittelalterlichen Sybole, Wege und Methoden. Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1938. III-XXI u. 162 S. Gr. 8°. OBrosch., diese gebräunt, angerändert, geknickt u. berieben, tls. mit kleinen Einrissen u. Fehlstellen im Rand. Der vordere Deckel und das folgende Blatt im Falz geklebt. Unbeschnitten. Das 1. Blatt (=Vortitel) fehlt, vereinzelt Quetschfalten, papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

90,-- €2
30862AB.jpg Bauer, Kerstin. African Styles. Kleidung und Textilien aus Afrika. Die Sammlung des Iwalewa-Hauses. Bayreuth, Universität, 2001. Mit 68 (45 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 112 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (590 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
29134AB.jpg Erduman-Calis, Deniz (Hrsg.). Tulpen, Kaftane und Levni. Höfische Mode und Kostümalben der Osmanen aus dem Topkapi Palast Istanbul. Tulips, Kaftans and Levni. Imperial Ottoman Costumes and Miniature Albums from Topkapi Palace in Istanbul. München, Hirmer, (c 2008). Mit 193 (190 farb., tls. mehrtlg.) Abb. 303 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (1850 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
28469AB.jpg Hegenbart, (Heinz). Seltene Webtaschen aus dem Orient. Sammlung Adil Besim. Rare Oriental woven bags. Collection Adil Besim. München, Kunst & Antiquitäten, 1982. Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 55 farb. Abb. u. 11 Illustr. 127 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (740 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
Mundt, Barbara. Textile Objekte. Berlin, Kunstgewerbemuseum, 1975. Mit 89 (wenigen mehrtlg., 4 farb.) Abb. u. 3 Illustr. 2 Bl., 100 S. (ab S. 98 Anz.). Illustr. OBrosch. Unterkante durchgehend etwas angerändert. 1 Bl. im Eck geknickt.

Details anzeigen…

18,-- €2
15331AB.jpg Strate, Ursula (Bearb.). *Apropos: Der Charme der Accessoires. Mit Beiträgen v. Ingrid Loschek, Jürgen Döring u. Angelika Riley. Hamburg/Heidelberg, Museum für Kunst und Gewerbe/Umschau/Braus, (c 1999). Mit über 200 meist farb. Abb. 152 S. 4°. OPbd., dieser ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1240 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
32350AB.jpg Türk Islemeleri. The Turkish Embroidery. O. O., Yapi Kredi Yayinlari, um 1990. Mit ca. 330 farb. Abb. u. ca. 435 kleinformatigen farb. Abb. im Katalogteil. 534 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Blindgepr. OKunststoffband. Die letzten drei Blatt u. der hintere Vorsatz im Rand gering dekt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2490 Gr.)

Details anzeigen…

240,-- €2
29702AB.jpg Friedel, Robert. Zipper. An Exploration in Novelty. New York/London, W. W. Norton, 1996. Mit 27 Abb., 12 Illustr. u. Faskimiles, 1 Diagramm u. 1 Tabelle. XIV, 288 S. 8°. Illustr. OBrosch. Der vordere Deckel mit schwachen Druckstellen. Insgesamt etwas angerändert, das letzte Blatt im Eck defekt, sonst gutes Exemplar. (410 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
27227AB.jpg Liebenauer Klöppelspitzen. Aus dem Bestand des Museums Nienburg/Weser. Übers. v. Ingrid G. Jaster. Nienburg, Museum Nienburg, 1993. Mit 70 (30 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 115 S. u. 2 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (480 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
19035AB.jpg Sauveur, Grasset St. Amtskleidungen der Stellvertreter des Französischen Volks und der übrigen Staatsbeamten der Republik Frankreich. Costumes des représentants du peuple, membres des deux conseils, du directoire exécutif. Nachdruck der Ausgabe von 1795. Nachwort Gisela Gramaccini. Wolfenbüttel u. a., Herzog August Bibliothek u. a., 1989. Mit 16 farb. Tafeln. 44 n. n. S. 8°. OBrosch. Am oberen Kapital mit winzigem Defekt, das Titelblatt mit leichten Schabstellen, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
811AB.jpg Türker, Irmgard und Sefik. Kostbarkeiten orientalischer Teppichknüpfkunst. Karlsruhe 1978. Mit 1 Faltkarte, 1 Karte u. 252 (128 farb.) Abb. 272 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. wenig bestoßen. – Kollektion Türkas, V.

