KUNST

Die Liste enthält 442 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
20377AB.jpg Oei, Loan und Cecile De Kegel. Elemente des Designs. Farben, Strukturen und Formen neu entdecken. Übers. v. Beate Gorman. Bern u. a., Haupt, (c 2004). Mit 176 (173 farb.) Abb. u. 176 kleinformatigen Abb. 208 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (870 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35229AB.jpg Okuefuna, David. The Wonderful World of Albert Kahn. Colour Photographs from a Lost Age. (London), BBC Books, 2008. Mit ca. 358 (349 farb.) Abb. 336 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1730 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Onodera, Yuki. cameraChimera. Text v. Hideki Maeda. Übers. v. Donna Ann Welton. 1. Aufl. Tokyo, Suiseisha, 2002. Mit 84 Abb., (diese kleinformatig wiederholt). 128 S. 4°. OPbd. Der hintere Deckel mit leichten Druckstellen, die Kanten tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1020 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
19069AB.jpg Orasch, Valentin. Fritz Lang. Stuttgart, Fink, 1972. Mit 24 (5 farb.) Abb. 50 S. u. 1 w. Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese minimal berieben. Handschriftliche Widmung a. d. ersten Blatt, sonst gutes Exemplar. (180 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
32910AB.jpg Osman, Colin. Jerusalem. Caught in Time. 1. Aufl. Reading, Garnet, 1999. Mit 153 (17 farb.) Abb. u. 1 getönten Plan. X, 162 S. Kl. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (920 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
13631AB.jpg Ostler, Herbert und Ägidius Geisselmann. Die Teppichkunst des Orients und die Kunst der Moderne. München, Galerie Ostler, 1980. Mit 56 (53 farb.) Abb. 119 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (880 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Ottillinger, Eva B. Adolf Loos. Wohnkonzepte und Möbelentwürfe. Salzburg/Wien, Residenz, (c 1994). Mit 232 (54 farb.) Abb. u. 1 mehrtlg. Illustr. 186 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OLn. mit Rückentitel. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag (dieser rückseitig mit kleinem Kratzer). (1220 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
8428AB.jpg Panamarenko. Redaktion L. Grisebach. München, Haus der Kunst, 1982. Mit 1 farb. montierten Abb., 105 (11 farb.) Abb., Illustr. u. Faks. 180 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. etwas berieben u. bestoßen.

Details anzeigen…

22,-- €2
11601AB.jpg Pankok, Bernhard. Bleistiftzeichnungen 1892/93. Hrsg. v. Lehrkörper der Württ. Staatl. Kunstgewerbeschule Stuttgart. Eingeleitet v. Werner Büddemann. Stuttgart ca.1932. Mit 20 Tafeln. 10 S., 1 Bl., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. OHLn., dieses tls. berieben.

Details anzeigen…

32,-- €2
32264AB.jpg Paul Flora. Sammlung Montafon. 86 Zeichnungen. O. O. u. J. Mit 86 (24 farb. bzw. getönten) Illustr. u. 1 kl. Illustr. 1 w. Bl., 90 Bl. u. 1 w. Bl. Quer Kl. 4°. OLn. Illustr. Schutzumschlag, dieser tls. etwas angerändert u. gering fleckig. Handschriftliche Widmung a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (1150 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
Paul Wilhelm Keller-Reutlingen 1854-1920. Gemälde – Zeichnungen – Aquarelle. Reutlingen, Städtisches Kunstmuseum, 1996. Mit 55 (48 mehrfarb.) Abb. 71 S. Kl. 4°. OPbd. Gutes Exemplar. (590 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
36286AB.jpg Pecht, Fr. Aus dem Münchener Glaspalast. Studien zur Orientirung in und außer dem selben während der Kunst- und Kunstindustrie-Ausstellung des Jahres 1876. Stuttgart, Cotta, 1876. VI, 1 Bl., 261 S. Kl. 8°. Halbleinenbd. der Zeit mit Buntpapierbezügen u. 2 handschriftlichen Rückenschildern. Der Einband tls. etwas berieben u. im Eck bestoßen. Der Schnitt angestaubt. Papierbedingt gebräunt, vier Blatt mit Riß im Rand, 2 Blatt mit Stempel, stellenweise im Eck ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
Pelka, Otto. Japanische Töpferkunst. Leipzig, Schmidt & Günther, 1922. Mit 16 (8 farb.) Tafeln, sowie zahlr. Wappen- u. Symboldarstellungen. 143 S. Illustr. OLn., dieses etwas fleckig u. angestaubt, Ecken schwach berieben, oberes Kapital minimal beschädigt. Vorsatz im Falz wenig angeplatzt, vereinzelt gering fleckig, Ecken tls. unwesentlich gestaucht. (400 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
23307AB.jpg Petschek-Sommer, Brigitta und Ulrike Schwarz (Hrsg.). Zeitlos aufgefädelt. Die Glasperle im Wandel der Zeit. Deggendorf, Museen, 1999. Mit 58 (54 farb.) Abb. u. 4 Illustr. 44 S. 4°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. – Deggendorfer Museumshefte, 4.

Details anzeigen…

18,-- €2
35461AB.jpg Pfeiffer, Andreas (Katalog). Axel Arndt 1972-1982. Heilbronn, Städtische Museen, 1982. Mit 150 (30 farb.) Abb. 159 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese stellenweise angerändert u. berieben, der hintere Deckel mit kleinem Riß. Der Kopfschnitt ganz gering fleckig. Das untere Eck tls. durchgehend leicht geknickt. (600 Gr.) – Heilbronner Museumskatalog Nr. 20.

Details anzeigen…

30,-- €2
35105AB.jpg Pfisterer, Ulrich und Valeska von Rosen (Hrsg.). Der Künstler als Kunstwerk. Selbstporträts vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Stuttgart, Reclam, 2005. Mit 98 (90 farb.) Abb. 205 S. u. 1 Bl. Gr. 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2000 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Pfohl, Gustav. Möbelanstriche. Wörgl/Landshut, Selbstverlag, 1953. Mit 15 montierten farb. Mustern auf 2 Tafeln, sowie 17 Abb. u. Illustr. im Text. 32 S. OBrosch., diese leicht berieben. Insgesamt papierbedingt gebräunt, angerändert u. geknickt.

Details anzeigen…

28,-- €2
35148AB.jpg Presler, Gerd und Felicitas Baumeister. Willi Baumeister. Werkverzeichnis der Skizzenbücher. Catalogue raisonné of the sketchbooks. Übers. von Joan Clough. Berlin, Deutscher Kunstverlag, (c 2010). Mit ca. 559 (536 farb.) Abb. u. Illustr. 383 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (1390 Gr.) – Schriften des Archiv Baumeister im Kunstmuseum Stuttgart Band 2.

Details anzeigen…

60,-- €2
30373AB.jpg Raoul Dufy créateurs d’étoffes gouaches, aquarelles et dessins. Réalisés entre 1912 et 1928 pour les soieries Bianchini-Ferier à Lyon. Paris, Guy Loudmer et Hervé Poulain, 1977. Mit 218 farb. Abb. 64 n.n. S. u. 1 lose beigelegter Gebotszettel. Schmal Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. durchgehend leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. (120 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
30363AB.jpg Raoul Goldoni. Dizajn/design. Zagreb, Museum of Arts and Crafts, 2008. Mit überaus zahlr., überwiegend farb. Abb. u. Illustr. 101 S. u. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese leicht angerändert u. im Eck schwach geknickt, sonst gutes Exemplar. (550 Gr.).

Details anzeigen…

26,-- €2
29182AB.jpg Rasche, Adelheid (Hrsg.). Botschafterinnen der Mode. Star-Mannequins und Fotomodelle der Fünfziger Jahre in internationaler Modefotografie. Susanne Erichsen, Denise Sarrault und Elfi Wildfeuer auf Fotografien von Hubs Flöter, F.C. Gundlach, Helmut Newton, Elisabeth Novick, Regina Relang, Francesco Scavullo, Jeanloup Sieff, Ica Vilander und anderen. O. O., Schwarzkopf & Schwarzkopf, (2001). Mit 129 Abb. 179 S. Quer Gr. 8°. Illustr. OPbd., dieser etwas bestoßen, tls. mit leichten Kratzspuren u. Druckstellen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
Rattelmüller, Paul Ernst. Lüftlmalerei in Oberbayern. München, Süddeutscher, (c 1981). Mit 53 (16 farb.) Abb. 128 S. Kl. 8°. Blingepr. OPbd. Am oberen Kapital u. Unterkante minimal bestoßen. Besitzvermerk a. d. Vorsatz.

Details anzeigen…

18,-- €2
Rauchzeichen – Sammlung Syring. Auktion. Heidelberg, Metz, 2007. Mit 1 Plan u. ca. 798 farb. Abb. 301 S. u. 1 Bl. 8°. Farb. illustr. OPbd. 8 Seiten mit Anstreichungen (Leuchtstift), sonst gutes Exemplar. (760 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
35317AB.jpg Reese, Jenny (Hrsg.). Artists of the American Abstract Expressionist Movement, Vol. 2: Jackson Pollock, Mark Rothko, Anne Ryan, Hedda Sterne, et. al. O. O. u. J. Mit 25 Abb. 2 Bl., 177 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert. Das untere Eck tls. durchgehend leicht geknickt, der untere Schnitt gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (360 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35307AB.jpg Reifenscheid, Beate (Hrsg.). Michel Seuphor. Il faut maintenant construire le Monde. Koblenz, Ludwig Museum im Deutschherrenhaus, 1997. Mit 41 (17 farb.) Abb. 70 (richtig 72) S. u. 1 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Der hintere Deckel tls. leicht angestaubt u. mit kleinem Fleck. Tls. ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
9368AB.jpg Reiner, Imre. A Selection of Wood Engravings. With an introductory biography by Abel Pokorny and appreciations of the artist’s engravings as book illustrations by Eleanor F. Steiner-Prag and Paul Standard. Chicago, Apprentice House, 1964. Mit 44 Tafeln u. 1 Illustr. 12 n. n. Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OHLn. Kopffarbschnitt. Unteres Eck minimal bestoßen. Unterer Rand unbeschnitten.

