 |
Vallet, Pierre (Fotografien) und Sapho (Text). Capitales oubliees. Kairouan. Vorwort v. Serge Santelli u. Kommentaren v. Béchir Kahouadji. Paris, Éditions du Demi-Cercle, 1995. Mit 1 Plan u. 65, tls. doppelseitigen Abb. 88 S. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. berieben, sonst gutes Exemplar. (400 Gr.)
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Van Wassenhove, Donatienne. Sièges de l’Afrique centrale. Photos d’archives du Musee Royal de l’Afrique, Tervuren. Tervuren, Musee Royal, 1996. Mit 1 Karte u. 75 Abb. 94 S. u. 1 w. Bl. 4°. OBrosch. Im Eck minimal geknickt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (530 Gr.) – Annales Sciences Humaines, Vol. 152 (F).
Details anzeigen… |
40,-- €2 |
|
|
Vávra, J(aroslav) R. Das Glas und die Jahrtausende. Übers. v. E. Stern, Charlotte u. F. Kirschner. Prag, Artia, 1954. Mit 32 farb. Tafeln, 430 Abb. auf 172 Bildseiten u. 162 Illustr. 199 S., 2 (1 w.) Bl., XXXV. 4°. Illustr. OLn., dieses schwach fleckig u. tls. bestoßen, d. vordere Deckel mit kleinem Defekt. Kopffarbschnitt. Etwas angerändert, papierbedingt schwach gebräunt, gelegentlich etwas fleckig, 2 Farbtafeln lose.
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Verspohl, Franz-Joachim (Hrsg.). Heinrich von Kleist by Frank Stella. Werkverzeichnis der Heinrich von Kleist-Serie. Mit Beiträgen von Franz-Joachim Verspohl, Martin Warnke, Wolfram Hogrebe und Robert K. Wallace. Jena/Köln, Kunsthistorisches Seminar/König, 2001. Mit 127 (125 farb.) Abb. 292 (4 gefalteten) S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der Schnitt gering fleckig, das obere Kapital etwas angerändert, der Rücken mit kleinem Riß (quer), sonst gutes Exemplar. (1310 Gr.)
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|
 |
VH Möbel. Berlin, Deutsche Handelszentrale Möbel und Holzwaren, ca. 1952. Mit 54 Abb. auf 29 Tafeln. 2 Bl., 1 Bl. u. lose beigelegtes Bl. (Preisliste). 4°. OBrosch. mit Kordelbindung. Die Broschur etwas angestaubt, angerändert u. mit kleinen Randeinrissen, der Rücken a. d. Kapitalen defekt. (270 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Völker, Angela. Textilkunst aus Österreich 1900-1979. Eisenstadt, Burgenländische Landesregierung, 1979. Mit 78 (23 farb.) Abb. 111 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese ganz gering fleckig u. im Eck leicht geknickt. Am unteren Kapital etwas bestoßen u. defekt. Stempel a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Votteler, Arno. Meine Stühle. Zum siebzigsten Geburtstag von Arno Votteler. Stuttgart, Selbstverlag, 1999. Mit 14 farb. Abb. u. 14 farb., tls. mehrtlg. Illustr. 68 n.n. S. 4°. Blindgepr. OLn., dieses minimal bestoßen, am unteren Kapital tls. durchgehend. Der untere Schnitt ganz unwesentlich fleckig, sonst gutes Exemplar. (580 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
|
Vydra, Josef. Die Hinterglasmalerei. Volkskunst aus tschechoslowakischen Sammlungen. Übers. v. Trude Müller. Prag, Artia, (c 1957). Mit 153 (40 farb.) Abb. auf 152 Tafeln, 1 farb. Abb., sowie 23 Illustr. u. Abb. 63 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr. OLn. Vorsatz tls. schwach blasig.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Wais, Gustav. Stuttgart im neunzehnten Jahrhundert. 150 Bilder mit stadtgeschichtlichen, baugeschichtlichen und kunstgeschichtlichen Erläuterungen. Stuttgart, DVA, 1955. Mit 150 Bildseiten. 5 Bl. Kl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn., dieses tls. ganz minimal berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. (730 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Walker Evans. Millerton, Aperture, (c 1979). Mit 43 ganzseitigen Abb. 96 S. Illustr. OPbd. Das letzte Blatt im Falz gebrochen, sonst gutes Exemplar. – The Aperture History of Photography Series.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|