TEXTIL

Die Liste enthält 1587 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
31982AB.jpg Images de soie. De Jacquard à l’ordinateur. Paris, Somogy, 2004. Mit 207, überwiegend farb. Abb. u. Illustr. 143 S. 4°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1110 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
Immenroth, Lydia. Spitzen. Werkkunst & Volkskultur. Siegen/Baltmannsweiler, Siegerland-Museum/Schneider, 1980. Mit 60 Abb. 40 n. n. S. Quer 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (110 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
23568AB.jpg Immenroth, Lydia (Hrsg.). Stickmustertücher, Falten- und Perlenarbeiten. Baltmannsweiler, Schneider, 1982. Mit 45 (10 farb.) Abb. u. 34 Illustr. V, 98 S. Quer 8°. Illustr. OPbd., dieser vereinzelt gering bestoßen u. minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (360 Gr.) – Textilkultur und Kreativität.

Details anzeigen…

28,-- €2
Indiennes. Material for a Thousand Stories. Hrsg. von Pascale Meyer und Noemi Crain Merz. Übers. von Simone Thomas. (Basel), Merian/Swiss National Museum, (c 2019). Mit zahlr., meist farb. Abb., Illustr. u. Karten. 136 S. 4°. Farb. illustr. OLn. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

32,-- €2
32111AB.jpg Ingrams, Otis. Lederarbeiten. Taschen, Accessoires und Möbel von Hand fertigen. Übers. von Cornelia Panzacchi. Bern, Haupt, (c 2018). Mit illustr. Vorsatz, zahlr. farb. Abb. u. einigen Illustr. 144 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (820 Gr.)

Details anzeigen…

32,-- €2
27847AB.jpg Innes, Miranda. Patchwork, Quilts & Applikationen aus aller Welt. Übers. v. Ursula Zipperer. 2. Aufl. Rosenheim, Rosenheimer, (c 1993). Mit ca. 340 farb. Abb. u. 5 Illustr. 128 S. 4°. OPbd., dieser ganz unwesentlich fleckig. Tls. minimal angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

26,-- €2
34204AB.jpg Inspiration Spitze. „Plauener Spitze“ interpretiert von bildenden Künstlern. Collagen, Objekte, Malerei, Textil. Plauen, Kunstverein, (1995). Mit 61 (32 farb.) Abb. 76 S. u. 2 Bl. (Anz.). Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
20901AB.jpg International Conference on Oriental Carpets. San Francisco 1990. Philadelphia, Dodds, (1990). Mit 1 Grundriß, 14 Abb. u. zahlr., überwiegend farb. Abb. (Anzeigen). 64 S. 4°. Farb. illustr. OU. Das untere Eck tls. durchgehend minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
25338AB.jpg Ioannou-Yannara, Tatiana. Greek Threadwork – Bobbin Lace. Übers. v. Philip u. Sarah Ramp. Athens, Melissa, (c 1990). Mit illustr. Vorsatz, 114 (27 farb.) Abb. u. 14 (1 farb.) Illustr. 203 S. 8°. OKunststoffband, die Unterkante minimal berieben, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1020 Gr.) – Library of Art.

Details anzeigen…

40,-- €2
22116AB.jpg Ioannou-Yannara, Tatiana. Greek Threadwork – Bobbin Lace. Übers. v. Philip u. Sarah Ramp. Athens, Melissa, (c 1990). Mit 114 (27 farb.) Abb. u. 14 (1 farb.) Illustr. 203 S. 8°.OKunststoffband. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (950 Gr.) – Library of Art.

Details anzeigen…

40,-- €2
916AB.jpg Ioannou-Yannara, Tatiana. Greek Threadwork – Lace. Übers. v. Philip u. Sarah Ramp. Athens, Melissa, (c 1989). Mit illustr. Vorsatz, 180 (56 farb.) Abb. u. 30, tls. mehrtlg., tls. getönten Illustr. 251 S. 8°. OKunststoffband. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1180 Gr.)

