 |
Stiller, Günther. – Mord und Totschlag, Gift und Galle. Ausgewählt u. vorgestellt v. F. Hetmann. Mit gar schauerlichen Bildern versehen v. G. Stiller. Frankfurt a. M., Büchergilde Gutenberg, (c 1968). Mit zahlr. farb. Illustr. 221 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OLn. SU.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Stiller, Günter. – Gaulimauli Stachelschwein oder Die Kunst des Kettengesangs. Ein Kanonbuch. Auswahl u. Bearbeitung Karl Friedrich Leucht. Darmstadt, Peter-Presse, (c 1968). Mit 28 farb. Illustr. u. 28 Notenbeispielen. 69 Blockbuchblatt. Quer Gr. 8°. OBrosch. Kanten leicht berieben. 1 Blatt mit Druckstellen.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
Singer, Isaac Bashevis. Zlateh die Geiß und andere Geschichten. Übers. v. Elisabeth Shub bzw. Rolf Inhauser. 2. Aufl. Aarau/Frankfurt, Sauerländer, 1969. Mit 17 Illustr. 94 S. u. 1 Bl. Illustr. OLn. SU.
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
 |
Siné. The French Cat. 11. Aufl. New York, Simon and Schuster, o.J. Mit 1 Titelillustr. u. 75 Illustr. 159 n.n. S. Quer 12°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben. Ein Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (100 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Seewald, Richard. Stupor Mundi. 13 Allegorien zum Leben des Staufers Friedrich II. Memmingen, Dietrich, 1974. Mit 1 beigelegten Originalradierung, 13 Illustr. u. 1 Zierstück. 1 w. Bl. 29 Bl. u. 2 w. Bl. Quer 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur mit Leinenrücken. Die Broschur tls. mit ganz schwachen Druckstellen u. schwach angerändert bzw. im Rand ganz leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
 |
Schwegler, Fritz. (Orte) der zehn heiligen Geliebten. Erstausgabe. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1983. Mit ca. 68 (13 farb., davon 1 handcolorierten und signierten) Illustr. 2 Bl., 72 n.n. S. u. 2 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. im Eck geknickt, das obere tls. durchgehend, sonst gutes Exemplar. (730 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Schnydrig, Ernst. Lieber halber Hampelmann. 1. Aufl. Frankfurt, Knecht, 1975. Mit 21 Illustr. 83 S. (Blockbuch). 8°. Farb. illustr. OPbd. Stempel a. d. Titel u. d. hinteren Vorsatz (hier mit Nummerierung), papierbedingt schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Schnurre, Wolfdietrich. Protest im Parterre. München, Langen/Müller, (c 1957). Mit 40 Illustr. 93 S. u. 1 Bl. (Anz.). Farb. illustr. OPbd.
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Schneck, Stephen. Der Nachtportier oder dessen völlig wahre Beichte. Roman. Übers. v. Uwe Friesel. 1. Aufl. Reinbek, Rowohlt, 1966. Mit 1 Faksimile 352 S. u. 1 Bl. Farb. illustr. OLn. Schnitt ganz minimal fleckig.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Scher, Peter. Anekdotenbuch. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, 1925. Mit illustr. Titel u. 23 ganzs. Illustr. 184 S. Kl. 8°. Illustr., goldgepr. OLn. Kopffarbschnitt. Einband etwas fleckig, die Ecken minimal berieben. Stellenweise fleckig, der hintere Vorsatz im Falz etwas angeplatzt.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|