Details anzeigen…

40,-- €2
10337AB.jpg Rodger, George. Village of the Nubas. Einführung v. Peter Hamilton. Übers. v. Liz Heron. 1. engl. Ausgabe. London, Phaidon, (c 1999). Mit 40 Abb. VIII, 120 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. OPbd. Die Kanten tls. gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (300 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
16282AB.jpg Rössler, Susanne. Gablonzer Glas und Schmuck. Tradition und Gegenwart einer kunsthandwerklichen Industrie. München, Verlagshaus Sudetenland, 1979. Mit 1 Kartenskizze u. 59 (6 farb.) Abb. 104 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese ganz gering angerändert, sonst gutes Exemplar. (210 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
Roiter, Fulvio (Fotos) u. Alessandro Roccati. Ägypten. Übers. v. Sigrid Sohn. Wien/München, Schroll, 1989. Mit 1 Karte u. 110 (19 doppels.) farb. Abb. 160 n. n. S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. etwas berieben. (1570 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
Rose, Barbara. Frankenthaler. New York, Abrams, (ca. 1971). Mit 54 (1 gefalteten) farb. Abb. u. 151 s/w Abb. 272 S. Quer Kl. 4°. Farb. illustr. OLn. in Plastikhülle. Die Kanten tls. ganz unwesentlich bestoßen, der Schnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (2740 Gr.)

Details anzeigen…

600,-- €2
31257AB.jpg Rose, Beate und Heinz. Paare. Menschenbilder aus der Bundesrepublik Deutschland zu Beginn der siebziger Jahre. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt, (c 1972). Mit 76 ganzseitigen Abb. 80 n. n. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. gebräunt u. angerändert, die Zellophanierung stellenweise defekt, sonst gutes Exemplar. (630 Gr.)

Details anzeigen…

75,-- €2
Rücker-Embden, Oscar. Chinesische Frühkeramik. Eine Einführung. Lpz., Hiersemann, 1922. Mit 1 Kartentafel, 89 (46 farb.) Abb. auf 46 Tafeln mit Text auf transparentem Vorschaltbl., 42 Abb. u. Illustr. im Text. XII, 174 S. 4°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. Oberes Eck leicht bestoßen, am unteren Kapital mit winzigem Riß, Bezug im hinteren Deckel minimal blasig. 1 Bl. schwach geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

130,-- €2
12260AB.jpg Rücker, Elisabeth. Wiener Charme. Mode 1914/15. Graphiken und Accessoires. Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum, 1984. Mit 148 (20 farb.) Abb. 152 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. staubfleckig, schwach geknickt u. etwas angerändert. – Bestandsverzeichnisse der Bibliothek des Germanischen Nationalmuseums, II.

Details anzeigen…

28,-- €2
Sänger, Monika (Hrsg.). Paula Straus. Vom Kunsthandwerk zum Industriedesign. Stuttgart, Arnoldsche, (c 2023).

Details anzeigen…

38,-- €2
Salomé by Salomé. Redaktion Ulrike Bleicker. Englische Übersetzung von Joy Fischer. Stuttgart, Cantz, (c 1992). Mit 1 lose beigelegten, signierten und bezeichneten Originalaquarell u. 338 (165 farb.) Abb. 331 S. Kl. 4°. Illustr., goldgepr. Originalsamtband im Schuber. Der Rücken mit wenigen winzigen Fleckchen, sonst gutes Exemplar. (2280 Gr.)

Details anzeigen…

800,-- €2
35862AB.jpg Sammlung Felix Schlenker – vom Konstruktivismus zur Objektkunst. 30 Jahre Kunst in Deutschland. 1. Aufl. Stuttgart, Brunnen-Galerie, 1991. Mit 10 Abb. 39 n.n. S., 1 lose beigelegtes Bl. u. 1 lose beigelegter Erratazettel. 8°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (310 Gr.).

Details anzeigen…

20,-- €2
Sayer, Geoffrey R. T’ao Ya or Pottery Refinements. Being a translation with notes and an introduction. 1. Aufl. London, Routledge & Kegan Paul, 1959. X, 163 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Ecken tls. gering bestoßen, das untere stellenweise durchgehend. Schild u. Stempel a. d. Vorsatz, S. 127-134 nicht exakt aufgeschnitten, sonst gutes Exemplar. (740 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
22981AB.jpg Scarcia, Gianroberto. Persia. Roma, Jouvence, (c 1995). Mit 82 (1 zweigeteilte) Abb. 109 S. u. 1 Bl. Quer 4°. Illustr. OBrosch., diese tls. geknickt, angerändert u. berieben, der untere Schnitt tls. angestaubt. (740 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35890AB.jpg Schaedler, Karl-Ferdinand. Erde und Erz. 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall. Eurasburg, Ed. Minerva, 1979. Mit 1 Kartenskizze, 8 (4 doppelseitigen) farb. Karten u. 677 (richtig 672 (667 farb.)) Abb. 369 S. u. 7 Bl. 4°. OLn. Der hintere Vorsatz mit handschriftlichen Anmerkungen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2060 Gr.)