Details anzeigen…

48,-- €2
13625AB.jpg Irwin, John. Shawls. A Study in Indo-European Influences. 1. Aufl. London, Majesty’s Stationery Office, 1955. Mit farb. Frontispiz, 61 (3 farb.) Abb. auf 54 Tafeln u. 15 Illustr. V, 66 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt. Rückenbezug tls. mit Fehlstelle, oberes Rückengelenk eingerissen, insgesamt tls. angerändert u. im Eck geknickt bzw. bestoßen, stellenweise kl. Wurmlöcher bzw. -gänge, papierbedingt gebräunt. – Monograph, 9.

Details anzeigen…

40,-- €2
25395AB.jpg Jackson, F. Nevill. Old Handmade Lace. With a Dictionary of Lace. With Supplementary Information by Ernesto Jesurum. New York, Dover, 1987. Mit Frontispiz, 19 Abb. auf 18 Tafeln, 208 Abb. u. Illustr., sowie 1 Notenbeispiel. 3 Bl., 245 (richtig 243) S. 8°. Illustr. OBrosch., diese gering angerändert, berieben u. im Eck schwach geknickt. Das letzte Blatt mit schwacher Quetschfalte, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
27848AB.jpg Jackson, Valerie (Hrsg.). The Complete Book of Patchwork & Quilting. 1. Aufl. London, Bell & Hyman, 1985. Mit 83 farb. Abb. u. überaus zahlr., meist farb. Illustr. 160 S. Kl. 4°. OPbd. Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
31537AB.jpg Jacob, Mary Jane. Theo Leffmann. Unter Mitarbeit von David Mickenberg u. Mildred Contantine. Evanston, Mary and Leigh Block Museum of Art Northwestern University, (c 2000). Mit 66 (43 farb.) Abb. 87 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. ganz minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. ( 620 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
4219AB.jpg Jacoby, Heinrich. ABC des echten Teppichs. 8. Aufl. Tübingen, Wasmuth, 1966. Mit 1 doppels. Karte, 5 (1 farb.) Abb. u. ca. 24, tls. mehrtlg. Illustr. XXVI, 1 Bl., 137 S. u. 2 (1 w.) Bl. OPbd.

Details anzeigen…

12,-- €2
24502AB.jpg Jacqué, Jacqueline; Mary Taylor Simeti und Nadia Scardeoni. Impressioni in Sicilia. Dialogue avec un Territoire. Mulhouse, Musée de l’Impression sur Étoffes, 2001. Mit 43 (28 farb.) Abb. 48 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel mit winziger Schabstelle, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
22469AB.jpg Jaeger. – rita jaeger models. Stuttgart 1991. Mit 389 Abb. 182 S. u. 1 Bl. 4°. OBrosch., diese etwas angerändert u. mit kleinen Druck- u. Knickstellen.

Details anzeigen…

26,-- €2
10950AB.jpg Jaeger, Julie und Isolde von Wolzogen. Italienische Renaissancegewänder. Umgestaltet für neue Frauentracht. 2. Heft. Jena, Diederichs, 1910. Mit 24 Illustr. auf 12 Tafeln. 12 geheftete Bl. Illustr. OPapphülle, diese gering fleckig, gebräunt, berieben u. bestoßen, der Rücken etwas defekt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
23967AB.jpg Jaffeux, M. und M. Prival. Métiers de la dentelle en Auvergne et Velay. Limoges, Société d’Ethnographie du Limousin de la Marche, 1977. Mit 10 Abb. u. 8, meist mehrtlg. Illustr. 32 S. (Umschlag mitpaginiert). Quer Gr. 8°. Illustr. OU., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend geknickt, sonst gutes Exemplar. (60 Gr.) – Supplément au Bulletin No 62-63.

