|
Inoue, Yasushi. Die Eiswand. Roman. Übers. von Oscar Benl. 1.-4. Tsd. Frankfurt, Suhrkamp, 1968. 416 S., 1 w. Bl. u. 1 Bl. OLn. Der Schnitt tls. gering. Die letzten Blatt mit leichter Druckstelle im unteren Rand, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag, dieser mit kleinen, hinterlegten Einrissen. (450 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Indiennes. Material for a Thousand Stories. Hrsg. von Pascale Meyer und Noemi Crain Merz. Übers. von Simone Thomas. (Basel), Merian/Swiss National Museum, (c 2019). Mit zahlr., meist farb. Abb., Illustr. u. Karten. 136 S. 4°. Farb. illustr. OLn. Gutes Exemplar.
Details anzeigen… |
32,-- €2 |
|
|
Leigh-Theisen, Heide und Reinhold Mittersakschmöller. LebensMuster. Textilien in Indonesien. Wien, Museum für Völkerkunde, (c 1995). Mit 19 (18 farb., 1 doppels.) Karten, ca. 190 (162 farb.) Abb. u. 19, tls. mehrtlg. Illustr. 255 S. 4°. OPbd., dieser tls. ganz gering bestoßen. SU. (1470 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
|
John, Gudrun. Zauber Indien. Hamm, Artcolor, 1995. Mit 1 farb. Karte, 154 (tls. doppels.) farb. Abb., sowie 7 Illustr. u. Zierstücken. 159 S. 4°. OPbd. SU. (1280 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Holst, Meno. Durch tausend Abenteuer. Mit Sven Hedin im Herzen Asiens. 22.-27. Tsd. Reutlingen, Ensslin & Laiblin, ca. 1961. Mit Karte a. d. Vorsatz, 5 Kartenskizzen, Frontispiz, 79 Illustr. u. 1 Diagramm. 310 S. u. 1 Bl. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. SU., dieser mit 2 Einrissen, sonst gutes Exemplar. (440 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Hansen, Henny H. Some Costumes of Highland Burma at the Ethnographical Museum of Gothenburg. Göteborg, Etnografiska Museet, 1960. Mit 3 Abb. auf 1 farb. Tafel, sowie 27, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 1 Bl., 81 S. Gr. 8°. OBrosch., diese etwas angestaubt, angerändert u. geknickt. Unaufgeschnitten. (190 Gr.) – Etnologiska Studier, 24.
Details anzeigen… |
70,-- €2 |
|
|
Goldstein, Melvyn C. und Cynthia M. Beall. Die Nomaden der Mongolei. Eine Hirtenkultur zwischen Tradition und Moderne. Übers. v. Amelie Schenk. Nürnberg, DA Verlag, (c 1994). Mit 3 farb. Karten, 182 (8 doppels.) farb. Abb., 3 Tabellen u. 1 Diagramm. 176 S. 4°. OPbd. SU. Gutes Exemplar. (1080 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
|
Fischer, Waltraut. Mongolia. Land der Gräser. (Reisebuch einer Malerin). 2. Aufl. Berlin, Der Morgen, 1988. Mit 15 farb. Illustr. u. 1 Zierstück. 234 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. Illustr. OLn. Kopffarbschnitt. (590 Gr.)
Details anzeigen… |
12,-- €2 |
|
|
Baker, Samuel W. Eight Years in Ceylon. New Edition. London, Longmans, Green, and Co., 1895. Mit Frontispiz, 5 Tafeln u. 3 Illustr. XVI, 376 S., 24 S. (Anz.). Illustr. OLn., dieses etwas fleckig, tls. bestoßen (das untere Eck stärker) u. berieben. Fleckig. (670 Gr.)
Details anzeigen… |
42,-- €2 |
|
|
Textile Designs of Japan I. Designs composed mainly in free style. Osaka, Japan Textile Color Design Center, (c 1959). Mit ca. 772 (34 farb.) Abb. auf 184 Tafeln. 1 w. Bl., 4 Bl., 84 S., 1 Bl. u. 1 w. Bl. Kl. Folio. Goldgepr. OLn. Kopfgoldschnitt. Am unteren Kapital minimal bestoßen, das untere Eck tls. durchgehend, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag im Originalkarton.
Details anzeigen… |
180,-- €2 |
|
|
Silk & Stone. The Art of Asia. London, Hali, (c 1996). Mit 2 farb. Karten, 256 (237 farb.) Abb. u. 13 Illustr. 228 S. (ab S. 199 Anz.) u. 2 w. Bl. 4°. Blindgepr. OLn. Gutes Exemplar mit Schutzumschlag.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
|
Gernet, Jacques. Christus kam bis nach China. Eine erste Begegnung und ihr Scheitern. Übers. v. Christine Mäder-Virágh. Zürich/München, Artemis, (c 1984). 341 S. u. 1 Bl. Gr. 8°. OPbd. SU. Kanten etwas bestoßen. (770 Gr.)
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Brix, Walter. Der goldene Faden. Bestandskatalog der Textilien aus China, Korea und Japan im Museum für Ostasiatische Kunst Köln. Köln, Wienand, (c 2003). Mit ca 210 (202 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 311 S. 4°. Farb. illustr. OPbd. Gutes Exemplar. (2070 Gr.)
Details anzeigen… |
120,-- €2 |
|
|
Höpfner, Gerd. Masken aus Ceylon. Berlin, Museum für Völkerkunde, 1969. Mit 168 (12 farb.) Tafeln. 10 n.n. Bl., 2 Bl. u. 8 Bl. 8°. Farb. illustr. OBrosch., die Kanten tls. berieben, der hintere Deckel am unteren Kapital mit winzigem Defekt, sonst gutes Exemplar. (560 Gr.) – Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin. Neue Folge, 19. Abteilung Südasien I.
Details anzeigen… |
24,-- €2 |
|
|
Seide und Baumwolle im Mandschu-China. Einleitung von M. Bussagli. Mit einem Text von Jean-Baptiste Du Halde. Übers. von Karin Reiner. Genf, Weber, 1980. Mit 41 farb. Tafeln u. 2 Illustr. 1 w. Bl., 8 Bl., 1 zwischengebundenes Bl. u. 1 w. Bl. Gr. 8°. Goldgepr. OPbd. Gutes Exemplar mit Schutzmschlag. (820 Gr.) – Iconographia.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
|
Leksukhum, Santi. Temples of Gold. Seven Centuries of Thai Buddhist Paintings. Übers. von Kenneth D. Whitehead. 1. Aufl. Bangkok, River Books, (c 2000). Mit 1 Karte, 167 (163 farb.) Abb. u. einem sich wiederholenden farb . Zierstück. 263 S. Gr. 4°. Goldgepr. OLn. Das obere Eck etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2440 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
 |
Kirihata, Ken. Kyogen Costumes. Übers. v. Ai Shimoyama u. Judith A. Clancy. Kyoto, Kyoto Shoin, 1993. Mit 99 farb. Abb. 95 S. 8°. Farb. illustr. OPbd. Vereinzelt druckbedingt etwas fleckig u. wenig defekt (schwache Verklebungen), die letzten Blatt mit Druckstelle im oberen Eck durch Einschluß unter dem Nachsatz. (340 Gr.) – Art Library of Japanese Textiles, 9.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Keramik aus Thailand. Sukhothai & Sawankhalok. Bremen, Übersee-Museum, 1977. Mit 1 Karte u. 65 (1 farb.) Abb. 86 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Farb. illustr. OBrosch., diese tls. etwas berieben, im oberen Eck tls. leicht geknickt. Mit handschriftlichem Rückentitel. Die Broschur und der Kopfschnitt ganz gering stockfleckig, wenige Blatt an der Unterkante schwach verklebt, sonst gutes Exemplar. (280 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
|
Cho Hung-Youn. Koreanischer Schamanismus. Eine Einführung. Hamburg, Museum für Völkerkunde, 1982. Mit 1 Karte, 1 Grundriß, 42 Abb. u. 1 Diagramm. 129 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (210 Gr.) – Wegweiser zur Völkerkunde, 27.
Details anzeigen… |
15,-- €2 |
|
|
Tisser les couleurs. Kimonos d’un trésor national vivant. Paris, Maison de la culture du Japon, 2014. Mit 2 Abb. a. d. Klappdeckel (Innenseite), 37 farb. Abb. u. 1 wiederholten s/w Abb. 56 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OKlappdeckelbrosch. Gutes Exemplar. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|