 |
Kirihata, Ken. Kyogen Costumes. Suo (Jackets) and Kataginu (Shoulder-Wings). Übers. v. Akiko Murakata und Ruiko Kato. (London), Thames and Hudson, 1980. Mit 102 (2 gefalteten) farb. Abb. 2 Bl., 214 S. (davon 4 gefaltet). Kl. Folio. Illustr. OLn. im Schuber. Gutes Exemplar. (3130 Gr.)
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
Kirihata, Ken. Kyogen Costumes. Übers. v. Ai Shimoyama u. Judith A. Clancy. Kyoto, Kyoto Shoin, 1993. Mit 99 farb. Abb. 95 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Vereinzelt druckbedingt etwas fleckig u. wenig defekt (schwache Verklebungen), die letzten Blatt mit Druckstelle im oberen Eck durch Einschluß unter dem Nachsatz. (340 Gr.) – Art Library of Japanese Textiles, 9.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Kleidung und Schmuck. Redaktion B. Hauser-Schäublin. Basel, Birkhäuser, 1988. Mit 1 Karte, 52 (8 farb.) Abb. u. 12, tls. mehrtlg. Illustr. 72 S. Quer 8°. Farb. illustr. OBrosch., diese stellenweise leicht angerändert, das untere Eck tls. durchgehend geknickt u. etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. (250 Gr.) – Mensch-Kultur-Umwelt, 3.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Klieber, Helmut. Afghanistan. Geschichte, Kultur, Volkskunst, Teppiche. Landsberg, Landsberger Verlagsanstalt, (c 1989). Mit 2 Karten a. d. Vorsatz, 2 doppelseitige farb. Karten, 342 farb. Abb. u. ca. 208, tls. mehrtlg. Illustr. 312 S. Kl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. SU. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
|
Knobloch, Edgar. Turkestan. Taschkent, Buchara, Samarkand. Reisen zu den Kulturstätten Mittelasiens. Übers. v. Peter de Mendelssohn. 2. durchgesehene u. ergänzte Aufl. München, Prestel, 1978. Mit 1 farb. Faltkarte, 8 Karten, 8 Plänen u. Grundrissen, 8 (1 doppels.) montierten farb. Abb., 43 (4 doppels.) Abb. u. 3 Illustr. 335 S. Kl. 8°. OLn. Eine Kante gering bestoßen, sonst gutes Exemplar. (420 Gr.)
Details anzeigen… |
14,-- €2 |
|
 |
Koch, Erwin Erasmus. Auf dem Dach der Welt. Tibet – Die Geschichte der Dalai-Lamas. Frankfurt, Nest, (c 1960). Mit 1 Karte a. d. Vorsatz, 1 Karte, 1 Plan u. 79 Abb. u. Illustr. auf 64 Tafeln. 317 S. u. 1 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn. D. hintere Deckel tls. unbedeutend fleckig, Rücken u. Oberkante leicht gebleicht. (730 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Konieczny, M. G. Textiles of Baluchistan. London, British Museum, (c 1979). Mit 1 Karte, 1 Nebenkarte, 64 (9 farb.) Abb. u. ca. 5 (4 mehrtlg.) Illustr. 77 S. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (250 Gr.)
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
 |
Konpira-san, Sanctuaire de la mer. Trésors de la peinture japonaise. Kotohira, Kotohira-Gu, 2008. Mit 2 farb. Abb. im Innendeckel, 2 Karten, ca. 240 (237 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 2 w. Bl., 394 S. (tls. gefaltet), 2 Bl. u. 3 w. Bl. 4°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (1870 Gr.)
Details anzeigen… |
35,-- €2 |
|
 |
Kopplin, Monika. Gefährten des Windes. Japanische Drachen. Stuttgart, Landesgirokasse, 1985. Mit 9 farb. Abb. u. 5 Illustr. 12 n.n. Bl. 8°. Farb. illustr. OU., dieser ganz minimal berieben, sonst gutes Exemplar. (80 Gr.)
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Korean Music and Dance. 1. Aufl. Seoul, Foundation for the Preservation of Cultural Properties, 1981. Mit 89 farb. Abb. u. 1 farb. Zierstück. 77 S. Farb. illustr. OBrosch., diese etwas angerändert, berieben u. geknickt. Schnitt tls. gering fleckig. Datum u. kleine Radierspur a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar. (240 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|