Details anzeigen…

16,-- €2
27866AB.jpg James, Michael. The Second Quiltmaker’s Handbook. Creative Approaches to Contemporary Quilt Design. 6. Aufl. Englewood Cliffs, Prentice-Hall, (c 1981). Mit 42 farb. Abb. auf 16 Tafeln, ca. 120 Abb. u. zahlr. Illustr. VIII, 184 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend minimal geknickt. Schnitt ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
Jankowitsch, Regina Maria. K & K Eitelkeiten. Mode und Uniformen unter Kaiser Franz Joseph. 1. Aufl. Wien, Ueberreuter, 1997. Mit ca. 188 Abb., sowie ca. 34, tls. mehrtlg. Illustr. u. Faksimiles. 200 S. Kl. 4°. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

28,-- €2
12757AB.jpg Janson, Erik (Redaktion). Levande Textil. (Stockholm), Svenska Turistföreningen, 1988. Mit 2 (1 farb.) Karten, ca. 219 (138 farb.) Abb. u. 11 (tls. mehrtlg., 1 farb.) Illustr. 215 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., die Unterkante unwesentlich bestoßen. Der Kopfschnitt ganz gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (590 Gr.) – Svenska Turistföreningens Arsbok 1988.

Details anzeigen…

35,-- €2
29078AB.jpg Japanese Tradition in Color & Form. Dress. 1. Aufl. Tokyo, Graphic-sha, 1987. Mit über 241 farb. Abb. 147 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Die Unterkante tls. gering angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (780 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
29379AB.jpg Jaque, Jacqueline. Soieries Chinoises. Mulhouse, Musee de l’Impression sur Etoffes, 1974. Mit 5 Tafeln u. 16 Illustr. 28 S. u. 1 Bl. OU., dieser fleckig u. tls. durchgehend etwas geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,-- €2
34435AB.jpg Jaques, Renate. Mittelalterlicher Textildruck am Rhein. Kevelaer, Butzon & Bercker, (c 1950). Mit 79 Abb. u. 3 Illustr. 76 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn., dieses tls. durchgehend etwas bestoßen. Name a. d. Vorsatz, Schenkungsvermerk auf Seite 2 und dem hinteren Vorsatz. (320 Gr.) – Textilkunst am Rhein, I.

Details anzeigen…

24,-- €2
Jaques, Renate u. Editha Klein-Köppen. Editha Klein-Köppen. Stickereien-Steppereien. 1.-3. Tsd. Berlin, Riemerschmidt, 1942. Mit 15 Abb. 23 S. Kl. 8°. OBrosch. mit Schutzumschlag, dieser ganz gering angerändert, fleckig u. mit winzigem Riß im Rand, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.) – Werkstattberichte des Kunstdienstes, 26.

Details anzeigen…

20,-- €2
30829AB.jpg Jaroslava Perény. Opera. Work. Werk. Dilo. O. O. u. J. Mit 59 Abb. 67 S. 4°. OU., dieser ganz minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
33185AB.jpg Jászai, Géza. gewebt – gewirkt – gestickt. Meisterwerke der Textilkunst aus sieben Jahrhunderten. Unter Mitarbeit von Marie-Luise Erner. Unna, Stadt Unna, 1975. Mit 78 Abb. 110 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese gering berieben. Der Schnitt tls. stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (220 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
1969AB.jpg Jessen, Peter. Der Ornamentstich. Geschichte der Vorlagen des Kunsthandwerks seit dem Mittelalter. Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1920. Mit 223, einigen mehrtlg. Abb. u. Illustr., sowie einigen Zierstücken. 384 S. Gr. 8°. Illustr. OHLn. Kopffarbschnitt. Einband etwas bestoßen, fleckig, tls. berieben, am oberen Kapital stärker. Wenige Bl. mit kl. Riß i. w. Rand, 4 Bl. etwas kürzer u. nicht beschnitten.

Details anzeigen…

80,-- €2
24901AB.jpg Jewish Costumes in the Ottoman Empire. Osmanli’da Yahudi Kiyafetleri. Übers. v. Azize Ethem. O. O., Gözlem o. J. Mit insgesamt 131 (101 farb.) Abb. 81 S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben. Der hintere Deckel mit kleinem Defekt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

75,-- €2
21715AB.jpg Jirí Fusek. Objekty. Praze, Muzeum, 1986. Mit 13 (2 farb.) Abb. (davon 1 a. d. Innendeckel). 20 n. n. S. Quer 8°. OU., dieser etwas angestaubt. Durchgehend minimal angerändert u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (70 Gr.)