Details anzeigen…

18,-- €2
26498AB.jpg Chapeaux d’hier et d’aujourd’hui. Zwei Jahrhunderte Pariser Hut. Neue schweizer Damen- und Herrenhüte. Zürich, Kunstgewerbemuseum, 1950. Mit 12 Tafeln. 29 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OBrosch. Tls. ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Wegleitung, 181.

Details anzeigen…

26,-- €2
34530AB.jpg Griechische Handweberei heute. (Basel), Ciba, 1969. Mit 1 farb. Karte, 42 (14 farb.) Abb., 1 Illustr. u. 3 Diagrammen. 54 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas gebräunt, tls. gering fleckig u. angerändert, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.) – Ciba Rundschau 1969/2.

Details anzeigen…

25,-- €2
29860AB.jpg Heil, Lore. Klöppel- und Nadelspitzen aus dem Egerland und Erzgebirge. Marktredwitz, Bund der Eghalanda Gmoin, (c 1990). Mit 2 Karten, 79 (11 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 82 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese minimal berieben, stellenweise schwach geknickt, das untere Eck tls. durchgehend, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.) – Schriftenreihe Egerland-Museum Marktredwitz, 1.

Details anzeigen…

26,-- €2
34686AB.jpg Maxson, Mary Lou und Anne Bliss. Japanese Country Weaving. Boulder, Juniper House, (c 1978). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 8 Abb. u. 1 Zierstück. Titelblatt u. 10 S. Quer 8°. Illustr. OU. Name a. d. Titel, sonst gutes Exemplar. (40 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
22050AB.jpg Pearson, Herbert. Das Wasserdichtmachen von Textilien. Übers. v. Paul Krais. Dresden/Leipzig, Steinkopff, 1928. Mit 20 Abb. 4 Bl., 74 S. u. 3 Bl. (Anz.). OBrosch., diese etwas gebräunt u. fleckig, im Rand mit winzigem Einriß. Tls. insgesamt etwas angerändert u. geknickt. – Technische Fortschrittsberichte. Fortschritt der chem. Technologie in Einzeldarstellungen, XVIII.

Details anzeigen…

22,-- €2
15615AB.jpg Reineking von Bock, Gisela und Ralf Desenberg. Gewebe. 2. Aufl. Köln, Museum für Angewandte Kunst, 1989. Mit 65 Abb. u. 8 Illustr. 36 S. Gr. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (120 Gr.) – Bildführer kunsthandwerklicher Techniken, 4.

Details anzeigen…

12,-- €2
Strehl-Firle, Hela. Textile Frivolitäten. Radolfzell, Schiesser, (1963). Mit illustr. Vorsatz, 10 Abb. u. zahlr. Zierstücken. 136 S. u. 1 Bl. 4°. Blindgepr. OLn. mit Deckel- u. Rückenschild. Einband etwas fleckig. Im unteren Rand gelegentlich mit schwachen Knickspuren, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

26,-- €2
25003AB.jpg Türkische Gewänder und osmanische Gesellschaft im achtzehnten Jahrhundert. Facsimile-Ausgabe des Codex >Les Portraits des Differens habillemens qui sont en Usage à Costantinople et dans tout la Turquie< aus dem Besitz des Deutschen Archäologischen Institutes in Istanbul. Vorwort von Rudolf Naumann. Hrsg. u. eingeführt von Klaus Tuchelt. Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1966. Mit 1 Tafel (faksimiliertes Titelblatt), 209 (1 gefalteten) farb. Tafeln u. 2 Illustr. VIII, 120 S. u. 1 Bl. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Das obere Eck durchgehend etwas bestoßen, Namenschild auf dem Vorsatz, die Unterkante tls. minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

650,-- €2
27933AB.jpg Albacete, M. J.; Sharon D’Atri und Jane Reeves. Ohio Quilts: A Living Tradition. Canton, The Canton Art Institute, (c 1981). Mit 90 (65 farb.) Abb. u. 3 Illustr. 59 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
19476AB.jpg Bauern-Trachten aus dem bayerischen Hochland. Hrsg. von Franz Zell. München, Vereinigte Kunstanstalten, 1903. Mit 12 Abb., 1 Illustr. im Text u. 65 (49 farb.) Abb. auf 30 losen Tafeln. 4 lose Blatt. Folio. Schlichte HLnmappe mit Schließbändern (1 defekt). Die Mappe bestoßen, beschabt, gebräunt, tls. fleckig u. mit leichten Kratzspuren, ein Deckel mit 2 montierten Schildern u. einem Stempel (Reemtsma Cigarettenfabriken G.M.B.H. Werbe-Abteilung), der Innendeckel mit dem gleichen Stempel. Der Text im Falz minimal eingerissen, etwas gebräunt u. schwach angerändert, die Tafeln tls. etwas angestaubt, angerändert u. geknickt, vereinzelt mit winzigen Fehlstellen, ansonsten sauber. (1480 Gr.)

Details anzeigen…

380,-- €2
36261AB.jpg Friedländer, Vera. Ich war Zwangsarbeiterin bei Salamander. Berlin, Der Neue Berlin, (c 2016). Mit 28 Abb. (meist Dokumenten). 223 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.)

Details anzeigen…

15,-- €2
22885AB.jpg Il costume e l’immagine pittorica nel Seicento umbro. Firenze, Centro Di, 1984. Mit 165 (3 farb.) Abb. 174 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert u. minimal geknickt. Schnitt etwas angestaubt, am oberen Kapital durchgehend gering bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,-- €2
27329AB.jpg Maxwell, Gilbert S. Navajo Rugs – past, present & future. In Zusammenarbeit mit Eugene L. Conrotto. 15. Aufl. Palm Desert, Best-West, 1973. Mit 1 Karte, 40 (20 farb.) Abb., 3 Illustr., 1 Faksimile u. 1 Zierstück. 1 w. Bl., 2 Bl., 72 S., 1 w. Bl. Farb. illustr. OU., dieser gering berieben, angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,-- €2
31146AB.jpg Despierres, G. Histoire du Point d’Alencon depuis son origine jusqu’a nos jours. Alecon, La Dentelle au Point d’Alecon, 1988. Mit 7 Abb. u. 8 Tafeln. 1 w. Bl., 1 Bl., VIII, 175 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, betoßen u. weniggeknickt, das obere Eck tls. durchgehend ganz gering geknickt, sonst gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
33174AB.jpg Erinnerungsstücke einer Fabrikwelt. Die Tuchfabrik Müller. 1. Aufl. Essen, Klartext, 2000. Mit 2 Ansichten i. d. Innendeckeln, 155 (ca. 147 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 136 S. Kl. 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese schwach angerändert, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.) – Schriften des Landschaftsverbandes Rheinland. Rheinisches Textilmuseum, 19.

Details anzeigen…

18,-- €2
34572AB.jpg Friedlicher Drache. Textilkunst aus dem Königreich Bhutan. Rosenheim, Rosenheimer, (c 2008). Mit 82 farb. Abb. 100 S. (davon 2 S. Anz.). Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd. Die Unterkante etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
29356AB.jpg Il Merletto di Pellestrina. Übers. v. Josephine Bayne Boorstin. Pellestrina, Murazzo Associazione Culturale Sportiva, 1986. Mit 1 Karte, 133 (33 farb.) Abb. u. Faksimiles, sowie 23, tls. mehrtlg. Illustr. 239 S. u. 2 Bl. Quer Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese berieben, angerändert u. tls. geknickt, am unteren Kapital durchgehend bestoßen, sonst gutes Exemplar. (990 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
34478AB.jpg Borduurwerk en Merklappen. Ranst-Oelegem, Vlaamse Vereniging voor Oud en Hedendaags Textiel, (c 1994). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 85 Abb. u. 17 Illustr. 83 S. u. 2 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OU., tls. durchgehend leicht geknickt u. angerändert. Gutes Exemplar mit handschriftlichem Widmungszettel von Patricia Wardle a. d. Vorsatz. (290 Gr.) – Bulletin 1994.

Details anzeigen…

28,-- €2
21466AB.jpg Dessous. Accessoires. Alte Textilien. Bayreuth, Boltz, 1987. Mit zahlr. Abb. 28 S. Kl. 4°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (110 Gr.) – Auktion, 204.

Details anzeigen…

14,-- €2
31711AB.jpg Erkelens, A. M. L. E. und C. A. Burgers. Kant uit Koninklijk Bezit. De Kantverzameling van H. M. de Koningin in Bruikleen gegeven aan het Rijksmuseum, Amsterdam. Amsterdam, Rijksmuseum, 1966. Mit 85 Abb. 251 S. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese berieben, tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt. Montierter Zeitungsartikel a. d. hinteren Innendeckel. (760 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
22019AB.jpg Heindl, Bernhard (Hrsg.). Textil-Landschaft Mühlviertel mit einem Reisebegleiter durch die Mühlviertler Weberstraße. Linz, Sandkorn, (c 1992). Mit 1 farb. Karte im hinteren gefalteten Deckel, 12 Karten u. Plänen, 4 (3 farb.) Abb im vorderen Klappdeckel, 109 (42 farb.) Abb., 36, tls. mehrtlg. Illustr. u. 1 Notenbeispiel. 230 S. u. 5 Bl. (Anz.). 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (300 Gr.)

Details anzeigen…

14,-- €2
22752AB.jpg Il sogno nelle mani. Mostra della scuola di merletto „il fusello“ e dell’ Accademia dei Lavori Femminili. Cesena, Il Ponte Vecchio, (c 1996). Mit 15 Abb. 15 S. Gr. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (70 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
31820AB.jpg Maya – Textile Vorbilder. Hrsg. vom Atelier Kunis. Berlin, Kunis, o. J. Mit 79 Abb. auf 20 losen Tafeln. 1 Bl. Folio. OHLnmappe mit Schließbändern. Die Mappe minimal berieben u. bestoßen, am oberen Kapital gering defekt. Der Rücken etwas angestaubt, der vordere Deckel mi kleinem Fleck. Ein Innendeckel mit schwacher Radierspur, ein Blatt im Eck etwas geknickt, sonst gutes Exemplar. (990 Gr.)

Details anzeigen…

90,-- €2
23002AB.jpg Peck, Amelia. American Quilts & Coverlets in the Metropolitan Museum of Art. 1. Aufl. New York, Metropolitan Museum of Art/Dutton Studio Books, 1990. Mit 227 (94 farb.) Abb. u. 2 Illustr. 262 S. u. 1 w. Bl. 4°. OLn. Unterkante minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

58,-- €2
27037AB.jpg Sawyer, Alan R. Early Nasca Needlework. London, Laurence King, 1997. Mit 2 farb. Karten, 1 farb. Nebenkarte, ca. 137 (134 farb.), einigen mehrtlg. Abb., 14 (4 farb.), tls. mehrtlg. Illustr. sowie 2 Diagrammen u. 2 Tabellen. 175 S. Quer 4°. OLn., goldgepr. Rücken, SU. Der Kopfschnitt ganz unwesentlich fleckig. Der Einband minimal berieben, das obere Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

70,-- €2
Einträge 651–700 von 1587
Seite: 1 · 2 · ... · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · ... · 31 · 32
: