KUNST

Die Liste enthält 442 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
28879AB.jpg Hansen, Traude. Die Postkarten der Wiener Werkstätte. Verzeichnis der Künstler und Katalog ihrer Arbeiten. München/Paris, Schneider-Henn, (c 1982). Mit illustr. Vorsatz, 18 farb. Tafeln, sowie überaus zahlr. Abb., Monogrammen und Signaturen. S. 3-328 (so cpl.) u. 2 Bl. (Anz.). 4°. OLn. mit bedrucktem, transparentem OKunststoffumschlag. Ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar. – Antiquitäten Zeitung. Dokumenta, 4.

Details anzeigen…

60,-- €2
36069AB.jpg Hauber, Hermann. Karl Stirner. Der schwäbische Malerpoet. Ellwangen, Schwabenverlag, ca. 1982. Mit 66 (53 farb.) Abb. u. Illustr. 119 S. 8°. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (630 Gr.)

Details anzeigen…

30,-- €2
8428AB.jpg Panamarenko. Redaktion L. Grisebach. München, Haus der Kunst, 1982. Mit 1 farb. montierten Abb., 105 (11 farb.) Abb., Illustr. u. Faks. 180 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd., dieser tls. etwas berieben u. bestoßen.

Details anzeigen…

22,-- €2
35461AB.jpg Pfeiffer, Andreas (Katalog). Axel Arndt 1972-1982. Heilbronn, Städtische Museen, 1982. Mit 150 (30 farb.) Abb. 159 S. Quer Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese stellenweise angerändert u. berieben, der hintere Deckel mit kleinem Riß. Der Kopfschnitt ganz gering fleckig. Das untere Eck tls. durchgehend leicht geknickt. (600 Gr.) – Heilbronner Museumskatalog Nr. 20.

Details anzeigen…

30,-- €2
Wolf, Alois. Aus alten Stuben und Kammern. 4. Aufl. München, Süddeutscher, 1982. Mit 231 (34 farb.) Abb., sowie zahlr., tls. mehrtlg. Illustr. u. Grundrissen. 135 S. 4°. OLn. Kanten tls. minimal bestoßen.

Details anzeigen…

35,-- €2
35305AB.jpg Chapeaurouge, Donat de. „Das Auge ist ein Herr, das Ohr ein Knecht“. Der Weg von der mittelalterlichen zur abstrakten Malerei. Wiesbaden, Franz Steiner, 1983. Mit 50 Abb. VIII, 160 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Die Unterkante tls. minimal angerändert, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.)

Details anzeigen…

28,-- €2
Erpenbeck, John (Hrsg.). Hermann Glöckner. Ein Patriarch der Moderne. Berlin, Der Morgen, (c 1983). Mit 48 (32 farb.) Abb. u. 9 Illustr. 163 S. Gr. 8°. Blindgepr. OLn. S. 3 u. 4 mit überklebtem Stempel, sonst gutes Exemplar mit ausfaltbarem Schutzumschlag nach einem Entwurf von Glöckner. (670 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
17843AB.jpg Lalique par Lalique. Lausanne, Edipop, 1983. Mit 344 (288 farb.) Abb. u. 10 Signaturen. 309 S. u. 1 w. Bl. Gr. 4°. OLn. Unterkante ganz minimal bestoßen, die Deckel gering fleckig. Am unteren Kapital durchgehend bestoßen. Einige Blatt mit schwacher Knickspur, sonst gutes Exemplar. (2100 Gr.)

Details anzeigen…

45,-- €2
34937AB.jpg Schmitt, Peter (Bearb.). Angewandte Kunst seit 1900. Führer durch das Museum beim Markt. Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, 1983. Mit 2 Grundrissen u. ca. 162 (106 farb.) Abb. 159 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. gebleicht. Die Rückenkanten stellenweise leicht berieben. Die letzte Seite mit handschriftlicher Anmerkung, sonst gutes Exemplar. (520 Gr.)

Details anzeigen…

18,-- €2
36300AB.jpg Ungerer, Tomi. Slow Agony. Zürich, Diogenes, (c 1983). Mit 1 Titelillustr. u. 30 (28 farb.) ganzseitigen Illustr. 63 n.n. S. Quer 4°. OPbd. Eine Kante mit winzigem Defekt. Das untere Eck tls. durchgehend ganz schwach geknickt, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag im Schuber. (1230 Gr.)

Details anzeigen…

80,-- €2
Einträge 201–210 von 442
Seite: 1 · 2 · ... · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · ... · 44 · 45
: