Sticken

Die Liste enthält 99 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
6552AB.jpg Lewis May, Florence. Catalogue of Laces and Embroideries in the Collection of the Hispanic Society of America. New York, The Hispanic Society of America, 1936. Mit Frontispiz u. 60 Abb. auf 48 Tafeln. XXXIII, 147 S. u. 1 Bl. 8°. OLn., dieses tls. ganz gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (380 Gr.) – Hispanic Notes & Monographs, Catalogue Series.

Details anzeigen…

45,-- €2
17596AB.jpg The Embroidery of Ourha. Hrsg. v. Arackel Patrick. 1985. Mit 1 Karte, 138 (133 farb.) Abb. auf 65 Tafeln, sowie 2 Abb. u. 1 Illustr. im Text. 12 S. u. 1 Bl. Kl. 4°. Goldgepr. OKunststoffbd., Ecken schwach bestoßen, Kanten tls. minimal berieben, hinterer Deckel etwas fleckig. Stempel a. Vorsatz, das 1. Bl. im Falz etwas eingerissen.

Details anzeigen…

45,-- €2
25613AB.jpg Gubbini, Bruna. Il quinto libro del Punto Antico. Fifth Book Openwork Embroidery. Text v. Pia Breviglieri. Übers. v. Patricia Girolami. San Giovanni in Persiceto, Il Punto Antico, 2009. Mit ca. 136 farb. Abb., ca. 111 Illustr. u. einigen farb. Zierstücken. 1 Bl., 128 S. u. 1 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OBrosch. SU. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

48,-- €2
Pietkiewicz, Kazimierz. Haft i zdobienie stroju ludowego. Warszawa, Wydawnictwo Sztuka, 1955. Mit 1 montierten farb. Tafel, 24 farb. Abb. auf 23 Tafeln, 161 Abb. auf 143 Tafeln, sowie 70, tls. mehrtlg. Illustr. u. 4 Abb. im Text. 72 S. 4°. OLn., dieses u. der Schnitt etwas fleckig, tls. leicht berieben u. bestoßen. Stempel a. Vorsatz, 2 Blatt im Rand etwas verklebt.

Details anzeigen…

48,-- €2
28112AB.jpg Dillmont, Th. de. Die Stickerei aus Netz-Kanavas. (I. Serie). Mülhausen, Dillmont, o. J. Mit 41 Illustr. auf 20 (4 doppelseitigen) Tafeln u. 14 Illustr. 105 S. u. 7 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OBrosch mit Leinenrücken, diese etwas berieben. Tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, das 1. Blatt im Rand defekt, im Falz tls. brüchig. – Bibliothek DMC.

Details anzeigen…

50,-- €2
La Reticella ricamata. II Serie. Mulhouse, Dillmont, o. J. Mit 61 (59 farb.) Abb. 31 S. u. 8 Bl. (Anz.). 4°. Farb. illustr. OBrosch. mit Leinenrücken. Der Einband angestaubt, angerändert u. berieben, im Eck tls. durchghend geknickt, der hintere Deckel mit altem Preisschild u. kleinem Riß im Rand. – Biblioteca DMC.

Details anzeigen…

50,-- €2
Serena, Raffaella. Animal. Embroideries and Patterns from 19th Century Vienna. Woodbridge, Antique Collectors’ Club, 2002. Mit ca. 208 farb. Abb. u. Zierstücken, sowie 40, tls. doppelseitigen, tls. vierseitigen Illustr. . 236 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. 4°. Goldgepr. OPbd., dieser ganz unwesentlich bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag.

Details anzeigen…

60,-- €2
18997AB.jpg Goncarova, P. A. Zolotosvejnoe iskusstvo Buchary. Taskent 1986. Mit 75 (73 farb.) Abb. u. 134 Illustr. 110 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OLn., goldgepr.

Details anzeigen…

80,-- €2
Serena, Raffaella. A Piccoli Punti. Imparaticci e modelli per ricamo dell’Ottocento tra arte e decorazione. Einführung von Marina Carmignani. Novara, De Agostini, 1991. Mit ca. 233 farb. Abb. u. Zierstücken, sowie 36 Stickvorlagen. 223 S. 4°. OKunststoffband, dieser minimal bestoßen. Kopfschnitt etwas fleckig. Name a. d. Vorsatz, vereinzelt etwas fleckig.

Details anzeigen…

100,-- €2
26870AB.jpg Pollack-Sorer, Frieda (Einführung). Alt-Wiener Stickmuster. Petit Point. Wien, Manz, (1923). Mit 32 farb. Tafeln (nach alten Originalen). 15 geheftete S. Quer 8°. Halbleinenmappe, diese berieben, der Rücken fleckig u. im Gelenk mit Bruchstellen. Die Flügel tls. gebräunt u. leicht geknickt, sonst gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar. (310 Gr.)

Details anzeigen…

120,-- €2
Einträge 81–90 von 99
Seite: 1 · 2 · ... · 6 · 7 · 8 · 9 · 10
: