Kunst

Die Liste enthält 42 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
Mesenhöller Peter und Oliver Lueb (Hrsg.). Made in Oceania. Tapa – Kunst und Lebenswelten. Art and Social Landscapes. Köln, Rautenstrauch-Joest-Museum, 2013. Mit 1 doppelseitigen Karte, 76 (64 farb.) Abb., 2 Illustr. u. eine CD. 1 Bl., 205 S. 4°. Farb. illustr. OKlappdeckelBrosch. Gutes Exemplar. (980 Gr.) – Ethnologica NF, 29.

Details anzeigen…

35,-- €2
20942AB.jpg Engelbrecht, Beate und Bernhard Gardi (Hrsg.). Man Does Not Go Naked. Textilien und Handwerk aus afrikanischen und anderen Ländern. Basel, Wepf, 1989. Mit 7 Karten, 2 Nebenkarten, 1 Grundriß, ca. 161 Abb., 164, tls. mehrtlg. Illustr., sowie 5 Diagrammen u. Tabellen. 463 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. gering geknickt, an den Kapitalen minimal defekt, Schnitt tls. etwas fleckig. Die ersten Blatt im unteren Rand leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. – Basler Beiträge zur Ethnologie, 30.

Details anzeigen…

36,-- €2
28024AB.jpg Mangareva. Panthéon de Polynésie. Paris, Somogy, 2009. Mit 2 farb. Karten, 1 farb. Nebenkarte u. ca. 50 (46 farb.) Abb. 79 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. mit leichten Kratzspuren, sonst gutes Exemplar. (560 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
30249AB.jpg Oceania Nera. Arte, cultura e popoli della Melanesia nelle collezionidel Museo di Antropologia e Etnologia di Firenze. Firenze, Cantini, (c 1992). Mit 6 Karten u. 176 (147 farb.) Abb. 190 S. u. 1 w. Bl. Gr. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal angerändert, der Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (1060 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
Kaufmann, Christian. Ozeanische Kunst. Meisterwerke aus dem Museum für Völkerkunde Basel. Basel, Kunstmuseum, (c 1980). Mit 3 Karten u. 226 Abb. 27 S. u. 58 n. n. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben. Der hintere Deckel schwach fleckig u. mit leichten Druckstellen. Im Eck tls. durchgehend minimal geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
Gunn, Michael. Ritual Arts of Oceania. New Irland in the Collections of the Barbier-Mueller Museum. Milan, Skira, (c 1997). Mit 5 Karten, 2 Nebenkarten, 46 farb. Abb., sowie 125 Abb u. Illustr. 161 S. u. 1 w. Bl. 4°. OLn. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
Heermann, Ingrid und Ulrich Menter. Schmuck der Südsee. Ornament und Symbol. Objekte aus dem Linden-Museum, Stuttgart. München, Prestel, 1990. Mit 129 (43 farb.) Abb. u. 3, tls. mehrtlg. Illustr. 151 S. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Borel, France. Schmuck. Kostbarkeiten aus Afrika, Asien, Ozeanien und Amerika. Aus der Sammlung Ghysels. Übers. v. Caroline Gutberlet. Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz, (c 1999). Mit 6 Karten, 2 Nebenkarten u. 400 farb. Abb. 287 S. 4°. OLn., dieses tls. durchgehend minimal bestoßen. Tls. schwache Knickspuren bzw. wenig angerändert, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

60,-- €2
27999AB.jpg Kjellgren, Eric. Splendid Isolation. Art of Eastern Island. Mit Beiträgen von Jo Anne Van Tilburg und Adrienne L. Kaeppler. New York/New Haven/London, Metropolitan Museum/Yale University Press, (c 2001). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 16 farb. Abb., sowie 62 Abb. u. Illustr. 80 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. tls. durchgehend schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,-- €2
Nevermann, Hans). Südseekunst. Bln., Eden, 1933. Mit 1 Titelillustr., 5 (1 mehrtlg.) Abb. auf 4 Tafeln u. 3 Illustr. 45 S., 1 Bl. Kl. 8°. Privates HLn. Ecken u. Kanten tls. etwas bestoßen. N. a. T., stellenweise gering angerändert u. im Eck geknickt.

Details anzeigen…

15,-- €2
Einträge 31–40 von 42
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: