Technik

Die Liste enthält 36 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
4214AB.jpg Linke, Wilh. Anlage und Betrieb eines modernen Emaillierwerkes. 2. Aufl. Dresden, Die Glashütte, (1925). Mit 2 Abb. auf 1 Faltplan u. 66 Illustr. VIII, 196 S. OHLn.

Details anzeigen…

45,-- €2
35874AB.jpg Mahlen – Bläuen – Sägen. 250 Mühlen im Appenzellerland. Herisau, Appenzeller Hefte, (c 2005). Mit 1 lose beigelegten Faltkarte, 2 Plänen, 79 (10 farb.) Abb. u. 5 Illustr. 183 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (370 Gr.) – Appenzeller Hefte, 35.

Details anzeigen…

45,-- €2
28299AB.jpg Marty, Daniel. Grammophone. Geschichte in Bildern. Übers. v. Stefan Reisner. Karlsruhe, Braun, 1981. Mit überaus zahlr., tls. farb. Abb. u. Faksimiles. 189 S. u. 1 Bl. 4°. Illustr., goldgepr. OLn. Schutzumschlag. Kopfschnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

100,-- €2
(Nieß). (Tafeln zur Baumwollen-Spinnerei). O. O. (1869). Mit ca. 253 Illustr. auf XXXIII doppels. Tafeln. Gr. 8°. HLdr. d. Zt. Goldgepr. Rücken. Marmorierter Schnitt. Tls. etwas berieben u. bestoßen, Deckel mit schwachen Kratzspuren. Handschriftliche Anmerkung a. d. Vorsatz, fleckig, 2 Tafeln im weißen Rand hinterlegt.

Details anzeigen…

90,-- €2
31593AB.jpg O. A. Fischinger. Feinmechanische Werkstätte. Spezialität: Vermessungsinstrumente, Schul- u. Präzisionsreisszeuge. Stuttgart, Fischinger, o. J. Mit überaus zahlr. Abb. u. Illustr. 64 S. Gr. 8°. OBrosch., diese zur Aufhängung des Kataloges im oberen linken Eck gelocht, etwas angestaubt u. fleckig, der Rücken stellenweise wenig defekt. Tls. durchgehend etwas angerändert u. geknickt, 2 Blatt mit kleiner rroter Anstreichung, Lasche a. d. hinteren Innendeckel (leer). (160 Gr.)

Details anzeigen…

60,-- €2
24870AB.jpg Ord-Hume, Arthur W. J. G. Collecting Musical Boxes and how to repair them. 1. Aufl. London, Allen and Unwin, 1967. Mit 1 Karte, 78 Abb. auf 44 Tafeln u. 20 Illustr. 140 S. u. 2 Bl. (Anz.). Gr. 8°. OLn. Goldgepr. Rückentitel. Kopffarbschnitt.

Details anzeigen…

45,-- €2
21392AB.jpg Reiser, Niclas. Lehrbuch der Spinnerei, Weberei und Appretur. 4., neu bearbeitete Aufl. Leipzig, Weber, 1901. Mit 348, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 1 Bl. (Anz.)., XV, 513 S. u. 12 S. (Anz.). Kl. 8°. OLn., dieses tls. etwas fleckig, berieben u. bestoßen. Farbschnitt. Papierbedingt leicht gebräunt. – Webers Illustrirte Katechismen, 43.

Details anzeigen…

45,-- €2
Richter, Heinz. Praktische Elektronik für jeden Beruf. Industriegeräte-Selbstbaugeräte-Versuche. 4., verbesserte Aufl. Stgt., Franckh, 1960. Mit 36 Abb. auf 12 Tafeln u. 146 Illustr. 247 S. u. 2 Bl. (Anz.). OLn. N. u. kl. Fleck a. S. 1, stellenweise wenig angerändert. – Praxis der Elektronik, II. Teil.

Details anzeigen…

12,-- €2
21397AB.jpg Schmidt, Karl. Textildruck. 2., vermehrte u. verbesserte Aufl. Wuppertal-Elberfeld, Spohr, ca. 1961. Mit 95, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. VIII, 246 S. (ab S. 181 mit Anz.), 1 Bl. u. 1 Bl. (Anz.). Kl. 8°. Goldgepr. OLn. – Teildruck T 63 aus „Handbuch für Textilingenieure und Textilpraktiker“.

Details anzeigen…

20,-- €2
Schuler, L. – Special Catalogue of Tinsmiths’, Coppersmiths’, Zinc Workers’ and Like Machines. Göppingen 1914. Mit 122 Abb. u. Illustr. VII, 158 S. Gr. 8°. Geprägte OBrosch. Im Eck tls. leicht geknickt, die fliegenden Vorsätze u. 2 Blatt (″Notizen“) entfernt, 3 Blatt im Innensteg eingerissen, bzw. mit 1 kleinen Ausriß (Text, liegt bei).

Details anzeigen…

36,-- €2
17801AB.jpg Science Fiction. Bearb. v. Karl-Heinz Hering. Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1968. Mit zahlr. Abb. u. Illustr. 64 n. n. Bl. Kl. 4°. Illustr. OBrosch., diese etwas angestaubt u. angerändert. Papierbedingt leicht gebräunt.

Details anzeigen…

24,-- €2
8997AB.jpg Silberzahn-Jandt, Gudrun. Wasch-Maschine. Zum Wandel von Frauenarbeit im Haushalt. Marburg, Jonas, 1991. Mit 1 Grundriß, 34 Abb. u. 5 Illustr. 101 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch. Im Eck tls. unwesentlich geknickt, die Oberkante tls. durchgehend etwas bestoßen.

Details anzeigen…

15,-- €2
16664AB.jpg Textiltechnik – Maschinenklöppelspitzen. Schmucktextilien. Bindungstechnik – Klöppelspitzenmaschinen – Fachrechnen. 2. Aufl. (gekürzte Ausgabe). Frankfurt, Arbeitgeberkreis Gesamttextil, (c 1982). Mit 25 montierten Originalmustern, 4 farb. Abb., sowie überaus zahlr. Abb. u. tls. zweifarbigen Illustr. 2 Bl., 352 (richtig 354) S. 4°. Farb. illustr. OBrosch. mit Leinenrücken, diese tls. minimal fleckig bzw. angestaubt, mit leichten Druckstellen, Kopfschnitt mit kleinem Fleck. Durchgehend schwach angerändert bzw. geknickt, sonst gutes Exemplar. (920 Gr.)

Details anzeigen…

35,-- €2
8447AB.jpg Ullrich & Roser. Gießereimaschinen-Gießereibedarf-Modellbaubedarf. Stuttgart-Bad Cannstatt um 1930. Mit überaus zahlr. Abb. u. Illustr. 63 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OHLn., dieses tls. leicht berieben.

Details anzeigen…

28,-- €2
34353AB.jpg Wiener, Norbert. Mensch und Menschmaschine. Kybernetik und Gesellschaft. Übers. v. Gertrud Walther. Frankfurt/Bonn, Athenäum, 1964. Mit 3 Illustr. 211 S. 8°. Illustr. OBrosch., diese etwas angerändert u. geknickt, der hintere Deckel u. die letzten Blatt mit kleinem Defekt im Rand, papierbedingt gebräunt, sonst gutes Exemplar. (270 Gr.).

Details anzeigen…

80,-- €2
21372AB.jpg Zänker, W. Die Färberei. Kurzer Lehrgang der Färberei, für Textiltechniker. 2., neubearbeitete Aufl. Leipzig, Jänecke, 1922. Mit 89 Abb. u. Illustr. VIII, 284 S. (ab S. 270 anzeigen). OBrosch., diese angerändert, geknickt u. gebräunt. An den Kapitalen etwas defekt, Name a. Deckel, Titel u. Seite III, papierbedingt gebräunt, tls. kleine Risse im weißen Rand. – Handbuch der gesamten Textilindustrie, 5.

Details anzeigen…

20,-- €2
Einträge 21–36 von 36
Zurück · Vor
Seite: 1 · 2
: