 |
Huang Zhou. Chinesische Malerei der Gegenwart. Düsseldorf, Thyssen Handelsunion AG, 1987. Mit 91 farb., tls. doppelseitigen Abb., 4 (1 farb.) Portraits, 5 Kalligraphien u. 1 Siegeldarstellung. 42 n. n. Bl. 4°. Farb. illustr. Originalpappband, dieser tls. ganz gering bestoßen, ein Eck etwas stärker, sonst gutes Exemplar. (860 Gr.)
Details anzeigen… |
320,-- €2 |
|
 |
Grass, Günter. Mariazuehren. Hommageàmarie. Inmarypraise. München, Bruckmann, (c 1973). Mit 1 beigelegten, nummerierten u. signierten Originalradierung in Lasche hinter dem vorderen fliegenden Vorsatz, sowie zahlr., tls. farb. Abb. u. Illustr. 88 S. Gr. 8°. OLn. im Originalleinenschuber. Gutes Exemplar. (850 Gr.)
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
 |
(Cui Zifan). (Selected Chinese Paintings by Cui Zifan). (Tianjin, People’s Fine Art Press, 1984). Mit 64 (40 farb., 2 doppelseitigen) Tafeln u. 1 Abb. 4 Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 4°. Farb. illustr. OHLn., dieses etwas bestoßen. Der hintere Deckel wenig fleckig u. berieben. Der Vorsatz knittrig, tls. ganz schwach gewellt u. druckbedingt gering fleckig, sonst gutes Exemplar. (960 Gr.)
Details anzeigen… |
240,-- €2 |
|
 |
Bloch, Georges. Pablo Picasso. 4 Bände. Berne, Kornfeld et Klipstein, (c 1975/1977/1972/1979). 4°. Originalleinenbände mit Schutzumschlägen, diese tls. etwas angerändert. (6660 Gr.)
Details anzeigen… |
600,-- €2 |
|
|
Sayer, Geoffrey R. T’ao Ya or Pottery Refinements. Being a translation with notes and an introduction. 1. Aufl. London, Routledge & Kegan Paul, 1959. X, 163 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OLn. Ecken tls. gering bestoßen, das untere stellenweise durchgehend. Schild u. Stempel a. d. Vorsatz, S. 127-134 nicht exakt aufgeschnitten, sonst gutes Exemplar. (740 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Pelka, Otto. Japanische Töpferkunst. Leipzig, Schmidt & Günther, 1922. Mit 16 (8 farb.) Tafeln, sowie zahlr. Wappen- u. Symboldarstellungen. 143 S. Illustr. OLn., dieses etwas fleckig u. angestaubt, Ecken schwach berieben, oberes Kapital minimal beschädigt. Vorsatz im Falz wenig angeplatzt, vereinzelt gering fleckig, Ecken tls. unwesentlich gestaucht. (400 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Koyama, Fujio. Keramik des Orients. China-Japan-Korea-Südostasien-Naher Osten. Vorwort u. Übers. v. Dietrich Seckel. Tokyo/Würzburg/Wien, Bijutsu Shuppan-Sha/Zettner, (c 1959). Mit 58 montierten farb. Abb. u. 121, tls. mehrtlg. Abb. 1 w. Bl., 411 S. 4°. OLn. im Schuber. Am oberen Kapital durchgehend minimal bestoßen. (3790 Gr.)
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|
|
Form und Farbe. Chinesische Bronzen und Frühkeramik. Sammlung H. W. Siegel. Berlin, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 1973. Mit Karte, 200 (12 farb., ganzs.) Abb. u. 1 Illustr. 1 w. Bl., 175 Bl. u. 3 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Am unteren Kapital u. unteren Eck durchgehend etwas bestoßen, d. hintere Deckel angestaubt, d. Kopfschnitt schwach stockfleckig. (950 Gr.)
Details anzeigen… |
25,-- €2 |
|
|
Tietgens, Rolf. Die Regentrommel. Berlin, Der Graue, (c 1936). Mit 72 Abb. 96 S. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OLn. Frabschnitt. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Konietzny, Joachim und Angelika Augusta Kaiser – die Gustl Kaiser der Kieler Kunst-Keramik – und ihr Leben mit Hedwig Marquardt. Eine Spurensuche. Nachwort von Laurence Marsh. Pansdorf, Selbstverlag, ca. 2011. Mit 52 (ca. 26 mehrfarb.) Abb. 90 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Der vordere Deckel minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Beresneva, L. (Hrsg.). The Decorative and Applied Art of Turkmenia. Übers. von V. Dereviagin. Leningrad, Aurora, 1976. Mit gemustertem Vorsatz u. 117 farb., tls. doppelseitigen Abb. 174 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. OLn., dieses etwas bestoßen u. am oberen Eck mit schwachem Wasserrand, sonst gutes Exemplar. (980 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Finsterlin, Hermann. Verwandlungen des Zeus. Erotische Miniaturen. Stuttgart, Conterra, 1970. Mit 29 (13 farb.) ganzseitigen Abb. 35 S. 8°. OLn. SU., dieser minimal angerändert u. gebräunt, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Schaedler, Karl-Ferdinand. Erde und Erz. 2500 Jahre Afrikanische Kunst aus Terrakotta und Metall. Eurasburg, Ed. Minerva, 1979. Mit 1 Kartenskizze, 8 (4 doppelseitigen) farb. Karten u. 677 (richtig 672 (667 farb.)) Abb. 369 S. u. 7 Bl. 4°. OLn. Der hintere Vorsatz mit handschriftlichen Anmerkungen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2060 Gr.)
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Gygax, Lotti. Gehäkelte Glasperlenketten. Anleitung, Vorlagen und Tips für eigene Entwürfe. 2., veränderte Aufl. Gleichen/Zürich, Muster-Schmidt, 2008. Mit 55 farb. Abb. u. 92 Illustr. 80 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OPbd. – Grosse Muster-Schmidt Studiobücher, 11.
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
|
Schwarzbauer, Georg F. Elisabeth Kadow. Recklinghausen, Bongers, (c 1973). Mit 43 (12 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 66 S. Gr. 8°. OPbd. Der hintere Deckel mit winzigem Loch, sonst gutes Exemplar. (290 Gr.) – Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart, 46.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Chessex, Luc. Das Gesicht der Revolution. Photographischer Essai über die Bilder Fidel Castros auf Cuba. Das Volk, die Revolution und Fidel bilden eine Einheit. Kommentar von Michael Contat. Übers. von Emil Rey. Zürich, Lutz, (c 1969). Mit 39 Tafeln u. 5 Abb. 11 n.n. S. u. 2 Blatt. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas angerändert, berieben u. geknickt, sonst gutes Exemplar. (150 Gr.)
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
|
Toth, Karl (Text) und Hermann Harz (Fotos). Wien. Die ewig junge Stadt. 1. Aufl. Ravensburg, Fikentscher, (c 1952). Mit 24 montierten farb. Abb., 54 Illustr. u. 1 Notenbeispiel. 124 S. Folio. Dekorativ illustr., goldgepr. Originalhalbpergamentband, dieser tls. leicht gebleicht u. gering fleckig. 1 Bl.att mit winzigem Riß im oberen Rand, sonst gutes Exemplar. (3490 Gr.) – „Meisterwerke farbiger Lichtbildkunst“. Zweiter Band.
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|
|
Büttenbender, Heide. Felix Hollenberg. Das Graphische Werk. Hrsg. von Ralph Jentsch. Esslingen u. a., Verlag Kunstgalerie Esslingen, (c 1982). Mit 9 Signaturbeispielen u. ca. 325 Abb. 200 n.n. S. u. 1 w. Bl. 4°. OLn. Gutes Exemplar. (2170 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Scully, Sean. The Color of Time. The Photographs of Sean Scully. With Essays by Arthur C. Danto and Mia Fineman. Interview by Edward Lucie-Smith. 1. Aufl. Göttingen, Steidl, 2004. Mit 175 (171 farb.) Abb. (davon zwei dreiteilig u. zwei vierteilig), sowie 8 farb. Abb. auf 4 (2 gefalteten, tls. auch rückseitig bedruckten) Tafeln u. 13 (8 farb.) Abb im Text. 207 (1) S. Quer Gr. 4°. OLn. Das obere Eck tls. durchgehend ganz gering bestoßen. Der Vorsatz u. das erste Blatt mit leichtem Knick, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (1870 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
|
Weber, Annette. Chagall. Die Sprache der Bilder. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft/Theiss, (c 2018). Mit 196 (162 mehrfarb.) Abb. 352 S. 4°. OPbd. Kopffarbschnitt. Die Unterkante ganz minimal bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2660 Gr.)
Details anzeigen… |
75,-- €2 |
|