Details anzeigen…

90,-- €2
Schefold, Karl. Die Griechen und ihre Nachbarn. Berlin, Propyläen, 1967. Mit 5 Karten, 642 (33 farb.) Abb. auf 464 Tafeln u. 83 Illustr. 373 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OHLdr. Kopffarbschnitt. SU. – Propyläen Kunstgeschichte, I.

Details anzeigen…

45,-- €2
Scheurmann, Erich. Samoa. Ein Bilderwerk. Horn, Selbstverlag, ca. 1926. Mit 139 Abb. auf 134 Tafeln. 32 S. u. 1 Bl. 4°. OLn., dieses etwas fleckig u. bestoßen. Vorsatz im Falz tls. gebrochen, Name a. Titel gelöscht, 2 Tafeln verklebt, etwas fleckig.

Details anzeigen…

48,-- €2
Schiestl, Rudolf. Maler und Graphiker (1878 Würzburg – 1931 Nürnberg). Fünf eigenhändig ausgefertigte Postkarten mit Unterschrift. Poststempel München (4) bzw. Regensburg, 4. Dez. (18)99, 27. Jan. (19)07, 30. Aug. (19)10, 12.6.(19)13, 1 Stempel unleserlich.

Details anzeigen…

550,-- €2
Schilder Bär, Lotte und Norbert Wild. Designland Schweiz. Gebrauchsgüterkultur im 20. Jahrhundert. 1. Aufl. Zürich, Pro Helvetia, 2001. Mit ca. 211 Abb., 61, überwiegend farb. Abb, auf einer fünfmal gefalteten, lose beigelegten Tafel, 3 farb. Karten auf einer doppelseitig bedruckten, lose beigelegten Tafel u. 1 Illustr. 219 S. u. 1 Bl. 8°. Illustr. OBrosch. (430 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
23593AB.jpg Schirmer, Wolfgang Rolf. Swakopmund. Das Antlitz einer südwestafrikanischen Stadt. Geleitwort v. Wilhelm Kellner. (Swakopmund) o. J. (um 1950?). Mit 71 Abb. 56 S. (richtig 95 S.). Gr. 8°. Ln., dieses u. d. Kopfschnitt etwas fleckig, tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
35858AB.jpg Schlenker, Felix. „Buch-Staben-Bilder“. Schwenningen, Stadtbibliothek, 1992. Mit 10 Abb. (davon eine a. d. Innendeckel). 12 n.n. S. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (60 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
35855AB.jpg Schlenker, Felix. „fluorn“ dorfzeit 1947-1948. Bilder. Tagebücher. Dauchingen, Probst, 1994. Mit 43 (36 mehrfarb.) Abb. u. 4 s/w Abb. 79 S. u. 1 beigebundenes, gefaltetes Blatt. 4°. Einfacher Pbd. ohne Bezug mit Leinenrücken. Die Unterkante minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (690 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
35857AB.jpg Schlenker, Felix. „Gestalten und Erhalten“. Für Felix Nussbaum. Villingen-Schwenningen, Probst, (c 1991). Mit 10 (hier 11) Tafeln (Originaldrucke). 18 Blatt (Text). Gr. 4°. Illustr. OHLnmappe, die obere Klappe geknickt. Insgesamt etwas fleckig. (1460 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35834AB.jpg Schlenker, Felix. „meine mutter marie“. photographien, bilder, tagebuchtexte. Dauchingen, Probst, 1995. Mit 112 (2 farb.) Abb. 244 n.n. S. Gr. 4°. Schlichter PBd. ohne Bezug mit Leinenrücken. Der Einband tls. gebräunt u. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1440 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
35861AB.jpg Schlenker, Felix. Retrospektive 1957-1996. O.O. ca. 1996. Mit 62 (60 farb.) Abb. 95 S. 8°. Schlichter Pbd. ohne Bezug mit Leinenrücken, der Einband etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser minimal angerändert. (530 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35859AB.jpg Schlenker, Felix. Rom und die Folgen. O.O. 1992. Mit 10 Abb. (davon eine a. d. Innendeckel) u. 1 montierten farb. Abb. 19 n.n. S. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (90 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
35860AB.jpg Schlenker, Felix. „Schwenningen im Bild“. Texte von Ingeborg Kottmann, Peter Staechelin und Jochen Winckler. Photographien Siegfried Heinzmann. 1955-1990. Schwenningen, Stadtbibliothek, 1990. Mit 21 Abb. 8°. 35 S. u. 2 montierte Blatt. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar. (170 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
35856AB.jpg Schlenker, Felix. Zeichnungen – aquarelliert. O.O. ca. 1992. Mit 7 farb. losen Tafeln. 3 lose Textblatt (davon eines doppelt). 4°. In Originalumschlag, dieser etwas angerändert u. angestaubt, sonst gutes Exemplar. (260 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
14756AB.jpg Schmid, Paul. Aus der Lorenzkapelle. Ein Wegweiser zur altdeutschen Holzplastik. Stuttgart, Klett, ca. 1934. Mit 87 Abb. 95 S. Quer 4°. OLn. Kopffarbschnitt. Unterkante u. unteres Kapital tls. durchgehend etwas bestoßen. Vereinzelt schwach fleckig.

Details anzeigen…

22,-- €2
34937AB.jpg Schmitt, Peter (Bearb.). Angewandte Kunst seit 1900. Führer durch das Museum beim Markt. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, 1983. Mit 2 Grundrissen u. ca. 162 (106 farb.) Abb. 159 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gebleicht. Die Rückenkanten stellenweise leicht berieben. Die letzte Seite mit handschriftlicher Anmerkung, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
Schneller, D. Ludwig. Durchs gelobte Land. Eine Bilderschau vom Libanon bis zum Roten Meer. 2. Aufl. Lahr-Dinglingen, St.-Johannis, o. J. Mit 72 Abb. auf 71 Tafeln. 1 w. Bl., 31 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. OBrosch., diese tls. leicht gebleicht. Stellenweise durchgehend etwas angerändert u. geknickt, am unteren Kapital minimal bestoßen, papierbedingt gebräunt u. etwas fleckig.

Details anzeigen…

28,-- €2
36299AB.jpg Schönegg, Kathrin. Heinz von Perckhammer. Eine Fotografenkarriere zwischen Weimarer Republik und Nationalsozialismus. A career in photography between Weimar Republic and National Socialism. Berlin, Berlinische Galerie, (c 2018). Mit ca. 99, tls. farb. Abb. 80 S. Kl. 4°. Illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (660 Gr.) – BG Forschungsberichte, 3.

Details anzeigen…

30,-- €2
36282AB.jpg Schönfeld-Dörrfuß, Ute. Eugen Schmid-Korb. Leben und Werk eines schwäbischen Malers. Stuttgart, Theiss, 1994. Mit 99 (93 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 126 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (910 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
23416AB.jpg Scholz, Horst W. und Claudia G. Philipp. ModeWelten. Die Stiftung F. C. Gundlach. Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1991. Mit 23 Abb. 48 S. Gr. 8°. Illustr. OU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,-- €2
9140AB.jpg Schüssel, Margarete. Ein Leben mit der Mode. O. O., Signum, (c 1989). Mit 36 Abb. u. 6 (1 mehrtlg.) Illustr. 208 S. 8°. OLn. Das untere Eck ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (410 Gr.)

Details anzeigen…

16,-- €2
Schulthess, Emil. Amazonas. Ein Bildband. Text u. Bildlegenden v. E. Egli. Zürich, Artemis, (c 1962). Mit 2 farb. Karten u. 162 (78 farb.) Abb. 104 n. n. Bl. Quer Folio. Farb. illustr. OHLn. R. etwas fleckig, Ecken schwach berieben, Kanten unbedeutend bestoßen, hinterer Deckel mit leichter Druckstelle. Wenige Bl. im unteren Eck minimal verklebt, sonst ordentliches, nahezu fleckenfreies Exemplar.

Details anzeigen…

70,-- €2
Schulthess, Emil. Antarctica. Zürich Artemis, (c 1960). Mit 9 Karten, 173 (85 farb.) Abb. u. 1 Illustr. 103 n. n. Bl. Quer Folio. Farb. illustr. OHKunstleder.

Details anzeigen…

70,-- €2
Schultz, Stefan-Tobias. Über die Prozessualität der Erinnerung: „Eingedenken“ wider das Vergessen. Der Walter Benjamin – Gedenkort in Portbou – ein aktuelles Beispiel für den ambivalenten Umgang mit der nationalsozialistischen Vergangenheit in der Bundesrepublik Deutschland. Freiburg, 1997. Mit 1 Plan, 8 (1 farb.) Abb. u. 1 Querschnitt. 3 Bl., 108 einseitig bedruckte, nummerierte Blatt. 4°. OBrosch. mit Leinenrücken. Der Schnitt ganz unwesentlich stockfleckig u. ganz minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (620 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
33783AB.jpg Schulz, B(ernd). Werke in Holz und Stahl. Die afrikanische Skulptur im Dialog mit den Möbeln von Hermann Becker. Kamp-Lintfort, Schulz, 2000. Mit 35 Abb. (davon 1 a. d. Innendeckel). 36 S. u. 1 lose beigelegtes Blatt (Einladung zur Ausstellungseröffnung mit einer Rede v. Guido Westerwelle). 8°. Farb. illustr. OU. Gutes Exemplar. (160 Gr.)

Details anzeigen…

22,-- €2
Schwarzbauer, Georg F. Elisabeth Kadow. Recklinghausen, Bongers, (c 1973). Mit 43 (12 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 66 S. Gr. 8°. OPbd. Der hintere Deckel mit winzigem Loch, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.) – Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, 46.

Details anzeigen…

18,-- €2
17801AB.jpg Science Fiction. Bearb. v. Karl-Heinz Hering. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1968. Mit zahlr. Abb. u. Illustr. 64 n. n. Bl. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt u. angerändert. Papierbedingt leicht gebräunt.

Details anzeigen…

24,-- €2
31596AB.jpg Scully, Sean. The Color of Time. The Photographs of Sean Scully. With Essays by Arthur C. Danto and Mia Fineman. Interview by Edward Lucie-Smith. 1. Aufl. Göttingen, Steidl, 2004. Mit 175 (171 farb.) Abb. (davon zwei dreiteilig u. zwei vierteilig), sowie 8 farb. Abb. auf 4 (2 gefalteten, tls. auch rückseitig bedruckten) Tafeln u. 13 (8 farb.) Abb im Text. 207 (1) S. Quer Gr. 4°. OLn. Das obere Eck tls. durchgehend ganz gering bestoßen. Der Vorsatz u. das erste Blatt mit leichtem Knick, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1870 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
35969AB.jpg Seewald, Richard. Stupor Mundi. 13 Allegorien zum Leben des Staufers Friedrich II. Memmingen, Dietrich, 1974. Mit 1 beigelegten Originalradierung, 13 Illustr. u. 1 Zierstück. 1 w. Bl. 29 Bl. u. 2 w. Bl. Quer 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur mit Leinenrücken. Die Broschur tls. mit ganz schwachen Druckstellen u. schwach angerändert bzw. im Rand ganz leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. (460 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
Seitz, Stefan. Die Töpfer-Twa in Ruanda. Freiburg, 1970. Mit 1 Karte, 1 Plan u. ca. 26 Illustr. 2 Bl., 264 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. 8°. OBrosch. mit Leinenrücken. Kopfschnitt etwas stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (370 Gr.)

Details anzeigen…

24,-- €2
Sentance, Bryan. Atlas der Keramik. Ein illustrierter Führer durch die Welt des Keramikhandwerks. Übers. v. Ansgar Tolksdorf. Bern u. a., Haupt, (c 2004). Mit überaus zahlr., meist farb. Abb. u. Illustr. 216 S. 4°. OPbd. SU.

Details anzeigen…

28,-- €2
35577AB.jpg Silvester, Hans. A Window on Africa. Ethiopian Portraits. Übers. v. David H. Wilson. London, Thames & Hudson, 2011. Mit 111 farb. Abb. u. 24 kleinformatigen farb., tls. wiederholten Abb. 143 S. 4°. OPbd., dieser ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (860 Gr.)

Details anzeigen…

25,-- €2
27824AB.jpg Siniska, Debbie. Oggetti e Bijoux di Perline. Übers. v. Paola Salvadori. Novara, De Agostini, 2000. Mit 132 farb. Abb. 94 S., 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,-- €2
Sleen, W. G. N. van der. A Handbook on Beads. 2. Aufl. Liege, Halbart, 1973. Mit 2 farb. Tafeln, 5 mehrtlg. Abb. u. 15, tls. mehrtlg. Illustr. 142 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. schwach angerändert, berieben und leicht geknickt.

Details anzeigen…

24,-- €2
25082AB.jpg Sommer, Walter. Schwarz und Weiss. Biel, Ott, 1958. Mit 1 Karte, 9 Plänen, Grundrissen u. Querschnitten, 133 Abb., sowir 3 Illustr. 66 n. n. Bl. (das 1. w.). 4°. Goldgepr. OLn., das untere Eck minimal bestoßen, ebenso am oberen Kapital (tls. durchgend). Vorsatz mit schwacher Radierspur, kleiner Stempel a. d. hinteren Vorsatz, am obereren Kapital leicht gestaucht, 1 Blatt etwas gelockert, einige Blatt im Eck wenig geknickt. (860 Gr.)

Details anzeigen…

26,-- €2
22674AB.jpg Speltz, Alexander. The Coloured Ornament of all Historical Styles with coloured Plates fom own Paintings in Water Colours. First Part (von vier). Antiquity. Leipzig, Baumgärtner, (c 1915). Mit farb., montiertem Frontispiz u. 59 (von 60) montierten Tafeln, 12, tls. mehrtlg. Illustr. im Text. 4 Bl. u. 43 S. 4°. bzw. Folio. Illustr. OHLnmappe mit Schließbändern, diese etwas fleckig, berieben u. bestoßen bzw. OBrosch., diese u. 2 Blatt leicht geknickt, Rücken am unteren Kapital mit winzigem Einriß. Textteil etwas stockfleckig, die Tafeln im Rand tls. geknickt, angerändert u. mit kleinen Einrissen. Es fehlt die Tafel 33.

Details anzeigen…

75,-- €2
32172AB.jpg Spoerri, Daniel. La chambre No. 13, Hôtel Carcassonne sowie Beispiele aus den Serien 1989-2001. Wichtrach/Bern, Galerie Henze & Ketterer, (c 2001). Mit 77 (16 farb.) Abb. 80 S. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. mit leichten Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.) – Katalog 63.

Details anzeigen…

35,-- €2
35807AB.jpg Stabenow, Herbert. Arno Breker. Stuttgart, Galetzki, 1965. Mit 16 Tafeln. 2 Bl. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (110 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
26603AB.jpg Ständecke, Monika. Perlenstaucher, Stulpen, Stutzen. Strickanleitungen mit Geschichte. 8. Aufl. Husum, Husum Druck- und Verlagsgesellschaft, 2019. Mit 84 (61 farb.) Abb. u. zahlr. Strickschriften. 127 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,95€2
15557AB.jpg Steenken, Helmuth. Die frühe Südsee. Lebensläufe aus dem „Paradies der Wilden“. Mit den ersten Stereofotos von Heinrich Fellmann bearbeitet von Wolfgang Knust. Texte und Bilder zu einer multimedialen Ausstellung. Oldenburg, Isensee, 1997. Mit 7 Karten, 2 Nebenkarten, sowie 147 (richtig 148) Abb. u. Illustr., tls. Stereofotos u. beiliegender Brille zur Betrachtung derselben in Lasche auf dem letzten Blatt. 226 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. schwach angerändert. Schnitt vereinzelt minimal fleckig u. angerändert, durch die beigelegte Brille tls. etwas gewellt u. mit Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (660 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
35075AB.jpg Steinmann, Paul und René Candir. Hansi à travers ses cartes postales 1895-1951. Deuxième édition revue et corrigée. Mulhouse, Editions du Rhine, (c 1996). Mit ca. 347 (249 farb.) Abb. 191 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. unwesentlich bestoßen. Handschriftliche Widmungen a. Vorsatz u. Titel, sonst gutes Exemplar. (1290 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
17473AB.jpg Stern, Radu. Gegen den Strich. Kleider von Künstlern 1900-1940. A contre-courant. Vetements d’artistes 1900-1940. Bern, Bentelli, (c 1992). Mit 165 (76 farb.) Abb. u. 6 Illustr. 162 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. leicht angerändert u. geknickt. Der vordere Deckel mit leichter Kratzspur. Kopfschnitt etwas fleckig. Wenige Blatt schwach geknickt.

Details anzeigen…

60,-- €2
Stirner, Karl. Das Karl Stirner-Buch. Mit einer Einführung v. Max Jungnickel. 1.-5. Tsd. Stuttgart, Fink, (c 1935). Mit 1 montierten farb. Abb. auf 1 Tafel, 37 (27 farb.) Abb. u. 13 Illustr. 70 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Geprägtes OLn. Das erste u. das letzte Blatt, sowie der Titel leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar. (350 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
16905AB.jpg Stirner, Karl. Wanderungen am Mittelmeer. Erzählungen. Stuttgart, Fink, 1946. Mit 23 (11 farb.) Illustr. 74 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Illustr. OHLn., dieser tls minimal bestoßen. Papierbedingt gebräunt.

Details anzeigen…

18,-- €2
5674AB.jpg Stößel, Arnulf. Nupe Kakanda Basa-Nge. (Gefäßkeramik aus Zentral-Nigeria). Übers. v. Malcolm Leybourne. München, Biedermann/Jahn, (c 1981). Mit 1 Karte, 105 Abb. u. 7 Illustr. 96 S. u. ein lose beigelegtes Bl. (Preisliste). Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. gering angestaubt u. leicht angerändert, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
20640AB.jpg Strache, Wolf. Fotografische Stationen. Bilder aus den Jahren 1934-1980. Stuttgart, Drei Brunnen, (c 1981). Mit 119 (14 farb.) Abb. 151 S. 4°. OLn. SU. Unterkante minimal bestoßen. (990 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
Szarkowski, John (Essay). William Eggleston’s Guide. 2. Aufl. New York, The Museum of Modern Art, (c 2002). Mit 49 (48 farb.) Abb. 112 S. Gr. 8°. OKunstlederband mit montierter farb. Abb. 3 Blatt ganz unwesentlich angerändert, sonst gutes Exemplar. (710 Gr.)

Details anzeigen…

40,-- €2
28307AB.jpg Székessy, Karin. Gips – Gypsum – Gypse. Offenbach, Huber, 1997. Mit illustr. Vorsatz, 133 (ca. 65 farb.) Abb. u. 70 kleinformatig wiederholten Abb. 128 n.n. S. Gr. 4°. OLn. Schutzumschlag, dieser etwas angerändert, sonst gutes Exemplar. (1380 Gr.)

Details anzeigen…

70,-- €2
30511AB.jpg Taeuber-Arp, Sophie. – Les derniers 9 dessins de Sophie Taeuber-Arp. Prècédés d’une lettre de Gabrielle Buffet-Picabia. Zürich, Allianz-Verlag, 1943. Mit 9 Tafeln. 2 Bl., 1 Bl. u. 2 Bl. 8°. OHLn. mit Pergaminumschlag im Schuber, dieser etwas gebräunt, berieben u. gering bestoßen. Der Einband minimal gebräunt u. ganz gering stockfleckig. Das obere Eck schwach bestoßen, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)

Details anzeigen…

650,-- €2
31964AB.jpg Tal R. Chevalier. Hrsg. von Christoph Ruckhäberle und Thomas Siemon. (Leipzig), Lubok/carpe plumbum, o. J. Mit 96 einfarbigen Original-Linolschnitten auf 48 Blockbuchblatt. 1 Bl. 4°. Farb. illustr. Originalklappdeckelbroschur, diese minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (820 Gr.) – LUBOK Spezial.

Details anzeigen…

60,-- €2
21080AB.jpg Tapisserie d’Aubusson. 1933-1999, 66 ans de création perspectives suisses. Nyon, Aubusson, la tapisserie au présent, perspectives suisses, 1999. Mit 42 (37 farb.) Abb. 103 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (490 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
34850AB.jpg Tatsachen über Braun. O. O., Braun AG, (c 1990). Mit 73 Abb. 35 S. 4°. OU., dieser am Rücken tls. schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. (170 Gr.)

Details anzeigen…

20,-- €2
Tel Aviv. Neues Bauen 1930-1939. Hrsg. vom Institut für Auslandsbeziehungen, Stuttgart und dem Architekturmuseum der Technischen Universität, München. Übers. v. Claudia Schienkiewicz. Tübingen/Berlin, Wasmuth, (c 1993). Mit 1 Karte, 6 Plänen, 82 Grundrissen u. 127 Abb. 249 S. u. 1 w. Bl. 4°. OBrosch. mit Originalschutzumschlag. Gutes Exemplar. (1440 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
35169AB.jpg The Ceramic Art of China. An Exhibition organised by The Arts Council of Great Britain and The Oriental Ceramic Society to Commemorate The Founding of the Society in 1921. (London), Victoria and Albert Museum, 1972. Mit 1 Karte, 14 farb. Tafeln, sowie 284 Abb. u. 1 Transkription auf 171 Tafeln. 3 Bl., 153 S. 4°. OLn. mit goldgepr. Rückentitel. Am unteren Kapital durchgehend etwas bestoßen. Stempel a. d. Vorsatz, 2 Blatt gering fleckig, die farb. Tafeln im Rand schwach gewellt, sonst gutes Exemplar. (1600 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
The Incomparable Art. English Pottery from the Thomas Greg Collection. Manchester, City Art Gallery, 1969. Mit 91 Abb. 4 Bl., 79 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese unbedeutend fleckig u. berieben. Insgesamt tls. leicht angerändert u. im Eck geknickt, Stempel a. d. 1. Blatt.

Details anzeigen…

12,-- €2
31079AB.jpg The Naked & The Dressed. 20 Years of Versace. By Avedon. München u. a., Schirmer-Mosel, 1998. Mit 6 farb. Abb. a. d. Vorsätzen, 3 goldfarbenen Abb. u. ca. 107 (61 farb.) Abb., sowie kleinformatig wiederholt, 1 goldfarbene u. 111 (67 farb.) Abb. 191 S. 4°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. minimal berieben, bestoßen u. mit geringen Druckstellen, sonst gutes Exemplar. (1640 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
27806AB.jpg The Sea: Selections from the First International Miyuki Delica Challenge. 1. Aufl. Portland, Caravan Bead, 1998. Mit 62 farb. Abb., 49 wiederholten kleinformatigen Abb. u. 22 farb. Illustr. 104 S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Tls. durchgehend ganz minimal geknickt, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

28,-- €2
35308AB.jpg The World of Beryl Cook. With contributions by Jess Wilder and Jérôme Sans. München u. a., Prestel, (c 2008). Mit 179 (176 farb.) Abb. 191 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar. (770 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
33947AB.jpg The World’s Great Collections. Oriental Ceramics. Vol. 7 Musée Guimet, Paris. Tokyo, New York, San Francisco, Kodansha, 1981. Mit 105 farb. Abb, (diese kleinformatig s/w wiederholt) u. 289 s/w Abb. 175 (richtig 179) S. Gr. 4°. OLn. mit silbergepr. Rückentitel. Gutes Exemplar. (2440 Gr.)

Details anzeigen…

100,-- €2
Thomas, Karin (Textbeitrag). Cornelia Schleime. „Das Paradies kann warten“. Berlin, Schultz, (c 2003). Mit 35 (33 farb.) Abb. 85 S. u. 1 w. Bl. 4°. Goldgper. OLn. Winziger Fleck auf dem hinteren Deckel, sonst gutes Exemplar. (770 Gr.)

Details anzeigen…

50,-- €2
Tietgens, Rolf. Die Regentrommel. Berlin, Der Graue, (c 1936). Mit 72 Abb. 96 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OLn. Frabschnitt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

35,-- €2
Toth, Karl (Text) und Hermann Harz (Fotos). Wien. Die ewig junge Stadt. 1. Aufl. Ravensburg, Fikentscher, (c 1952). Mit 24 montierten farb. Abb., 54 Illustr. u. 1 Notenbeispiel. 124 S. Folio. Dekorativ illustr., goldgepr. Originalhalbpergamentband, dieser tls. leicht gebleicht u. gering fleckig. 1 Bl.att mit winzigem Riß im oberen Rand, sonst gutes Exemplar. (3490 Gr.) – „Meisterwerke farbiger Lichtbildkunst“. Zweiter Band.

Details anzeigen…

75,-- €2
Einträge 301–400 von 442
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: