 |
Canetti, Elias. – Roberts, David. Kopf und Welt. Elias Canettis Roman „Die Blendung“. Übers. v. Helga u. Fred Wagner. München, Hanser, (c 1975). 216 S. Illustr. OBrosch., diese angerändert u. berieben, tls. durchgehend leicht geknickt. – Literatur als Kunst.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Heißenbüttel, Helmut. Über Literatur. Olten/Freiburg, Walter, (c 1966). 247 S. 8°. OBrosch. Die Ränder leicht gebräunt, der Schnitt tls. etwas angestaubt. Am unteren Kapital durchgehend gering bestoßen, die ersten Blatt im Rand minimal geknickt, S. 56-70 (über Arno Schmidt) mit farbigen Anstreichungen. (330 Gr.) – Texte und Dokumente zur Literatur.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Musil, Robert. – Kühne, Jörg. Das Gleichnis. Studien zur inneren Form von Robert Musils Roman „Der Mann ohne Eigenschaften“. Tübingen, Niemeyer, 1968. IX, 201 S. 8°. Blindgepr. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Die Ränder tls. gebleicht, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.) – Studien zur deutschen Literatur, 13.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Steinhilber, Rudolf. Eduard von Keyserling. Sprachskepsis und Zeitkritik in seinem Werk. 1. Aufl. Darmstadt, Agora, 1977. 223 S. 8°. Engl. OBrosch., diese ganz gering angestaubt, angerändert u. berieben. Vereinzelt minimal fleckig, sonst gutes Exemplar. (340 Gr.) – Canon. Literaturwissenschaftliche Schriften, 4.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Rieber, Rupert (Hrsg.). Georg Queri. Bibliographie seiner Schriften. Mit einer biographischen Einführung. Privatdruck. München 1943. 11 S. OU. in privatem Halbleinen mit montiertem Deckelschild. Das untere Eck minimal bestoßen. Im Falz tls. verstärkt, der Umschlag tls. fleckig u. mit Druckstellen.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Müller-Vollmer, Kurt. Towards a Phenomenological Theory of Literature. A Study of Wilhelm Dilthey’s Poetik. The Hague, Mounton & Co., 1963. 217 S. u. 1 w. Bl. OLn. Das untere Eck tls. durchgehend schwach gestaucht. Wenige Blatt mit Quetschfalten. – Stanford Studies in Germanics and Slavics, I.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Kraft, Werner. Noch einmal Kafka. Bonn, Heusch, (c 1990). 205 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. OBrosch., diese tls. durchgehend sehr gering bestoßen. Die ersten Blatt mit kleiner Druckstelle, sonst gutes Exemplar. (330 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Krauss, Werner. Briefe 1922 bis 1976. Hrsg. von Peter Jehle unter Mitarbeit von Elisabeth Fillmann u. Peter-Volker Springborn. Frankfurt, Klostermann, (c 2002). 1053 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OBrosch., diese tls. schwach angerändert, der untere Schnitt stellenweise etwas angestaubt, sonst gutes Exemplar. (1250 Gr.) – Analecta Romanica, 65.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Scherf, Walter. Das Märchenlexikon. Sonderausgabe. 2 Bände. München, C. H. Beck, 2007. Mit 1 Diagramm. XIX, 772 S. bzw. 2 Bl., S. 773-1624. 8°. Farb. illustr. OPbde. Die Kanten tls. minimal bestoßen, sonst gute Exemplare. (2300 Gr.)
Details anzeigen… |
38,-- €2 |
|
|
Sontag, Susan. Kunst und Antikunst. 24 literarische Analysen. Übers. von Mark W. Rien. München/Wien, Hanser, (c 1980). 316 S., 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). 8°. Illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (380 Gr.)
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|