 |
Dobson & Barlow Ltd., Bolton. Erzeuger und Patentinhaber von Maschinen für die Vorbereitung, das Spinnen, Zwirnen, Spulen, Weifen und Gasieren von Baumwolle. Ferner Maschinen für Wolle, Kammkarn, Seide und Abfall-Garne. (Bolton) 1922. Mit 65, tls. mehrtlg. Abb. u. Illustr. 129 S. u. 1 w. Bl. Kl. 8°. Goldgepr. OLn., dieses gering fleckig u. etwas bestoßen. Stellenweise schwach fleckig.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Zänker, W. Die Färberei. Kurzer Lehrgang der Färberei, für Textiltechniker. 2., neubearbeitete Aufl. Leipzig, Jänecke, 1922. Mit 89 Abb. u. Illustr. VIII, 284 S. (ab S. 270 anzeigen). OBrosch., diese angerändert, geknickt u. gebräunt. An den Kapitalen etwas defekt, Name a. Deckel, Titel u. Seite III, papierbedingt gebräunt, tls. kleine Risse im weißen Rand. – Handbuch der gesamten Textilindustrie, 5.
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Contract and Specifications. For Constructing Intake and Engine Pits Missouri River Plant 1924. St. Louis, Water Division, 1924. Mit 20 mehrfach gefalteten Tafeln. 54 S. u. 3 Bl. Gr. 8°. OBrosch. mit Leinenrücken, dieser beschädigt. Broschur etwas angerändert, fleckig u. tls. durchgehend geknickt. Papierbedingt gebräunt.
Details anzeigen… |
26,-- €2 |
|
 |
Andés, Louis Edgar. Die Fabrikation der Siegel- und Flaschenlacke. Mit einem Anhange: Die Fabrikation des Brauer-, Wachs-, Schuhmacher- und Bürstenpeches. 3. vermehrte u. verbesserte Aufl. Wien/Leipzig, Hartleben, 1925. Mit 42 Illustr. VIII, 240 S. Kl. 8°. HLn. d. Zt. mit Buntpapierbezug. Kopffarbschnitt. Am oberen Kapital leicht bestoßen. Nachgebunden, im Falz tls. verstärkt, Signatur a. Titel, 4 Bl. mit roten Anstreichungen, tls. leichte Knitter- u. Knickspuren.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Bühler, J. Friedrich. Schiltach. Vierzig Jahre Freiwillige Feuerwehr. Schiltach ca. 1925. Mit zweifarb. Titelillustr., 7 Illustr. u. zweifarb. Schlußstück. 51 S. u. 2 Bl. Gr. 8°. OBrosch. mit Kordelbindung mit Holzperlen. Die Broschur minimal angerändert u. mit leichter Druckstelle a. d. hinteren Deckel. Papierbedingt gebräunt. Büttenrand. (160 Gr.)
Details anzeigen… |
60,-- €2 |
|
 |
Linke, Wilh. Anlage und Betrieb eines modernen Emaillierwerkes. 2. Aufl. Dresden, Die Glashütte, (1925). Mit 2 Abb. auf 1 Faltplan u. 66 Illustr. VIII, 196 S. OHLn.
Details anzeigen… |
45,-- €2 |
|
 |
Ullrich & Roser. Gießereimaschinen-Gießereibedarf-Modellbaubedarf. Stuttgart-Bad Cannstatt um 1930. Mit überaus zahlr. Abb. u. Illustr. 63 S. Gr. 8°. Farb. illustr. OHLn., dieses tls. leicht berieben.
Details anzeigen… |
28,-- €2 |
|
 |
Die Geschichte der Textilindustrie. Hrsg. v. O. Johannsen, R. Fahrbach, J. Mänhardt u. a. Leipzig, Süd-Verlag, (c 1932). Mit farb. Frontispiz, 1 doppels. Tafel, sowie 513 Illustr. u. Abb. im Text. X, 1 Bl., 543 S. u. 8 Bl. (Anz.). 4°. Goldgepr. OLn., dieses vereinzelt mit kleinen Stockflecken. Kopffarbschnitt.
Details anzeigen… |
140,-- €2 |
|
 |
Geschichte der Aluminium-Industrie-Aktien-Gesellschaft Neuhausen 1888-1938. Bd. 2 bearb. v. L. Weisz u. H. Wanner. 2 Bde. Chippis 1942/1943. Mit zus. 3 Karten, 36 (24 farb.) Abb. auf 30 Tafeln, 114 Abb. u. Illustr., sowie 4 (1 farb.) Diagrammen. 227 S., 2 (1 w.) Bl. bzw. 279 S., 1 Bl. 4°. OHPgmt., silbergepr. Pgmt. tls. etwas fleckig, 1 Kapital unbedeutend beschädigt, Deckel etwas aufgebogen. Bd. 1: 2 Bl. im unteren Eck verklebt. Insgesamt gute, nahezu fleckenfreie Exemplare.
Details anzeigen… |
80,-- €2 |
|
 |
Hassler, Friedrich. Vom Spinnen und Weben. Ein Abschnitt aus der Geschichte der Textiltechnik. München/Düsseldorf, Oldenbourg/Deutscher Ingenieuer-Verlag, 1952. Mit 23 Abb. auf Kunstdruckpapier. 40 S. OBrosch. – Deutsches Museum – Abhandlungen und Berichte, 20. Jg., 3.
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|