Details anzeigen…

12,-- €2
19305AB.jpg Johann, Elisabeth. Trachten in der Wetterau. Auf der Suche nach einer vergangenen Welt. Gießen, Mittelhessische Druck- und Verlagsgesellschaft, (c 1995). Mit 1 Karte u. 1 Abb. a. d. Vorsatz, 1 Karte, sowie 221 (58 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 319 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
29645AB.jpg Johanson, Sally. Knyppling i Östergötland. Tradition och nyskapande. Vadstena 1983. Mit Titelillustr. u. 24 Abb. 36 S. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (80 Gr.) – Smaskriftserien, 28.

Details anzeigen…

18,-- €2
Johnson, Frances. Collecting Antique Linens, Lace & Needlework. 1. Aufl. Radnor, Wallace-Homestead, 1991. Mit 15 farb. Abb. auf 8 Tafeln, ca. 327 Abb. u. 15, tls. mehrtlg. Illustr. VI, 200 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Das untere Eck tls. durchgehend ganz minimal geknickt, sonst gutes Exemplar. (470 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
35690AB.jpg Johnstone, Pauline. A Guide to Greek Island Emroidery. London, Victoria & Albert Museum, 1972. Mit 1 Karte, 1 farb. Tafel u. 146 Abb. 111 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas gebräunt u. angerändert, der vordere Deckel schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (490 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
21817AB.jpg Johnstone, Pauline. Turkish Embroidery. London, Victoria & Albert Museum, 1985. Mit 80 (32 farb.) Abb. 96 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert u. geknickt. Schnitt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. (510 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
28862AB.jpg Jones, Jessica. Shoe Love in Pop-up. San Diego, Thunder Bay, (c 2010). Mit 10 Abb. mit Klappmechanismus, 5 Pop-ups, 1 Drehscheibe u. einem Zugmechanismus. 16 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (940 Gr.)

Details anzeigen…

38,-- €2
32354AB.jpg Jordan, Eva und Klaus Tidow. Alte Spitzen, Gestricke und Stickereien. Neumünster, Wachholtz, (c 1983). Mit 17 (1 mehrtlg.) Abb. u. 3 mehrtlg. Illustr. 35 S. 8°. Illustr. OU. Am oberen Kapital tls. schwach geknickt, minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (70 Gr.) – Veröffentlichungen des Fördervereins Textilmuseum Neumünster e. V., 7.

Details anzeigen…

18,-- €2
7462AB.jpg Jostes, Franz. Westfälisches Trachtenbuch. Volksleben und Volkskultur in Westfalen die jetzigen und ehemaligen westfälischen und schaumburgischen Gebiete umfassend. 2. Aufl. Bearb. u. erweitert v. M. Bringemeier. Münster, Heckmann, 1961. Mit 1 Karte, 24 (1 doppels.) farb. mitpaginierten Tafeln, sowie ca. 260, tls. mehrtlg. Abb., Illustr. u. Grundrissen. 342 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OHLdr., goldgepr. Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

140,-- €2
21648AB.jpg Jourdain, M. Old Lace. A Handbook for Collectors. An account of the different styles of lace – their history, characteristics & manufacture. Nachdruck der Originalausgabe von 1908. Detroit, Gale Research Company, 1981. Mit 149 Abb. auf 95 (3 doppels.) Tafeln u. 1 Abb. VI, 1 Bl., 121 S. u. 3 w. Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Tls. minimal bestoßen. Wenige Blatt an der Oberkante minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (610 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
21329AB.jpg Jourdain, M. Old Lace. A Handbook for Collectors. An account of the different styles of lace – their history, characteristics & manufacture. Nachdruck der Originalausgabe von 1908. London, Batsford, 1988. Mit 149 Abb. auf 95 (3 doppels.) Tafeln u. 1 Abb. IX, 121 S. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. Besitzvermerk a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (980 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
29212AB.jpg Juenke, Arnold. Auf textilen Wegen durch Amerika. Studienreise der „Textil-Zeitung“ nach den Vereinigten Staaten von Amerika vom 10. März bis 24. April 1927. Berlin, Privatdruck, 1927. Mit 8 Formularwiedergaben. 135 S. Gr. 8°. Goldgepr. OLn., dieses etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Rücken gebleicht. Kopffarbschnitt. Schnitt etwas fleckig. Papierbedingt gebräunt, im oberen Eck tls. schwach geknickt, Vorsatz u. 2 Blatt mit kleienm Riß, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

25,-- €2
4401AB.jpg Jung, Herman. H. R. (Herbert Reichel). Der Mensch und sein Werk. Rheinberg 1970. Mit 28 (21 farb.) Tafeln, 1 montierten farb. Abb., 1 Abb. u. 1 Illustr. 68 S. Gr. 8°. OLn. Schnitt tls. unwesentlich fleckig.

Details anzeigen…

20,-- €2
8492AB.jpg Junginger, Georg. Besinnung und Aufruf 1864-1964. Festschrift zum 100jährigen Bestehen des Württembergischen Genossenschaftsverbandes (Schulze-Delitzsch) e. V. Stuttgart. Stuttgart 1964. 156 S. u. 2 w. Bl. Kl. 4°. OLn., dieses angestaubt. Die farb. Prägung tls. abgeplatzt. (580 Gr.)

Details anzeigen…

10,-- €2
29226AB.jpg Jurie, Bertha von. Spitzen und ihre Charakteristik. Berlin, Cassirer, 1907. Mit 35 (richtig 33 Abb.) auf 21 Tafeln. VIII, 79 S. Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser fleckig u. gebräunt, tls. berieben u. gering bestoßen, am oberen Kapital etwas defekt. Kopfgoldschnitt. Stellenweise leichte Knickspuren u. schwach angerändert, 1 Tafel mit Riß im Innensteg. (460 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
19505AB.jpg Justi, Ferdinand. Hessisches Trachtenbuch. Vorwort v. Günther Hampel. Nachdruck der Ausgabe von 1899-1905. Marburg, Hitzeroth, 1989. Mit 1 farb. Karte, 32 farb. Tafeln, sowie 6 Abb. u. Illustr. (tls. Schnitte) im Text. 120 S. Folio. OLn. Vorsatz gering fleckig, sonst gutes Exemplar. – Ferdinand Justi als Darsteller und Erforscher ländlich-bäuerlicher Kultur in Hessen im ausgehenden 19. Jh., Bd. 1.

Details anzeigen…

120,-- €2
828AB.jpg Kahlenberg, Mary Hunt und Anthony Berlant. The Navajo Blanket. Los Angeles, Praeger, (c 1972). Mit 1 Karte u. 100 (16 farb.) Abb. 112 S. 4°. OLn., dieses unbedeutend fleckig, gering berieben u. bestoßen. Vorderer Vorsatz im Falz wenig angeplatzt, 1. u. letztes Bl. im Rand mit kl. Farbspur.

Details anzeigen…

60,-- €2
11971AB.jpg Kalniete, Sandra. Latvian tapestry. Latvju tekstilmaksla. Riga, Liesma, (c 1989). Mit 6 farb. Abb. auf 4 (2 gefalteten) Tafeln, 255 (211 farb.) Abb. u. 71 Zierstücken. 279 S. 4°. OLn. Handschriftliche Widmung a. d. ersten Blatt, ein Blatt druckbedingt ganz gering fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

40,-- €2
Kammerer-Grothaus, Helke. Wolle, Silber, Seide aus Tunesien. Die Sammlung G. und Dr. K. J. Krüger, Hamburg. (Cottbus/Branitz, Fürst Pückler Museum, 1995). Mit 30 (29 farb.) Abb. 1 Bl., 50 S. Farb. illustr. OBrosch, farb. OU.

Details anzeigen…

15,-- €2
Einträge 651–700 von 1587
Seite: 1 · 2 · ... · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · ... · 31 · 32
: