|
Abraham, R. J. Elementare Architektur. Salzburg, Residenz, o. J. Mit 1 Titelillustr. u. 76 (7 doppels.) Abb. 9 Blatt. 4°. Illustr. OLn. Der vordere Deckel tls. schwach fleckig, sonst gutes Exemplar. (650 Gr.)
Details anzeigen… |
100,-- €2 |
|
 |
Sterzing, H. Entwürfe für Kunst- und Bauschlosser. Mappe V. Beleuchtungskörper. (Lehrlings- und Gesellenstücke). Entwürfe von H. Sterzing u. H. Dröher. Dresden, Schröter, o. J. Mit zahlr. Illustr. auf 32 losen Tafeln. 8°. OHülle, diese angerändert u. geknickt, tls. eingerissen. Vereinzelt fleckig, angerändert u. leicht geknickt. (210 Gr.)
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Binet, René. Esquisses Décoratives. Vorwort von Gustave Geffroy. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, o. J. Mit Titelillustration (Verlagssignet), 60 (18 kolorierten) Tafeln u. ca. 73, tls. mehrtlg. Illustr. Titelblatt, 14 S. u. 1 Bl. (Tafelverzeichnis). Folio. Illustr. Halbleinenmappe, diese etwas fleckig, berieben u. bestoßen, die Schließbänder fehlen, a. d. Kapitalen etwas defekt, die Rückengelenke tls. angebrochen. Das Titelblatt angestaubt u. fleckig, die Tafeln tls. etwas angerändert bzw. mit kleinen Einrissen, im Rand tls. angestaubt. (3850 Gr.)
Details anzeigen… |
1.200,-- €2 |
|
 |
Kiess, Stefan. Form – Transform. Photographische Arbeiten über Architektur. Photographic Art Works on Architecture. Übers. v. Ian McCaughtrie. Hamburg, Hengevoss-Dürkop/Triennale der Photographie, 2002. Mit 19 Abb. 39 S. 4°. Illustr. OPbd. (420 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|
 |
Reinhardt, Hans-Georg. Hans-Georg Reinhardt – 40 Jahre Architekt. (Stuttgart), Selbstverlag, 2003. Mit zahlr. Plänen, Abb. u. Illustr. 49, tls. transparente Blockbuchblatt. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. ganz unwesentlich angerändert. (480 Gr.)
Details anzeigen… |
30,-- €2 |
|
 |
Historisches Handwerk am Haus und im Raum in Zeichnungen von Joh. Dan. Thulesius. Bremerhaven/Hannover, Morgenstern-Museum/Handwerksform, (1972). Mit 45 Abb. auf 43 Tafeln u. 1 Abb. im Text. 4 Bl. u. 1 w. Bl. 4°. Illustr. OBrosch., diese schwach gebleicht, angerändert u. gering geknickt. (290 Gr.)
Details anzeigen… |
16,-- €2 |
|
 |
Isozaki, Arata und Osamu Sato. Katsura. Der Kaiserpalast in Kyoto. Übers. v. Brigitte Weitbrecht. Stuttgart/Zürich, Belser, 1993. Mit gemustertem Vorsatz, 1 Plan, ca. 311 (191 farb.) Abb., sowie ca. 18 Illustr. u. Grundrissen. 280 S. Gr. 4°. OLn. Der Schnitt tls. schwach stockfleckig. Stempel a. d. Vorsatz, sonst gutes Exemplar mit Schutzumschlag. (2140 Gr.)
Details anzeigen… |
90,-- €2 |
|
 |
Tange, Kenzo. – Boyd, Robin. Kenzo Tange. Übers. v. Lilo Riedel. Ravensburg, Otto Maier, 1963. Mit ca. 126 Abb., Illustr. u. Grundrissen. 116 S. u. 1 gefaltetes Bl. Kl. 4°. Illustr. OPbd., dieser tls. schwach fleckig, an den Kapitalen etwas berieben. Die letzten Blatt etwas angerändert u. mit winzigen Einrissen. (490 Gr.) – Architekten von heute, 3.
Details anzeigen… |
18,-- €2 |
|
 |
Klein-Trianon. Baustil-Ausschmückung-Einrichtung. Mit einer Einleitung v. Léon Deshairs. Stuttgart, Hoffmann, um 1920. Mit 2 Grundrissen u. 267 Abb. auf 102 Tafeln. VI, 1 Bl., 16 S. 4°. OHLnmappe, diese tls. etwas fleckig (der Rücken stärker), berieben u. beschabt, Rücken an den Kapitalen eingerissen. 1 Blatt wenig fleckig, vereinzelt minimal angerändert u. im Eck geknickt. (2390 Gr.)
Details anzeigen… |
50,-- €2 |
|
|
Kubus oder Kuppel. Moscheen. Perspektiven einer Bauaufgabe. Tübingen/Berlin, Wasmuth, 2012. Mit 1 farb. Abb. im Klappdeckel, 8 (2 farb.) Grundrissen, 130 (124 farb.) Abb. u. 7 (3 farb.) Illustr. 143 S. 8°. Farb. illustr. OBrosch. Gutes Exemplar. (490 Gr.)
Details anzeigen… |
20,-- €2 |
|